Как Instagram* определяет интересы пользователей?

Как Instagram* определяет интересы пользователей?

На основании контента, с которым пользователь взаимодействовал ранее. Да-да, они давно за нами следили.

Распознавание фотографий и классификация их по тематикам. Алгоритм классифицирует посты по широким тематикам, например, «мода», «путешествия», «еда», а затем подразделяет на более узкие темы.

Лента Instagram*: как работают алгоритмы и как это использовать

Анализ хэштегов и поисковых запросов.

Если алгоритм выясняет, что есть тематика, которой пользователь интересуется чаще, то Instagram* ранжирует контент этой тематики выше и «засовывает» подобные посты в рекомендации. Например, тематика «еда», сюда можно отнести «места — рестораны» и «еда — рецепты». Если пользователь интересуется больше самостоятельным приготовление, то такой информационный контент будет выше в ленте.   

Что с этим делать?

Качественно проработайте все возможные сферы интересов и ожиданий, которым вы должны следовать и соответствовать, отразите это в своих публикациях, не публикуйте посты не по теме, которые могут проигнорировать пользователи. Можно сделать вот такую карту своей аудитории или клиентов.

Взаимосвязь

Во-первых, как бы вы ни стремились занять места в топе, то вы не сможете вытеснить оттуда людей. Instagram* хочет, чтобы пользователи не пропускали важные события в жизни своих родных и друзей. Их посты всегда будут выше любых других. Для этого алгоритм анализирует данные Facebook — семья, одноклассники, коллеги, друзья, еще в анализ включаются:

  • профили тех, кого пользователь лайкает и смотрит;
  • с кем пользователь общается в директе;
  • кого пользователь ищет;
  • кого он знает в реальной жизни (отметки на фото, гео-метки).

Что с этим делать?

Провоцируйте общение в директе: используйте функцию автоответчика у нас например есть такая, отвечайте на вопросы не сухо и «только по делу», задавайте развернутые вопросы, которые могли бы помочь определиться с выбором или посоветовать пользователю что-то полезное. Пы.сы. Только давайте без этого «ответила в Директ» =) Если пост продающий, то не усложняйте никому жизнь.

Если у вас бизнес в офлайне и ваши клиенты посещают ваш офис, или они — посетители вашего салона, кофейни, магазина и т.д., то делайте посты с ними и отмечайте их на фото, а также не забывайте про механики. которые помогают получить пользовательский контент, когда пользователи отмечают ваш профиль в своих постах.

Важна не только связь между вами и вашими подписчиками, Instagram* также анализирует тех, на кого еще подписан ваш подписчик и кто подписан на него. Если у «связанных» пользователей схожие интересы, и один из них активно с вами взаимодействует, то Instagram* порекомендует его пользователям, с которыми ваш подписчик тоже активно взаимодействует.

Актуальность поста

Информация для пользователя должна быть актуальной и своевременной. Например, если пользователь заходит в профиль раз в несколько дней, то Инстаграм* покажет более свежий пост, а не пост, который был опубликован несколько дней назад, даже если старый пост имеет более высокие показатели вовлеченности.

Есть предположения, что алгоритм Instagram* перемешивает между собой только те посты, которые появились, пока пользователя не было в онлайне. То есть человек зашел в Instagram* в 9 утра, а второй раз зашел в 21.00, а за это время профили из подписок пользователя сделали 50 постов, тогда Instagram* отсортирует по важности только их.

Но тогда непонятно, как у более активных пользователей в ленте выскакивают посты, опубликованные несколько дней назад, и при этом могут появляться в ленте раз за разом, когда человек обновляет ленту.

Что с этим делать?

Честно — мы не знаем. Нам пока не удалось проследить связь между временем публикации и более высоким ранжированием поста. Единственное — посты должны быть регулярными, и работать над аккаунтом нужно ежедневно. Еще можно предположить, что чем больше ваших подписчиков в онлайне во время публикации, тем больше взаимодействий может собрать пост за короткое время. Мы не можем этого подтвердить, но вы можете попробовать постить в «прайм-тайм». Посмотрите в статистике профиля, в какое время ваши пользователи активнее всего, официальная статистика дает посмотреть по дням недели время активности.

Также можете просто экспериментировать со временем публикации и сравнивать эффективность постов в разделе Аналитика в Зенграм.

История поиска

Запросы в поиске — это еще один сигнал для алгоритма Instagram*. Например, пользователь часто ищет в поиске какой-то аккаунт, для Instagram* это значит, что пользователь интересуется постами этого профиля, но не видит их в ленте, после чего старается это исправить. В результате Instagram* ранжирует посты профиля, который искали, выше остальных, чтобы облегчить пользователя жизнь.

Что с этим делать?

Вот тут актуальна история про «будьте интересны, максимально интересны, еще больше интересны», чтобы пользователи не случайно натыкались на ваши посты, а заходя в Instagram* искали ваш контент. Это может быть рубрика полезных советов, серия забавных видео о вашей компании, хайпаните на крайний случай, но осторожно и т.д.  

Расшаривания

Instagram* понимает, что далеко не все выражают свою симпатию лайками. Некоторые уже бояться что-то лайкать, боясь набегов спамеров, другие просто стесняются или им банально лень. Но! Никогда и никому не лень поделиться важной, интересной, смешной информацией с друзьями, сохранить пост и потом возвращаться к нему. Поэтому Instagram* анализирует расшаривания, составляя представление о ваших интересах.

Тут важно два момента:

  1. Алгоритм считает, что контент, который пользователь расшаривает, интересен для него, поэтому будет выше ранжировать посты этого профиля и публикации аналогичной тематики.
  2. Instagram* не обойдет вниманием и тех, кому адресованы расшаривания, поэтому посты этого человека будут выше в ленте отправителя, а получатель, возможно, начнет видеть в ленте посты, аналогичные по тематике тем, что ему присылали ранее.

Глубина и длительность просмотра

Тут Instagram* дублирует «поведение» Facebook и логика следующая. Если человек потратил на определенный пост в ленте больше, чем на остальные, то это означает, что контент релевантен интересам пользователя, даже если тот его не лайкнул и не оставил комментарий.

Что с этим делать?

  • Видео — само собой напрашивается по понятным причинам;
  • Сторис — публикуйте не по одной, а по несколько связанных историй в день;
  • Галереи — используйте их в публикациях, пролистывание увеличивает время взаимодействия;
  • Подписи — длинные посты читают с большой охотой, не игнорируйте описание поста и не захламляйте его хэштегами;
  • Геймификация — изучите механики геймификации в контенте и опробуйте их в своей стратегии.

 

Другие мнения

На последок добавим возможные факторы, которые учитывает лента Instagram* в ранжировании постов, по мнению Стефа Левандовски из Makelight:

  • как часто пользователь активне в приложении;
  • как часто пользователь делает посты;
  • сколько лайков у поста;
  • сколько времени прошло с момента публикации;
  • пост – это видео/бумеранг/изображение;
  • пост сделан личным или бизнес-аккаунтом;
  • насколько активен аккаунт за последние 24 часа – сколько лайков и комментариев оставил;
  • сколько хештегов у изображения.

Кое-что пересекается с тем, что мы описали выше, кое-что можно поставить под сомнения, а также естественно, что мы не описали все факторы ранжирования. Instagram* все больше мимикрирует под Facebook, где ранжирование основано на сотнях «сигналов», которые никто не знает. Однако мы постарались рассказать о тех закономерностях, которые уже смогли проследить мы и другие специалисты.  

Что нам дала новая лента Instagram*?

Обычно принято негодовать, говорить о том, что Instagram* забрал охваты, забрал показы, все забрал и засунул всех куда подальше, но нет. Instagram* забрал только необходимость участвовать в гонке. Ранее нужно было много и часто постить, чтобы занять свое место в хронологической ленте, но и это не гарантировало хороших результатов для бизнеса, ведь тогда никто не задумывался о целевой аудитории и работе с ней. Все гнались только за подписчиками, чем их было лучше, тем успешнее считалось продвижение.

Теперь можно перераспределить силы и бюджеты. Для 15 постов в день просто невозможно создавать качественный и релевантный контент. То, что раньше направлялось на количество, теперь стоит направить на качество: интересный, релевантный и уникальный контент и на привлечение целевой аудитории.

Лента Instagram* будет работать на вас пока вы создаете релевантный для аудитории контент, а ваши публикации могут увидеть больше людей, нежели это было во времена хронологической ленты. Для этого есть бесплатные рекомендации Instagram*, таргетированная реклама и более экономичный и не менее действенный способ продвижения аккаунта в Instagram* с помощью инструментов Zengram.ru.

Zengram Pro - больше возможностей для раскрутки Инстаграм*

Попробовать бесплатно