Подписка на хэштеги в Instagram*

Подписка на хэштеги в Instagram*

Как подписаться на хэштег в Instagram*, что это нововведение значит для бизнеса и как с этим работать. Пы.сы. Не спешите накручивать активности, чтобы выводить посты в топ по хэштегу.

Как подписаться на хэштег в Instagram*

12 декабря 2017 года в блоге Instagram* представили новый функционал — подписку на хэштеги.  Мы ждали пока функционал появится у большинства и заодно тестировали различные варианты, чтобы собрать для вас самое полное руководство. Теперь можно подписываться не только на профили, но и следить за публикациями определенной тематики. Подписаться можно на абсолютно любой хэштег. Список хэштегов, на которые подписан пользователь, находится в разделе «Подписки» и доступен всем пользователям.


О возможности подписываться на хэштег пользователи узнают из вот такого скрина. Но вы можете сами рассказать об этой функции своим подписчикам, так как многие пропускают служебные уведомления.

Что появилось в Instagram* в ноябре?

После этого, чтобы подписаться на хэштег в Инстаграм* нужно:

  1. Найти нужный хэштег через поиск или перейти по хэштегу из любого поста.
  2. На странице с публикациями с выбранным хэштегом нужно нажать подписаться.

Все, с этого момента пользователь будет видеть посты других пользователей с этим хэштегом в ленте и в разделе Stories.

Какие публикации попадают в ленту пользователя?

Черт Instagram* его знает… Но это неточно.

Мы специально не написали о новинке сразу, потому что алгоритм попадания постов в пользовательские ленты был не ясен, а это важно.

 Официальная версия

 В блоге Instagram* сказано, что после подписки на хэштег пользователь будет видеть лучшие посты по нему и некоторые последние истории.

 Как на самом деле *теоретически

 Тестирование подписки на разные хэштеги в течение недели позволяет нам сказать следующее: 

  1. В подборку Stories по хэштегу действительно попадают истории, которым несколько часов и даже минут. В зависимости от популярности хэштега. При этом в подборке топа Stories по хэштегу и в пользовательской подборке могут быть совершенно разные истории.
  2. В ленту попадают точно посты не из топа. Каждая проверка появившегося поста на предмет нахождения среди 9-ти заветных публикаций заканчивалась провалом. Также мы поняли, что это не недавние публикации. Есть предположение, что тут снова замешан ER, но тогда почему посты не в топе? Ну, ладно не все… Но хотя бы несколько, а? Ни одного поста из топа в ленте мы не видели, видели посты, которым не более суток с большим количеством лайков и комментариев. Тестировали на 10 популярных хэштегах, возможно, с другими дела обстоят иначе.
  3. Накрутки просмотров, лайков и комментариев вряд ли помогут, потому что Instagram* обещал сверхкачественную работу своего алгоритма, чтобы показывать в ленте только посты, релевантные отмеченным хэштегам.
  4. Язык и локация, возможно, играют роль. Мы тестили хэштеги #cats и #love, в публикациях и Stories довольно часто встречали посты русскоязычных профилей. Совпадение? Может быть, но врядли. 

Что это значит для бизнеса и как это использовать? 

  • Все пророчества о смерти хэштегов отменяются. Теперь точно стоит собрать все релевантные вашей тематике хэштеги и наконец-то начать их использовать. Эта функция — еще один способ вывести контент за рамки подписчиков.
  • Уникальные/брендовые хэштеги, хэштеги-рубрикаторы и хэштеги с привязкой к геолокации — это теперь мастхев. Пользователи могут подписаться на отдельные рубрики и следить за вами. Чтобы рубрикатор всегда был на виду, используйте Highlights Stories, о них можно почитать тут,  также делайте анонсы в обычных Stories с предложением подписаться на ваши хэштеги.
  • Новую функцию можно использовать как для привлечения новых подписчиков, так и для удержания внимания/общения с постоянной аудиторией. Если ваш пост попадает в ленту пользователя по хэштегу, он также видит название аккаунта, может в него перейти и подписаться. Это стимул делать качественный контент и писать интересные тексты.
  • Профиль все-таки нужно будет открыть. Если вы по какой-то причине все еще держите профиль закрытым, то от этого придется отказаться, чтобы пользоваться благами обновления. Это связано с тем, что в ленту новостей и в подборку историй не может попасть популярная публикация с хэштегом, если аккаунт приватный.
  • Не накручивать, не спамить, не использовать хэштеги от балды. Если в ленту пользователя попал пост, который не соответствует хэштегу, он может пожаловаться на это: либо сообщить, что пост не соответствует теме, либо пожаловаться на спам.

Instagram* же пообещал удалять нетематические посты и блокировать спамные аккаунты.

  • Это дополнительный способ исследовать подписчиков. Пока не видно, сколько пользователей подписались на хэштег, но вполне можно ожидать этого в ближайшем будущем. Также пока нет софта, который может собирать базы аккаунтам по подписке на определенный хэштег, но это тоже не за горами. Зато уже сейчас вы можете исследовать профили самых активных подписчиков. Если вы собрали качественную аудиторию, то выборка будет в большей степени отражать реальность. Самых активных также стоит исследовать именно потому, что они, скорее всего, быстрее остальных начали использовать новую функцию. Не факт,конечно, но скорее всего. 
  • В аналитике Zengram вы можете посмотреть самых активных подписчиков, собрать их в список, затем вручную пройтись по аккаунтам и записать хэштеги, на которые они подписаны, а затем разбить эту информацию на тематические рубрики. 
  • Также вы можете таким образом понять, использует ли вообще ваша ЦА эту функцию и стоит ли сейчас уделять этому большое количество времени. Не все сразу бегут использовать новые функции, это действительно так. Хотя сам Instagram* привлекает пользователей к новым фичам, как может. Например, то самое извещение о новой функции, а также рекомендация популярных хэштегов, которые соответствуют интересам пользователя.

 

  • Более точная таргетированная реклама. Подписка на хэштеги — это еще один способ анализировать интересы пользователя, поэтому таргет с огромной вероятностью станет еще точнее. 

А вы уже протестили новый функционал? Если да, то делитесь результатами =) И не забываем, что в Zengram есть функция поиска подписчиков по хештегу.  И теперь есть повод обратить на нее больше внимания.

Zengram Pro - больше возможностей для раскрутки Инстаграм*

Попробовать бесплатно