Мифы о продвижении в Instagram*: необъяснимо, но НЕ факт

Мифы о продвижении в Instagram*: необъяснимо, но НЕ факт

Вы знали, что некоторые не редактируют посты, потому что Instagram* понижает такие посты в ленте? Знаете, сколько хэштегов должно быть в подписи, чтобы не получить блокировку по хэштегам? А сколько постов в день нужно делать, чтобы Instagram* не выбросил вас на задворки умной ленты? 

Как Instagram* определяет интересы пользователей?

..Но это не точно. На самом деле есть куча людей, которые соблюдают какие-то нелепые правила и свято верят в их пользу. Вот типичная ситуация в какой-нибудь группе про SMM:

 

— Ребята, привет! Есть аккаунт в Insta, сколько постов в день надо? а когда постить? а можно хэштеги? а сколько?

 

И тут понеслась: все приходят с какими-то точными цифрами и инструкциями, а вот если спросить «с чего ты это взял?», то ответа либо не последует, либо он будет базироваться на личном опыте, и в итоге спрашивающего либо проклянут, либо все-таки советчик признает, что он «слышал звон, да не знает, где он».

 

В результате люди боятся теневого бана, публикуют ровно 7 с половиной постов, последний обязательно в 19.37 и после мытья рук, читают молитву умной ленте и многое другое. Иногда эти сакральные знания транслируют лидеры мнений, начинается всеобщая паника, перемена стратегий и продажи курсов «Как выйти из теневого бана».

 

Давайте отделим мух от котлет, поговорим о самых распространенных мифах о продвижении в Instagram* и научимся критично смотреть на каждую новую «тайну успеха» в IG.

Самый большой и самый страшный миф — теневой бан и любые способы не попасть туда или выйти из него раз уж попал =)

 

На этой теме люди просто свихнулись и сошли с ума, при том у каждого появилось свое определение теневого бана и свои способы его избежать. Давайте сначала к истокам.

 

Теневой бан пришел к нам с Запада в апреле 2017-го, когда пользователи массово столкнулись с тем, что некоторые их публикации перестали отображаться в поиске по хэштегам. На самом деле это было началом истории про персонализированную выдачу по хэштегам. Всё.

 

Но нет, людям же нужна драма. Поэтому появился сказ про ShadowBan. Причем драма получилась мощная, ведь если сначала теневой бан связывали только с хэштегами, но потом туда приплели и сервисы МФ/МЛ, и слишком частый постинг, и слишком редкий, и еще кучу всего.

 

Да, так проще, когда «охватов нет — на меня наложили проклятье теневой бан», вместо «охватов нет — давайте-ка подумаем, почему мы никому не интересны».

 

Только посмотрите на этот бред сумасшедшего ниже. Это сммщик пишет, если что.

мифы о продвижении в Инстаграм*  width=

Если разбирать эти два поста, то получится еще одна статья. Скажем кратко: определение странное, выводы странные и «рецепт выздоровления» ничего общего с изначальной проблемой не имеет. Если спросить, откуда она это все придумала, то ответа нет, поэтому вот это вот «можете мне не верить, меня интересуют цифры и факты» — это признание, что ответов на возможные вопросы не будет. Кстати, мы не видим ни цифр, ни фактов.    

мифы о раскрутке в Инстаграм*  width=

Особенно веселит последняя заповедь «фиксируйте показатели»…

 

— Что-то ты давно не постил?

— Я выхожу из теневого бана

— А за что влепили?

— Не фиксировал показатели.

 

Это как-то так должно выглядеть? Я еще вот это вот «увеличивайте процент вовлеченной аудитории». Как? Постить же нельзя…

 

Как на самом деле

 

Теневого бана не существует, за него приняли введение персонализированной выдачи по хэштегам, а потом все перекрутили. Доказательств его существования нет, совсем нет.

 

Чтобы выйти из теневого бана, достаточно просто забыть об этом феномене и искать причину в своих проблем в чем-то более реальном. Например, в том, что Вы забросили продвижение профиля в Зенграм и поэтому снизилось количество просмотров профиля.

 

Миф 2: Если вести аккаунт как личный профиль, то охват будет больше, чем в бизнес-профиле

Основывается это утверждение на том, что владельцы бизнес-профилей должны регулярно заносить денег в рекламный кабинет, поэтому как только вы официально объявляете себя бизнесом, Instagram* забирает все ваши охваты.

 

Есть еще другая версия: пока не показал, что у тебя есть деньги на рекламу, все будет ок, но с первым промо-постом у аккаунта отберут все бесплатные охваты, потому что умненький Instagram* «спалил баблишко» и хочет его забрать себе.

Мы так и не смогли получить какие-либо доказательства с фактами и хоть какими-то цифрами у приверженцев этой теории.

 

Как на самом деле

 

У нас один вопрос к тем, кто это утверждает. Как они измеряют охваты на бизнес-профиле, а потом на личном, если статистика доступна только в первом? Есть, конечно, варианты с подключением сторонних сервисов и измерением активности по лайкам, но в каждом из вариантов все совсем неоднозначно.

 

Наши эксперименты с переключениями аккаунтов туда-сюда показали, что ничего кардинально не меняется, если мерять средним количеством лайков.

Миф 3: Если у меня будет много подписчиков, то другие будут охотнее подписываться

 Есть такая традиция нагонять или покупать ботов в новый аккаунт перед тем, как начать продвижение. Иногда вместо этого люди просто покупают аккаунт, где ботов нагнали за них.

 

*Не путать с продажей/покупкой рабочих аккаунтов по продаже чего-либо. Такой вариант событий имеет место быть, однако мы на всякий случай напоминаем, что продажа аккаунтов в Instagram* ЗАПРЕЩЕНА правилами сервиса.

 

Итак, зачем же люди портят свой аккаунт еще в самом начале? Считается, что так к аккаунту больше доверия и пару десятков тысяч подписчиков — это такое себе социальное доказательство, что тут интересное что-то происходит/продается, и после сего действия живые подписчики сами должны прибежать =)

 

Как на самом деле

 

Купленные подписчики ничего не покупают и никак вами не интересуются, не приводят новых польхователей. Количество подписчиков в аккаунте — это так себе критерий принятия решения о подписке. На самом деле все происходит приблизительно по такой схеме:схема поведения пользователя в Инстаграм*  width=

 

Проследите даже за собой. Что влияет на ваше решение о подписке? Количеством подписчиков начинают интересоваться, когда речь заходит о покупке, но…

 

Во-первых, логично сначала выстроить отношения с подписчиками, а потом начинать продажи.

 

Во-вторых, пользователи либо доверчивые, либо не очень. Первые покупают на эмоциях и только, они не будут смотреть на цифру у вас в подписчиках, купят и так, а если вторые вычислят подмену и обман, то это минус подписчик и минус покупатель.

 

Это все вовсе не говорит, что у вас ничего не получится, если вы купите ботов на первое время. Но в таком случае у вас не будет реальной картины интереса и отклика пользователей, так как часть охвата будет уходить на ботов, а также они будут участвовать в общей статистике. В результате вы не сможете анализировать результаты проделанной работы и в случае чего менять стратегию, вы просто не поймете, что это нужно сделать.

 

Еще подобное иногда делают просто для красивых цифр. Да, это можно считать социальным доказательством. Конкуренты заходят в профиль или заходит Петя, с которым в школе учились, и вот они видят эту сумасшедшую популярность. Только при ближайшем рассмотрении все иллюзии рухнут и это будет даже немножко смешно, поэтому все равно не надо так. Поэтому мы рекомендуем нашим пользователям регулярно проводить очистку от ботов с помощью Зенграм.

Миф 4: Использование сервисов отложенного постинга вредит охвату

 

У этого предположения «ноги растут» из ФБ, там есть встроенный планировщик и отложенные публикации можно делать официально, но у таких публикаций в ФБ действительно снижается охват, потому что для соцсети эта информация считается уже неактуальной, раз ее запланировали. Где-то логика в этом есть, но к Instagram* это никак не относится.

 

Кто-то говорит о том, что проводил тесты и охват действительно падает, но есть и другой лагерь, который не заметил изменений.

 

Как на самом деле

 

Правила Instagram* запрещают пользоваться такими сервисами, если поймают за руку, то обещают ата-та-та и официального способа планировать посты в Instagram* нет, можно только создавать черновики и публиковать их в нужное время.

 

Скорее всего, это действительно миф, потому что планировщики имитируют обычный постинг, и Instagram* не может видеть разницу между обычным постом и запланированным.

 

Если вы думаете, что это все, то спешим обрадовать (или разочаровать?), люди придумали еще массу «обрядов», выполнение которых гарантирует благосклонность богов Instagram*. Читайте продолжение о мифах о продвижение в Instagram*: раздел о фото и постинге для Instagram*, раздел о хэштегах, лайках и комментариях в Instagram*.

Zengram Pro - больше возможностей для раскрутки Инстаграм*

 

Попробовать бесплатно