Как сделать красивый текст с абзацами в Инстаграм* и избежать ошибок в описании постов

Как сделать красивый текст с абзацами в Инстаграм* и избежать ошибок в описании постов

 Почему одни тексты читаются на одном дыхании, когда другие не можешь даже заставить себя просмотреть?Ответ прост: даже самый интересный текст не будет прочитан, если его автор не позаботился о правильном оформлении.Но что делать, когда в Инстаграм* нет ни жирного шрифта, ни заголовков, ни абзацев, которые можно было бы использовать для форматирования. У вас есть 2 варианта: так и выкладывать нечитаемые простыни или воспользоваться следующими советами и избегать 6 частых ошибок, которые допускают авторы.

Так ли важно оформление?

Если 2 года назад в Инстаграм* посты к фотографиям были новинкой, сейчас их умеют писать все. А это значит, что из-за высокой конкуренции вам нужно постоянно завоевывать внимание аудитории. Читатели стали привередливее, их уже не побалуешь просто текстом. Они читают по диагонали и берегут свои глаза от постов-простыней.

Почему же блогеры пишут сплошные тексты и получают тысячи комментариев? Они уже успели развить доверительные отношения с аудиторией, которая полюбила блогера и готова воспринимать от него информацию даже без грамотного оформления. Если у вас не миллионная аудитория, и вы не Леди Гага, избегайте частых ошибок, из-за которых ваши тексты могут остаться непрочитанными.

ошибки при оформлении постов

Частые ошибки при оформлении постов

Правила оформления и возможности Инстаграм* знают все, но лишь единицы применяются эти советы. Кто-то пытается текст-простыню сделать своим фирменным стилем, другие просто забывают об особенностях оформления. Но если вы хотите, чтобы ваш пост был прочитан, а текст не остался незамеченным, ознакомьтесь c частыми ошибками блогеров и не допускайте их.

Как объединить Instagram* и партизанский маркетинг для работы с аудиторией

Ошибка 1: Сплошной текст

Большинство пользователей листают ленту Инстаграм* с мобильных устройств. Из-за маленького экрана и мелкого шрифта им приходится сосредотачиваться на информации. Но не забывайте, что люди в Инстаграм* в первую очередь пришли не для чтения, а для отдыха и развлечения. Поэтому подумайте, чей пост выберет ваш подписчик или потенциальный клиент: ваше сплошное полотно или текст конкурента, который использовал логические небольшие абзацы? Ответ очевиден.

Но какой длины должны быть абзацы? Оптимально - 5-6 предложений. Важно, чтобы каждый абзац содержал одну основную мысль и заканчивался интригой, а читатель переходил к следующему абзацу так, словно он катится по скользкой горке и не может остановиться. Не забывайте про красную строку и деления с помощью невидимого символа.

Ошибка 2: Несогласованные списки

Маркированных и нумерованных списков, которые можно делать с помощью инструментов приложения, нет в Инстаграм* . Какой выход? Используйте смайлики. Так текст будет более привлекателен. Вы можете использовать смайлики как для нумерации, так и для выделения нужных мыслей. Частые ошибки, которые допускают блогеры при написании списков - это несогласованность. Что это значит?

У каждого списка есть «шапка», то есть первая основная мысль, которая находится перед всеми пунктами. Важный момент: если шапка не является вопросительным предложением, все последующие фразы должны быть ее логическим завершением. Чтобы себя проверить, прочитайте эту основную мысль с каждым пунктом отдельно. Так вы заметите несогласованность и сможете легко устранить ошибку.

Ошибка 3: Изобилие смайликов

Самый любимый инструмент пользователей Инстаграм* - это смайлики. Именно они помогают делать текст более читабельным и добавлять эмоциональную окраску словам. Так как блогеры хотят сделать текст более живым и читабельным, они начинают использовать по 3 эмоджи подряд. Это и является ошибкой, ведь в таком случае смайлики отвлекают внимание пользователей. Кроме того, такой подход указывает, что автор был слишком эмоционален, и для передачи своих чувств он использует не богатую русскую речь, а картинки.

Ошибка 4: Разноцветный текст

В Инстаграм* не меняется цвет букв. Как же текст может стать разноцветным? Все благодаря вашим любимым хэштегам. При использовании этого символа #, ваши слова становятся синими. Желая выразить свою индивидуальность, блогеры начали злоупотреблять хэштегами и использовать их в #каждом #предложении. Такой подход делает текст нечитабельным, а также неверным с точки зрения продвижения.

Хэштеги - это ссылки, поэтому пользователи могут просто перейти по ним на другие посты, а про ваш они забудут.

Ошибка 5: Отсутствие заголовков

Заголовок - это 50% успеха текста. Если вы смогли заинтересовать читателя с помощью первых строчек, значит он дочитает до конца. Но ведь в Инстаграм* нет заголовков и подзаголовков? Зато есть невидимый символ, с помощью которого вы можете отделить как заголовок, так и подзаголовок от остальной части текста. И ваша задача - не упускать такую возможность увлечь читателя.

Ошибка 6: Нарушение логики

Важно, чтобы читатель плавно двигался по воронке текста и понимал основную мысль. Это достигается только с помощью соблюдения причинно-следственных связей. Что это значит? Если сказали «А», говорите и «Б», иначе у читателя так и останется открытым вопрос: «Что это для меня значит?». Например, вы пишете, что одежда в вашем магазине изготавливается из качественных тканей. Этой информации будет недостаточно. Ваша задача - сделать пояснение и показать, что это значит для читателя.

Как делать абзацы?

На эту тему написано столько постов и текстов, что каждый пользователь Инстаграм* должен уметь делать абзацы. Но статистика говорит об обратном. Оказывается, каждый второй не знает о существовании невидимого символа. А если и знают, то не понимают, как его использовать. В чем причина?

Важную роль играют не только расставленные пробелы, но и знание особенностей восприятия текста на разных устройствах. Если вы у вас iPhone, вы нашли невидимый символ в Интернете и расставили его по всем правилам, это не означает, что владельцы устройства на Android будут видеть его так же, как и вы. С помощью проведения опросов, выяснилось, что посты на разных устройствах выглядят иначе. Это доставило пользователям дополнительные неудобства.

Какой выход?

  • Использовать смайлики. Самое главное при этом не ставить после смайлика обычные пробелы. Тогда эмоджи будут отделять один абзац от другого.
  • Расставлять звездочки и точки. Это самый распространенный вариант, однако текст из-за точек не так привлекает внимание.
  • Подключить сервис. Чтобы не тратить свое время на форматирование текста, используйте Инстаредактор. Он за вас расставит пробелы, которые сделают читабельным текст как на iPhone, так и на других устройствах.

эмодзи в тексте

Как использовать Shopping tags или торговые теги в Instagram*

Теперь вы знаете самые частые ошибки при оформлении постов и понимаете важность правильного форматирования. Но этого не достаточно. Результат будет лишь в том случае, если прямо сейчас пересмотрите свои посты и исправите ошибки. Это поможет вам закрепить материал на практике.


Попробовать бесплатно