Как правильно использовать быстрые ответы в Инстаграм*

Как правильно использовать быстрые ответы в Инстаграм*

Занимаетесь бизнесом в Instagram*? Скорее всего, вам приходится ежедневно заходить в Директ и отвечать на кучу сообщений. Соответственно, вы тратите время и силы. Это сказывается на эффективности бизнеса.

Разработчики социальной сети пошли навстречу пользователям и сделали в одном из последних обновлений такую функцию, как «Быстрые ответы». Люди, которые попробовали опцию, успели оценить её по достоинству. Ниже мы расскажем, что это такое и как им пользоваться.

Продвижение бьюти-бизнеса в Инстаграм*

Быстрые ответы в Instagram*: что это такое

Быстрые ответы – заготовки сообщений. Их разрешается выбирать и за пару кликов отправлять. Сохраните ответ и при необходимости его используйте. В следующий раз уже не придется что-то делать вручную.

Для предпринимателей функционал станет настоящей находкой. Опция доступна только в бизнес-профилях.

Как пользоваться Быстрыми ответами

Теперь давайте разберемся, что необходимо делать первоначально? Создать ответы на вопросы, которые чаще всего задают.

Посмотрите на свои сообщения: чем больше у вас интересуются люди? Что они спрашивают чаще всего? Продумайте парочку универсальных текстов, которые бы исчерпывающе отвечали потенциальным клиентам на их вопросы.

Дальше нужно зайти в свой аккаунт и кликните по иконке в верхнем правом углу. После перейдите в настройки.

Дальше необходимо кликнуть по вкладке «Быстрые ответы»:

Жмите иконку с плюсиком в верхнем правом углу. Так вы создадите быстрый ответ:

Во вкладке «Сообщения» необходимо скопировать придуманный текст. Дальше в поле «Слово для быстрого ввода» потребуется указать набор символов, по которым получится отыскать нужный ответ. Кликнув по галочке в правом верхнем углу, вы сохраните результат.

Если есть желание, то сообщение можно отредактировать или полностью удалить. Чтобы это сделать, необходимо единожды кликнуть по сообщению.

Теперь на примере посмотрим, как всё должно работать. Откройте Директ и зайдите в диалог с нужным человеком. Пропишите ключевой запрос. Справа снизу возникнет иконка синего цвета. Если на неё нажать, то быстро загрузится ответ. Дальше можете отправлять сообщение.

В Быстрые ответы также допускается зайти, кликнув по иконке Диалога. Находится она правее пустого поля «Отправить сообщение».

Важные обновления в Директе

Кроме быстрых ответов, разработчики Instagram* сделали еще и другие интересные обновления. В прошлом сообщения от людей, на которых вы не подписались, попадали по умолчанию в раздел «Запросы на переписку»:

Сейчас всё полностью изменилось. Если социальная сеть Instagram* предположит, что для вашего бизнеса присланное сообщение очень важно, то оно окажется в списке «Входящие».

Ещё одно обновление в Instagram* – возможность добавления важных диалогов в «Помеченные». Чтобы это сделать, необходимо войти в диалог и кликнуть по иконке флага, который находится в правом верхнем углу.

Если вы желаете, чтобы на экране отображались лишь избранные диалоги, то нужно нажать по иконке фильтра сверху справа и выбрать «Помечены».

Рекомендуется сообщения, требующие пристального внимания, выделять именно подобным образом. Пользователи отмечают удобство нововведения.

Быстрые ответы: несколько вариантов использования

Быстрые ответы позволяют эффективно работать с входящими сообщениями. Есть 4 основных способа, как это сделать. Давайте посмотрим на каждый из них.

1. Ответы на постоянные вопросы

Подписчики постоянно спрашивают вас о чём-то одном? Например, уточняют, как проходит доставка продукции, или спрашивают о сроках гарантии на товар.

В этом случае прямо в приложении нужно сохранить ответы на актуальные вопросы. После этого вы заметите, сколько у вас освободилось времени, которое можно использовать для совершения каких-то полезных дел.

Не нужно забывать, что качество обслуживания ни в коем случае не должно пострадать. Поэтому, где уместно, быстрые ответы необходимо персонализировать. К человеку следует обращаться по имени. Времени в любом случае будет уходить меньше, чем если отвечать каждому вручную.

Часть ответов на вопросы можно закрыть в закрепленных Историях. Статистика показывает, что Stories люди стали просматривать чаще, чем обычные посты в новостной ленте.

2. Обратная связь при проведении акций и рекламных кампаний

Решили устроить в своём профиле розыгрыш или какой-нибудь конкурс? Если всё сделали правильно, то тогда ваш Директ будет ломиться от входящих сообщений. Люди активно начнут спрашивать, что нужно делать. И не важно, что вы можете прописать это в посте. Придётся привыкнуть, что не у всех хватает терпения читать публикации полностью.

Напишите послание только одному человеку. После пересылайте это сообщение всем остальным. Единственное, на что вы будете тратить время, – успевать отвечать каждому пользователю.

3. Поддержка клиентов

Instagram* – удобная социальная сеть для поддержки потенциальных и действующих клиентов. Желаете сделать её максимально эффективной? Тогда в Директе нужно сохранить ответы на распространенные вопросы.

Однако пользоваться функцией необходимо с умом. Каждое сообщение должно быть персонализировано. К примеру, можно добавлять имя клиента и описание его проблемы. Если этого не сделать, то пользователи посчитают вас ботом. Следовательно, никакого общения не получится. И это логично, ведь вам тоже вряд ли понравилось бы подобное отношение к себе.

4. Общайтесь с сообществом

Активно общаться в Директе – это не просто знак приличия. Благодаря такой коммуникации получится развивать бизнес среди конкурентов, которым лень общаться с потенциальными клиентами.

Каждый подписчик запоминает, где ему уделили частичку внимания. Поэтому нужно стараться так поступать со всеми пользователями. Тогда эти люди будут возвращаться к вам снова и снова. Конкуренты в такой момент станут кусать локти и не понимать, почему же к ним никто не идёт.

Но как при таком темпе не сойти с ума? Конечно же, пользоваться Быстрыми ответами. При этом общение не должно сводиться к банальным отпискам. Необходимо подчеркнуть значимость любого написавшего вам человека. Любой оценит хорошее отношение к себе.

Расскажите, а вы уже пользуетесь новой функцией от Instagram*? Поделитесь своими мнениями в комментариях!

Упаковка услуг в Instagram*

Попробовать бесплатно