Что нового в Instagram* и как это использовать: итоги января

Что нового в Instagram* и как это использовать: итоги января

03 февр. 2017 Новости Instagram*

Весь декабрь и январь сопровождались внедрением и тестированием новых функций Instagram*. Рассмотрим те, которые будут полезны для продвижения бизнес-аккаунта.

Instagram* Live

Продвижение через Instagram* Stories в картинках

Теперь в Instagram* можно запускать прямые трансляции в функции Stories. Новая функция появилась еще в декабре, с 25 января она стала доступна и в приложении российских пользователей.

С помощью Instagram* Live можно вести прямые трансляции длительностью до часа, после завершения трансляции видео исчезает навсегда.

Особенности:

  1. Некоторые подписчики аккаунта получают уведомления о начале трансляции. Instagram* не объясняет, по каким критериям отбираются пользователи, которым отправляют уведомление, но можно предположить, что проинформированы будут те, кто проявляет активность в этом аккаунте.
  2. На протяжении всей трансляции в строке Stories будет отображаться аватарка аккаунта.
  3. По умолчанию пользователи могут оставлять комментарии к трансляции, но эту функцию можно отключить.
  4. Во вкладке Explore пользователю предлагаются рекомендуемые трансляции. Стримы для рекомендаций отбираются в зависимости от количества просмотров, георасположения и языка.

Как этим можно пользоваться

Прямые трансляции — это способ приблизить пользователя к своему бизнесу, дать почувствовать себя частью вашего дела, продемонстрировать свои преимущества и даже сподвигнуть на спонтанные покупки.

Заранее продумывайте трансляцию, чтобы пользователям не было скучно. В каждом бизнесе есть что-то интересное, покажите это людям.

Чтобы стимулировать своих подписчиков просматривать трансляции, можно предварительно сделать анонс в ленте с информацией, о чем и когда вы будете рассказывать, или пообещать первому/пятому/семнадцатому оставившему комментарий во время трансляции скидку, подарок или бонус.

Важно! Во время трансляции нельзя блокировать комментирующих, поэтому заранее продумайте работу с негативом и возражениями, а также как в случае чего реагировать на «троллей».

Несколько примеров использования для бизнеса

Кондитерская мастерская 

Расскажите о том, как вы выбираете продукты для приготовления, покажите, кто, где и как готовит вашу продукцию. Покупателю всегда приятнее купить торт, который с душой приготовила мастерица Надя из свежих продуктов, нежели просто заказать его в «Лавке сладостей» с проштампованным сроком годности.

Типогафия, изготовление рекламной продукции

Процесс работы типографского станка способен втянуть в транс надолго. Параллельно можете рассказать, какую бумагу вы используете, какого качества краска и познакомить всех с теми, кто разрабатывает макеты.

СТО

Продумайте смешные сюжеты или разыграйте забавную историю в рабочей обстановке. Мужчины оценят.бА если вы будете чередовать юмор с рассказами о необходимости менять масло вовремя, то вы сможете закрепить положительную ассоциацию между вашим СТО и заменой масла. Вероятно, эти люди обратятся именно к вам.

Ресторан, кофейня

В общепите бесконечное количество поводов делать прямые трансляции: разделка мяса, знакомство с шеф-поваром, активная работа на баре, аншлаг в зале, демонстрация ассортимента и многое, многое другое.

Лайки в комментариях 

Теперь пользователи могут лайкать не только посты, но и комментарии к ним.

Пока количество лайков не влияет на ранжирование комментариев в списке, но вполне вероятно, что так и случится в будущем.

Как это можно использовать

Новый функционал позволяет увеличить вовлеченность подписчиков. Задайте в посте вопрос, который спровоцирует дискуссию или обсуждение с призывом ставить лайк, если уже есть комментарий, с которым пользователь согласен.

Также можно привлекать внимание пользователей лайками их комментариев. Люди всегда смотрят, кто положительно оценил их мнение, и уже подсознательно относятся к такому аккаунту позитивно.

Отключение комментариев

Instagram* реализовал возможность отключать комментарии к отдельным записям. Интересно, что их можно включать и выключать в любое время после публикации.

Как это можно использовать

Этот функционал удобно использовать для конкурсов. Например, предложите конкурс, где нужно оставить смешной комментарий к фотографии/ написать, почему пользователь хочет получить ваш подарок/ оставить самый оригинальный отзыв. Критерии победителя — максимальное количество лайков до конца конкурса. Затем выключите комментарии в записи в обозначенное время. Так вы сможете гарантировать честность подведения итогов конкурса.

Интернет-магазины могут отключать комментарии к записям с товарами, чтобы стимулировать обращения в директ или переходы на сайт.

Закладки

Теперь пользователи могут сохранять чужие публикации в личную коллекцию и возвращаться к ним в любое время.

Пока доступ к папке с сохраненными публикациями есть только у владельца аккаунта, но не исключено, что вскоре появится возможность создавать тематические папки и расшаривать к ним доступ другим пользователям.

Как это можно использовать

Пользователи могут сохранять понравившиеся вещи или обувь, интересные видео, длинные посты, которые сейчас нет времени прочитать и любой другой контент, который вызовет у них интерес.

Сама функция уже стимулирует пользователей возвращаться к вашим материалам, за вами - сделать интересный материал. Еще можно в публикациях оставлять призыв добавить пост в закладки: “Сохрани в закладки, чтобы показать друзьям”, “Добавь в закладки, чтобы посоветоваться с подругой”.

Можно запустить постоянную акцию с такими условиями: “Сохраните этот пост в закладки, а при заказе/оплате, покажите скриншот сохраненной записи и получите скидку/бонус/бесплатную доставку”. Так вы простимулируете необходимость покупки. Если ваш товар понадобится человеку позже, он вспомнит о том, что у него есть скидка и охотнее остановится на вашем предложении, а еще обеспечите регулярное напоминание о себе, так как ваш пост постоянно будет мелькать в папке закладок.

Запуск рекламы в разделе Stories

С момента запуска этого раздела прошло всего 5 месяцев, за это время число ежедневных пользователей достигло 150 миллионов, а самые популярные посты в Stories принадлежат компаниям.

«Отличная площадка для рекламы», — подумали в Instagram* и запустили рекламные истории для бизнес-профилей вместе с аналитическим разделом Insights, где можно будет посмотреть статистику по охвату и откликам каждой рекламной истории.

Пока эта функция недоступна в России, первой рекламой в Stories для российских пользователей будет «история» от Lay’s, а затем эта функция станет доступна для всех российских бизнес-аккаунтов.

Как этим можно пользоваться

Эффективный способ продемонстрировать свой товар в деле, сообщить о новой услуге или товаре. Главное, чтобы это не была типичная медиа-реклама. Персонализируйте рекламу: покажите пользу вашего продукта, расскажите о том, когда и кому нужна ваша услуга, призывайте к действию.

Совет

70% видео в Stories были просмотрены со звуком. Продумывать сюжет стоит с расчетом на то, чтобы он также был понятен тем 30%, кто просмотрит видео без звука, или же с расчетом вызвать у таких интерес и заставить включить звук.

Как сделать ссылки в Сторис (Stories)

Живые фото (только для IPhone)

Еще в 2015 году Instagram* выпустил стороннее приложение Boomerang, с помощью которого можно было создавать зацикленные анимации из нескольких фотографий. Это было ответом на новую функцию в iPhone 6 - LivePhotos.

Теперь владельцы iPhone 6 и выше смогут постить свои снимки без предварительного запуска Boomerang. При публикации из галереи нужно будет выбрать живое фото и нажать на экран, это вызовет Boomerang, который преобразует снимок в нужный формат.

Функция включена в тестовом режиме, но в скором времени будет доступна всем пользователям, чьи телефоны умеют умеют снимать LivePhoto.

Как это можно использовать

Анимации, созданные с помощью Boomerang, уже во всю используют бизнес-аккаунты. Такое внедрение просто уменьшит количество действий для владельцев IPhone.

В перспективе: Интеграция MSQRD в Instagram*

MSQRD - это приложение, которое накладывает маски в режиме реального времени, маски могут быть самыми разными: от животных до известных личностей. Приложение стало очень популярно среди пользователей. Весной прошлого года приложение купил Facebook и есть основания предполагать, что уже к этой весне приложение будет интегрировано в Instagram*.

Используйте новые функции Instagram* для создания интересного контента. А продвижение вашего  аккаунта вы можете доверить Зенграм.ру  На сайте можно бесплатно накрутить лайки и подписчиков Инстаграм* также можно быстро накрутить фолловеров и ретвиты в социальную сеть Twitter, накрутка в режиме онлайн, никаких программ скачивать ненужно. Кроме того наш сервис Аналитики поможет вам оценить эффективность всех нововведений.

Попробовать бесплатно