10 причин, по которым вам нужен бизнес-аккаунт в Instagram*

10 причин, по которым вам нужен бизнес-аккаунт в Instagram*

06 февр. 2020 Бизнес

Многие бизнесмены очень недоверчиво относятся к соцсетям как к инструменту для продвижения своего дела. “Это несерьезно”, лучше по старинке -- сверстать кривой сайт за пять минут и удивляться, почему клиентов больше не становится. А между тем преимущество Инстаграм* в этом плане стоило бы оценить более трезвым взглядом, ведь благодаря нему компании сейчас имеют возможность тратить на продвижение меньше сил и денег. Результат при этом не хуже, порой даже наоборот.

Если вы все еще сомневаетесь, окупятся вложенные деньги, силы и время на создание и поддержание бизнес-аккаунта, то вот вам несколько аргументов:

1. О вас узнает больше людей

Грамотный подход к рекламе в этой соцсети и оформление своего магазина может привлечь тысячи, а то и десятки тысяч людей. Инстаграм* -- огромная площадка, и игнорировать ее существование никак нельзя, особенно если ваша компания не слишком крупная и известная. Такое явление уже давно распространено во всех сферах -- от школ до продажи косметических кушеток. Главное -- найти грамотных SMM-специалистов.

Самозанятые люди также могут использовать аккаунт для пиара своих услуг, творчества и прочих товаров. Инстаграм* для этих целей подходит прекрасно, поэтому успех будет зависеть только от того, сколько усилий будет потрачено на продвижение. 

2. Вы будете на одной волне с остальными 

Быть ближе к аудитории не так уж и сложно, достаточно лишь уделить изучению современных трендов достаточно внимания. Не делайте себя недоступным и серьезным -- это отталкивает людей. Им гораздо приятнее смотреть и читать рекламу, которая говорит их языком, простым и понятным для восприятия. Надменность в продвижении своих продуктов и услуг неуместна, удивить сейчас гораздо труднее, чем расположить к себе. И, можете быть уверены, вы точно не проиграете, если будете идти по второму пути.

Из этой причины вытекает еще одна -- создание лояльной аудитории. Если клиенты будут чувствовать себя частью компании и получать дружелюбное отношение к себе, то они станут преданными. А преданные пользователи -- это очень хорошо, и не стоит недооценивать их важность; даже если дела у вас пойдут на спад, произойдут какие-то временные трудности и проблемы, особо лояльные к вам люди останутся и помогут поддерживать дальнейшую деятельность.

3. Можно легко и просто показать себя

Инстаграм* -- идеальный способ для того, чтобы сделать своеобразное портфолио. Так как платформа больше нацелена на публикацию фотографий и видео, вы можете использовать ее для завлечения новых клиентов. Если у вас есть свой маленький ресторанчик, то поделитесь со всеми фотографиями интерьера и меню -- зрители с большей вероятностью захотят нанести вам визит, если будут хотя бы примерно знать, что их ждет. А если вы делаете ноготочки на дому, то вообще супер -- публикуйте лучшие работы и ждите клиентов.

Помогает в этом не только публикация фотографий, но и посты. Не бойтесь рассказывать о себе: чем больше вы будете “общаться” с клиентами, тем больше расположения завоюете. Посвятите пост интересному факту, связанному с вашей работой, или какой-нибудь полезной информацией -- это покажет читателям, что вы специалист своего дела.

4. Клиенты в курсе новостей

Формат историй в Инстаграм* очень популярен и используется практически всеми блогерами. Для бизнес-аккаунтов он тоже может быть весьма полезен, так как отлично помогает оповещать своих клиентов о скидках, распродажах и акциях. Каждый раз заходить на сайт магазина в предвкушении интересных новостей никто не будет, а вот Инстаграм* люди открывают без нужды по нескольку раз в день, тем самым сохраняя трафик стабильно высоким. К тому же, это гораздо эффективнее, чем рассылки на почту.

5. Всегда налажена обратная связь

Лайки, комментарии, развернутые отзывы -- все это поможет вам развиваться. К тому же, для бизнес-аккаунтов Инстаграм* предоставляет особую функцию отслеживания активности и аудитории, что делает анализ потребностей гораздо легче и быстрее. Вы всегда сможете посмотреть, какой пост набрал больше всего лайков, а какой, наоборот, был воспринят наиболее негативно. Для развития это все очень и очень важно.

6. Это (почти) бесплатно

Вам не нужно тратить кучу денег на верстку своего сайта, если ваша компания еще слишком мала. И не нужны люди, которые будут этот сайт поддерживать. Бизнес-аккаунт в Инстаграм* -- это огромная экономия денег и сил, а результаты все так же не разочаровывают. 

Все скрипты уже прописаны, нужно лишь вставить свои посты, свои фотографии и продукты. Оформление всегда будет для пользователей удобным, потому что к нему не надо привыкать. Но не стоит думать, будто из-за этого не получится оформить страницу оригинально и ярко -- наоборот, для этого в Инстаграм* полно возможностей. Достаточно обратиться к другим компаниям, посмотреть, как они оформляют свой прайс.

7. Инстаграм* работает стабильно

Данная платформа уже много лет активно обновляется и развивается. C каждым днем там появляется все больше и больше пользователей, которые доверяют сайту свои данные. Эта площадка далека от того, чтобы быть забытой, в отличие от Вконтакте или Фейсбука, поэтому жалеть ресурсы на продвижение в этой сети не стоит -- они окупятся. 

Отдельно стоит упомянуть безопасность и надежность. Не зря пользователи каждый день доверяют сайту свои данные -- он хорошо о них заботится. Разумеется, были громкие случаи утечки данных, но такое случается со всеми: увы, ничто не идеально, в том числе системы безопасности.

8. Возможность коллаборировать и работать с блогерами

Сотрудничество также является хорошим способом пропиариться, особенно если вам повезло сделать это с каким-нибудь известным блогером или другой компанией, более крупной. Все очень просто: вы платите не абы кому, а известным людям, которых сами можете выбирать, и они становятся лицом вашего продукта. У вас будет возможность посмотреть их прошлые коллаборации и рекламные ролики, оценить их качество и решить, хотите вы это или нет.

 

9. Найдется любая аудитория

Даже если ваш продукт имеет очень узкую направленность, вы сможете найти клиентов благодаря хештегам и репостам. Этим соцсети всегда были удобны, но Инстаграм* особенно выделился своими рекомендациями и тегами, помогая тем самым сплотить людей. И блоги в том числе.

Это определенно будет большим плюсом для розничной торговли, так как вас будет легче найти. Да и вы сами запросто найдете себе потенциальных клиентов на просторах Инстаграм* , если научитесь грамотно пользоваться поиском.

10. Это гораздо проще, чем вы думаете

Многие просто боятся, думают, что это тяжело. Прежде всего это относится к людям без опыта интернет-маркетинга, которые еще не знают всех преимуществ использования платформы. Но мы вас уверяем, что ничего сложного в этом деле нет, как раз наоборот -- Инстаграм* научит вас этому делу, будет поддерживать вас и помогать в начинаниях. В конце концов, посты всегда можно удалять и редактировать, стратегии -- менять, а ошибки -- учитывать и избегать в дальнейшем.

Удалось ли вас переубедить? Если да, то обязательно обратитесь к нашим статьям 

Как создать Бизнес профиль в Инстаграм*
Рекламный пост в Инстаграм* разбор универсального примера составления

 

Попробовать бесплатно