Таргетированная реклама в Instagram*: как настроить и запустить эффективную рекламную кампанию в Инстаграм* через Фейсбук.

Таргетированная реклама в Instagram*: как настроить и запустить эффективную рекламную кампанию в Инстаграм* через Фейсбук.

Создать рекламное объявление в Инстаграм* легко может даже человек, который ранее никогда этим не занимался. Понадобиться только немного времени и четкое следование всем правилам.

После появления в 2015 г. возможности продвижения официальной рекламы в Инстаграм* у пользователей данной социальной сети в ленте начали отображаться посты из фотографий и подписей к ним. Но на новых блоках стояла отметка «Реклама».

Процесс был организован совместно с компанией AiTarget, которая самой первой выложила инструкцию по созданию рекламных постов в Инстаграм* Изначально данный способ был принят в штыки, пользователи негативно восприняли появление рекламных блоков ленте. Но сейчас реклама в Инстаграм* уже практически ни у кого не вызывает негодования, а рекламодатели успели оценить преимущества настройки рекламной кампании, нацеленной на подходящую аудиторию. Постарается подробнее разобрать, как запустить рекламу в Инстаграм* через facebook.

Правила подачи объявления в Instagram*

У вас нет официальной страницы в Facebook? Придётся завести, так как реклама в Instagram* создается только через эту социальную сеть.

После для собственного проекта необходимо сделать публичную страницу и привязать банковскую карточку.

У официальной рекламы в Instagram* достаточно много ключевых действий. Но пользователей чаще всего интересует увеличение количества подписчиков в своем профиле. С такой задачей реклама превосходно справляется.

Реклама в Инстаграм* через фейсбук

Как привязать Инстаграм* к фейсбуку через компьютер? В первую очередь нужно завести страничку в Facebook, если до этого момента у вас её еще не было. Настройка рекламы в Инстаграм* очень схожа с тем же процессом в Facebook, поэтому после работы с одной социальной сетью вам не составит труда организовать рекламу в другой.

  • Необходимо заполнить профиль Facebook (данные должны быть реальными) и привязать банковскую карту (также возможна оплата с помощью PayPal и QiwiWallet). Данная страница Facebook станет администратором рекламного кабинета. Важно создать для рекламы именно страничку, а не группу, т.к. последнюю рекламировать нельзя!
  • Далее необходимо связать аккаунты Instagram* и Facebook. Для этого в бизнес-менеджере Facebook (business.facebook.com) нажмите кнопку «Создать аккаунт», заполните регистрационную форму и кликните по отметке «Настройка компании» (правый верхний угол).
  • Если ранее вы не настраивали рекламу ни в Инстаграм* , ни в фейсбуке, то внутри бизнес-менеджера в фейсбуке (где проходила регистрация на прошлом этапе) необходимо создать рекламный аккаунт. После чего выберите раздел «Аккаунты Instagram*», где вы сможете указать необходимый профиль.
  • Проверить все введенные данные можно в Ads manager (facebook.com/ads/manager). В дальнейшем именно здесь вы сможете контролировать все, что касается настройки рекламы. Ads manager нацелен на работу с одним аккаунтом, для работы с несколькими профилями одновременно используют панель Power Editor.
  • В Ads manager выберите пункт «Создать объявления», после чего определите нужную цель из предложенного списка (узнаваемость, лиды, конверсия). «Узнаваемость» работает на привлечение новых людей, которые познакомятся с вашим товаром (услугой), т.е. основной целью является массовость. При случайном выборе неверной цели её можно изменить. «Лиды» нацелена на проработку всего, что имеет отношение к вашему клиенту и его взаимодействию с вами. «Конверсия» отвечает за конкретные действия потенциальных клиентов (просмотр-клик-заявка).
  • Как мы понимаем, реклама в Инстаграм* может помочь в решении различных задач, но чаще всего пользователей интересует увеличение подписчиков в профиле. Facebook реклама в Инстаграм* отлично подходит для достижения данной цели.
  • После выбора цели и названия компании появляется панель с настройками рекламы. При заполнении настроек вам необходимо будет заполнить такие пункты, как «аудитория», «конверсия», «места», «возраст», «пол», «языки», «связи» и т.д. Желательно создавать разные рекламные кампании для мужчин и для женщин, а также для людей разных возрастов из разных регионов проживания. Каждый раз нужно четко определять целевую аудиторию рекламного объявления.
  • Далее необходимо будет поставить галочку при выборе плейсмента (в нашем случае ‒ Instagram*), типа устройств (мобильная версия, ПК, везде). «Развернутые параметры» следует заполнять только при точном понимании целевой аудитории и её реакций.
  • Затем вам предложат определиться с бюджетом (более подробно стоимость рекламы в Инстаграм* мы рассмотрим ниже), стратегией оптимизации и придумать название для созданной группы рекламных постов. Бюджет может быть рассчитан на день либо на все время показа рекламы. При выборе бюджета, рассчитанного на всю кампанию, появляется возможность планирования графика рекламы (график показа только в определенные часы). Стратегия может работать в одном из 4 направлений: «Клики по ссылке», «Просмотры целевых страниц», «Показы» и «Дневной охват среди уникальных пользователей». От неё зависит кому, когда и как будет показываться ваш рекламный блок. При выборе стратегии «Клики по ссылке» рекламодатель может решить, за что именно он будет платить ‒ просмотры или действие (клики).
  • Вы можете сами определить формат рекламного поста. Возможные варианты оформления: кольцевая галерея (подкручиваемая реклама, можно вставить фото либо видео), одна фотография, одно видео, слайд-шоу (до 10 изображений), холст (аналог слайд-шоу с возможностью вставки видео). Для рекламы нескольких товаров подойдет кольцевая галерея, для привлечения внимая к достоинствам одной вещи лучше использовать одно изображение или видео.
  • После работы с изображением вам нужно будет вставить подходящий текст, выбрать страницу Facebook и аккаунт Instagram*, вписать URL-сайта (на который после перехода будут попадать потенциальные клиенты) либо ссылку на профиль Instagram*.

Плюсы таргетированной рекламы

Сегодня самой популярной площадкой для таргетированной рекламы является Инстаграм* Среди преимуществ реклама через Инстаграм* можно отметить следующие пункты:

  • скорость и простота, нет посредников в виде блоггеров;
  • отсутствие человеческого фактора;
  • точная настройка целевой аудитории, для которой предназначаются рекламные блоки;
  • гибкие настройки (география, срок и расписание показа, формат рекламного блока).
  • контроль по срокам показов;
  • возможность получения статистики по количеству переходов по ссылке, числу просмотров рекламной публикации и т.д.
  • создание рекламных кампаний на любой вкус и кошелек;
  • реклама товара без наличия сайта, можно вставить ссылку на профиль Instagram*;
  • охват и масштаб аудитории, сотни тысяч потенциальных клиентов увидят ваш товар;
  • нативность, пользователи доверяют социальным сетям больше,чем, например, поисковым системам (соответственно чаще кликают на рекламу);
  • доступ как к горячей, так и к холодной аудитории;
  • универсальность, таргетированная реклама позволяет продавать любые товары и услуги, освещать мероприятия и т.д.

Как скрыть рекламные посты, как убрать рекламу

Рекламные блоки нравятся не всем пользователям Инстаграм* многим она быстро надоедает, кого-то раздражает само слово «Реклама». Однако, стоит отметить, что рекламные публикации появляются в ленте только у определенных групп людей. Отбор проходит на основе данных, указанных пользователями на страничках в социальной сети Facebook (анализируется информация анкет со страниц, привязанных к профилям в Instagram*).

Как можно убрать рекламную запись:

  1. Найдите нужную публикацию и нажмите на отметку с тремя точками в правом верхнем углу.
  2. Отметьте действие «Скрыть»
  3. Укажите причину, по которой вы не хотите видеть пост.

Что делать, если вы – обычный пользователь и навсегда хотите убрать какую-то рекламу? Вам нужно:

  • найти конкретное рекламное объявление и нажать на значок из трех точек в верхнем правом углу;
  • Как убрать таргетированную рекламу в Инстаграм*  width=
  • нажмите кнопку «Скрыть»;
  • укажите причину, по которой вы хотите убрать эту запись.
  • Массфоловинг и масслайкинг

После появления официальной рекламы в Инстаграм* многие блогеры ожидали упадок популярности массфоловинга и масслайкинга. От Instagram* ожидали запрета на подобные сервисы. Но данный способ продвижения работает и сегодня. Закрылись только те компании, которые не выполняли требования администрации социальной сети. Большинство сервисов, например, Zengram, продолжают предоставлять услуги по настройке массфоловинга и масслайкинга без риска блокировки профиля.

Официальная реклама ‒ один из способов продвижения аккаунта, но не единственный. Для некоторых пользователей покупка накрутить подписчиков и комментарии проще, чем купить рекламу в Инстаграм*

Официальная реклама – один из вариантов продвижения, а не панацея. Ведь лайкать, комментировать или покупать подписчиков (правда, в большинстве случаев это бессмысленно) проще, чем разбираться в настройках объявлений на Facebook.

Список правил

Часто пользователи не могут запустить объявления в инсте. В основном это происходит по различным причинам:

  • вы не перевели страницу в бизнес-профиль;
  • вы – не администратор конкретной группы на Facebook;
  • у вас есть задолженность по рекламе;
  • для объявления сделана фотография неподходящих размеров. Например, квадратные изображения должны быть не менее 600 х 600 пикселей;
  • размер видеоролика сделан более 4 Гб;
  • текст получился больше 300 знаков;
  • страница на Facebook заблокирована по каким-либо причинам;
  • были опубликованы материалы, которые в социальной сети находятся под запретом. К примеру, реклама алкоголя, оружия, нелегальных препаратов или расизм.

Стоимость рекламных объявлений

Пользователь сам устанавливает конечную цену рекламы в Instagram*. Больше поставленного бюджета потратить не получится. Но есть минимум, который вы должны закинуть в рекламный кабинет, – 20 рублей.

После настройки основных параметров в таргете вам будет предложено несколько вариантов рекламного охвата.

Кроме того, можно предложить собственный бюджет. Если ваша аудитория состоит из состоятельных людей (например, женщин, которые покупают только дорогие вещи), но при этом вы выставляете незначительный бюджет, то про ваши услуги узнает мало пользователей.

Как быть в такой ситуации? Всё просто – нужно ставить цены, которые рекомендует вам Facebook. Тогда будет максимальный охват аудитории. Волноваться не стоит, так как все деньги после запуска рекламы не спишутся. В социальной сети предусмотрена система постоплаты – изначально делаются рекламные посты, а после с карты списываются средства.

Да, всем хочется заранее знать, сколько нужно точно потратить на рекламу. Однако в каждом определенном случае цена в ленте Instagram* будет различаться. Но узнать можно, даже не закидывая деньги в рекламный кабинет. Нужно просто настроить таргетинг, и Facebook выдаст вам окончательную стоимость. Главное правило – чем состоятельнее аудитория, тем объявления получаются дороже.

Настройка рекламы в Инстаграм*

Как сделать рекламу в Инстаграм* Зачастую люди сталкиваются с проблемами при создании рекламного объявления в Инстаграм* Наиболее частые причины:

  • пользователь не перевел страницу в бизнес-профиль;
  • пользователь не является администратором определенной группы на Facebook ;
  • существует задолженность по рекламе;
  • размер фотографии для рекламного поста не соответствует требованиям (не менее 600х600 пикселей для квадратных фотографий, например);
  • видеоролик больше 4 Гб;
  • количество текста на изображении превышает 20% от общей площади снимка (в таком случае может автоматически снижаться охват аудитории);
  • текст превысил лимит в 300 знаков;
  • заблокирована страница пользователя на Facebook;
  • тема публикации запрещена в социальной сети (алкоголь, расизм, оружие, насилие и т.д.).

Реклама в Инстаграм* цена

Разберем подробнее такую тему, как реклама в Инстаграм* виды и стоимость. Сколько стоит реклама в Инстаграм* Конечную цену реклама Инстаграм* пользователь устанавливает самостоятельно. Минимум, который должен быть зачислен в рекламный кабинет, ‒ 60 рублей или 5$ (при выборе долларов). В качестве валюты лучше выбирать рубли, что позволит экономить на конвертации.

После работы над базовыми параметрами в таргете пользователю предлагают варианты рекламного охвата. Также можно внести предложение о создании собственного бюджета. Стоит отметить, что при работе с обеспеченной целевой аудиторией требуется и более внушительный бюджет. Самый лучший выбор ‒ стоимость, рекомендованная Facebook. Это обеспечит максимальный охват потенциальных клиентов.

Как оплатить рекламу в Инстаграм* В сети работает система постоплаты, что обеспечивает удобно пользователей. Деньги списываются с карты уже после появления рекламных публикаций.

Как можно было уже понять, для каждого конкретного случая цена будет различаться. Узнать конечную стоимость можно, настроив таргетинг, после чего Facebook покажет реклама Инстаграм* стоимость. Лучше запустить несколько пробных рекламных кампаний, после чего определиться с бюджетом для основной. Основное правило ‒ цена Instagram* реклама зависит от состоятельности целевой аудитории.

Как настроить и запустить рекламу в Stories Instagram*

Как создать рекламу в Инстаграм* Реклама в сторис Инстаграм* запускается через Ads Manager (Facebook). Реклама в Инстаграм* как запустить:

  • кликнете на отметку «Создать рекламу»;
  • сделайте выбор цели;
  • отметьте часовой пояс, валюту, нажмите кнопку «Продолжить»;
  • зайдите в «Настройки»;
  • выберите раздел «Редактировать» и последовательно кликните «Платформы» –« Instagram*» – «Истории»;
  • отметьте необходимый охват, желаемый бюджет и график выхода постов;
  • загрузите видео (до 15 секунд).

Для профилей с ограниченным бюджетом подходит реклама в Stories у блогеров. Как правило, она дешевле, чем рекламная публикация в ленте. Но окончательная стоимость зависит, конечно, от популярности аккаунта.

Рекламу в Stories можно запустить через Ads Manager на Facebook. Делается это так:

  • нажмите кнопку «Создать рекламу»; 
  • выберите «Цель»;выбрать цель рекламной кампании в сториз
  • выберите часовой пояс, валюту и кликните на «Продолжить»;
  • переместитесь к разделу «Настройки»;
  • жмите «Редактировать», а дальше должна быть такая последовательность: платформы – Instagram* – Истории;
  • выставляйте желаемый охват, прописывайте бюджет и график публикаций;
  • загружайте видео длительностью до 15 секунд.

При желании можно покупать рекламу в Stories у блогеров. Для этого необходимо с каждым из них договариваться лично. Стоимость подобных объявлений обычно значительно ниже, чем в новостной ленте. Реклама в Сториз отлично подходит для тех, кто продает недорогие товары или обладает ограниченным бюджетом. Блогеры с маленькой аудиторией берут не более 1000 рублей. Попросите лидера мнений, чтобы он не забыл упомянуть ваш аккаунт в рекламной фотографии или видео.

Реклама в Инстаграм* : советы по повышению эффективности

Для новичков очень полезными будут следующие рекомендации по запуску:

  1. Несколько рекламных компаний. Для точного попадания в целевую аудиторию требуется около 3-4 рекламных блоков одновременно. Так вы сможете полноценно проанализировать реакцию различных групп потенциальных клиентов и создать рекламные блоки, нацеленные на успех у определенной аудитории. Разбивайте всех потенциальных клиентов на группы, сравнивайте отклики на объявления и выбирайте наиболее выгодные направления для работы.
  2. Создавайте новые рекламные блоки. Со временем даже самые креативные и яркие идеи надоедают. Успех кроется, в том числе, в новизне. Сравнивайте старые кампании между собой, перенимайте опыт успешных рекламных постов.
  3. Не бойтесь экспериментировать с новыми форматами. Это касается как текстов, фотографий и видео, так и способа их размещения. Аудитория может положительно отреагировать на совершенно неожиданный ход и «пропустить», казалось бы, идеальный рекламный пост.
  4. «Цепляющие» материалы. В привычной ленте пользователь должен отвлечься на необычный и яркий пост. Поэтому качество фотографий и видеороликов должно быть на высоте.
  5. Хорошие продающие тексты. Уникальное торговое предложение ‒ один из самых важных шагов на пути к заинтересованности аудитории.
  6. Помощь Zengram. Сервис поможет вам увеличить охват через качественно настроенный таргетинг. Zengram действует с помощью лайков и комментариев, подписок и отписок от других профилей. Целевая аудитория настраивается вами. Например, можно установить поиск по хэштегам и конкурентам, расширенный геотаргетинг. Очистка от ботов, статистика подписчиков и контроль лайков в чужих профилях также входят пакет услуг. Результат ‒ отлично настроенная таргетинговая реклама в Инстаграм* без блокировки вашего профиля.

Также предусмотрены очистка от ботов, отслеживание лайков в чужих профилях и анализ подписчиков.

Благодаря правильно сделанным настройкам Инстаграм* вас не заблокирует. Кроме того, так получится точнее настроить рекламную кампанию.

Zengram Pro - больше возможностей для раскрутки Инстаграм*

Заключение

Теперь вы узнали, как настроить рекламу в Инстаграм* через фейсбук и стоимость рекламы в Инстаграм* На первый взгляд, организация рекламной кампания в Instagram* через Facebook кажется очень сложным процессом, но на деле занимает от 10 до 30 минут. Тем не менее, массфоллловинг и масслайкинг не теряют свою эффективность, поэтомуза помощью в продвижении профиля в Инстаграм* вы всегда можете обратиться к Zengram. Такой вид продвижения даже выгоднее и надежнее классической рекламы в Инстаграм* Не бойтесь пользоваться новыми возможностями и следуйте нашим советам, тогда успех не заставит себя ждать!

Что написать о себе в Instagram*: оформление бизнес-профиля

Попробовать бесплатно