Онлайн-образование для SMM-специалиста

Онлайн-образование для SMM-специалиста

Популярность онлайн-образования с каждым годом растёт. Главные факторы в пользу онлайн-обучения – это:

  • Удобство – вы можете заниматься в удобное время в комфортной обстановке
  • Выгодная цена – по сравнению с аналогичными очными курсами, как правило, онлайн-курс стоит на порядок ниже
  • Возможность выбора – это особенно важно для новых специальностей, которые ещё не включены в программу обучения в ВУЗах

Одной из таких профессий является SMM-менеджер. Постоянно расширяющийся функционал соцсетей требует от специалиста быть в курсе трендов и среди первых получать новые навыки и знания. 17 апреля с бесплатного вебинара для всех желающих стартует онлайн-марафон по «Прокачай свой Skills по SMM», который подойдет как начинающим специалистам, так и тем, кто хочет систематизировать имеющиеся знания.  Количество мест ограничено, рекомендуем зарегистрироваться сегодня!

Что необходимо знать и уметь квалифицированному SMM-специалисту?

  1. Писать тексты, которые вызовут живой отклик аудитории и побудят к конкретным действиям. Здесь стоит отметить важность грамотного контент-маркетинга, который продаёт товар или услугу опосредовано – через интересные посты и повышение лояльности клиентов.

Основные рекомендации по созданию качественных рекламных текстов:

  • Делайте акцент на ценности товара/услуги для клиента
  • Используйте больше фактов и конкретных примеров
  • Обещайте только то, что сможете действительно дать клиенту
  • Избегайте “воды” и конкретизируйте свои мысли
  • Оптимальная длина поста - 2200 знаков с пробелами
  • Используйте цепляющие заголовки, которые побуждают прочитать текст до конца
  • Разбивайте текст на абзацы и маркированные списки
  • Добавляйте призыв к действию в конце поста

Примеры удачных продающих постов

1. Использование авторитета+польза

2. Интригующее начало + преимущества + обращение к читателю

 

3. Администрировать сообщества, настраивать оформление, обрабатывать входящие сообщения и комментарии.

Чтобы оптимизировать работу и добиться лучших результатов, администратору сообществ важно разбираться в сервисах, которые помогают автоматизировать работу, анализировать статистику и упоминания.

ТОП-5 приложений для администраторов сообществ:

  1. https://smmplanner.com/ - один из самых популярных сервисов отложенного постинга, который позволяет устанавливать желаемое время поста, загружать фото и видео, размещать посты одновременно в нескольких соцсетях
  2. http://socialstats.ru/ - удобный бесплатный сервис для получения статистики сообщества
  3. http://www.babkee.ru/ - мониторинг упоминаний в соцсетях, форумах, блогах и СМИ
  4. http://allsocial.ru/communities - просмотр статистики сообществ Вконтакте численностью свыше 50 000 подписчиков, удобен для тех, кто хочет разместить рекламу в сообществах, предварительно проанализировав аудитории
  5. https://www.google.com/trends/ - позволяет отслеживать трендовые новости и публиковать контент, который “зацепит” максимальное количество пользователей

4. Регулярно работать с вовлечённостью пользователей, придумывая акции и конкурсы для подписчиков.

С введением алгоритмической ленты в соцсетях поддерживать вовлечённость стало сложнее - пользователи видят посты в ленте не по порядку, как было с хронологической лентой, а лишь те публикации, которые получили наибольший отклик.

Поэтому важно регулярно поддерживать активность подписчиков за счёт конкурсов, флэшмобов и спецпроектов.

Один из самых популярных форматов конкурсов во всех соцсетях - розыгрыш товара или услуги за подписку, репост или отметку друзей в комментариях. Такой конкурс позволяет не только увеличить количество подписчиков, но и повысить вовлечённость за счёт лайков и комментариев. А, согласно механизму алгоритмической ленты, пользователь, лайкнувший конкурсный пост, будет видеть в ленте и  другие ваши посты.

Пример розыгрыша:

Ещё один популярный формат конкурсов - фотоконкурс и челлендж. В этом случае важна идея, которая может увлечь большое число участников. Примером такого челленджа является «Baby Food Challenge». Участники челленджа размещали на столе 10 баночек детского питания разных видов и пытались с завязанными глазами угадать на вкус каждый образец.

Чек-лист для проведения успешного конкурса в соцсетях:

  • Определитесь с целью конкурса (например, привлечение новых подписчиков, повышение вовлечённости, увеличение траффика на сайте) и исходя из этого продумайте подходящую механику
  • Соотнесите ценность приза с механикой конкурса: не придумывайте сложные задания в конкурсах с простыми призами. Вы получите минимум участников и зря потратите силы. А вот для солидного приза (путешествие, дорогой товар, сертификат на внушительную сумму) можно попросить пользователей пригласить друзей, выполнить серию заданий и сфотографировать результат и проч.
  • Чётко пропишите условия конкурса: период проведения, дату подведения итогов, что необходимо сделать для получения приза, за что участник может быть не допущен к конкурсу, механику выбора победителя.
  • Выберите оптимальное время длительности конкурса, исходя из ваших целей и призов. Рекомендуемая длительность:

  1. Для конкурса с простой механикой (подписка+лайк+репост) - 1 неделя
  2. Для конкурса с призывом к действию (например, пригласить друзей) - 1-2 недели
  3. Для конкурса, где победитель выбирается по количеству лайков - 3-4 недели
  • Определитесь с методами продвижения (промотирование поста, реклама у блогеров, рассылка, привлечение траффика с сайта и проч)
  • Установите механику выбора победителя (рандом, за креативность, за максимальное количество лайков, выбор жюри)
  • Используйте специальные сервисы для подведения итогов конкурсов (RandStuff.ru, Giveawation.com, lizaonair.com)

5. Настраивать таргетированную рекламу в основных соцсетях (как правило, это Вконтакте, Facebook, Instagram* и Одноклассники).

Для грамотной настройки рекламной кампании:

  • Определитесь с целевой аудиторией, условно её можно разделить на сегменты:
  1. Широкий таргетинг по социально-демографическим признакам - полу, возрасту, географии
  2. Таргетинг по интересам - на основании указанной в профиле пользователя информации или сообществ и групп, на которые он подписан
  3. Кастомные аудитории - ID Android, e-mail, телефоны
  4. Посетители вашего сайта, которые взаимодействовали с вашим контентом
  5. Подписчики конкурентов
  • Рассчитайте бюджет рекламной кампании. Для этого можно использовать формулы:
  1. Бюджет = Стоимость за 1000 показов (CPM) / 1000 х Количество показов.
  2. Бюджет = стоимость за 1 клик (CPС) х Количество кликов.
  • Создайте различные тексты и баннеры и запустите тестовые кампании, масштабируя самые успешные и отключив менее эффективные

6. Налаживать партнёрские взаимоотношения с лидерами мнений, блогерами и сообществами сходных тематик.

Реклама у лидеров мнений и в тематических сообществах по-прежнему является одним из самых эффективных каналов. Чтобы автоматизировать работу, можно воспользоваться сервисами:

  1. Getblogger - платформа для поиска и сотрудничества с блогерами, позволяет выбирать блогеров по географии, количеству подписчиков и интересам, заключать сделки и переводить оплату непосредственно на платформе.
  2. Sociate - биржа рекламы в сообществах и у блогеров Вконтакте, Instagram* и на Одноклассниках с удобным поиском и возможностью договариваться о рекламе на платформе.
  3. Blibber - ещё одна биржа рекламы с максимальным охватом аудитории - более 180 млн. пользователей.

7. Работать с сервисами аналитики, отслеживать результативность постов и рекламных кампаний, корректируя их в зависимости от результатов.

Своевременное отслеживание статистики постов и рекламных кампаний позволяет корректировать рекламную стратегию и добиваться более эффективных результатов. Помимо рекламных кабинетов соцсетей, SMM-щику помогут такие сервисы аналитики, как:

  • Popsters - помогает вычислить самые популярные посты, идеальное время публикации, посчитать ER
  • AgoraPulse - позволяет следить за вовлечённостью в Twitter, Facebook, Instagram*, Google+, LinkdIn, YouTube
  • Hootsuite - анализирует конверсию, ROI, трафик и вовлечение

8. Обрабатывать изображения в графических редакторах или приложениях, работать с видеоконтентом.

В идеале SMM-менеджеру важно обладать навыками работы с Adobe Photoshop и Corel Draw, но эти редакторы могут заменить приложения:

  • Canva - один из самых популярных сервисов, которые позволяют создавать дизайн постов в различных соцсетях с помощью готовых шаблонов и графических элементов
  • VSCO - самая популярная программа обработки фото в Instagram* с большим количеством фильтров
  • Facetune - ещё одна программа для обработки фото, которая позволяет не только изменять цвета, но и глубоко ретушировать фото
  • Adobe Lightroom - приложение для быстрой ретуши и обработки фото, которое позволяет создавать собственные пресеты и использовать готовые
  • Typorama - сервис для нанесения дизайнерских надписей на фото с готовыми шаблонами

9. Ориентироваться в трендах и использовать их для повышения уровня вовлечённости аудитории.

Держать руку на пульсе событий - важный навык успешного SMM-менеджера. Ниже пойдёт речь о ключевых трендах соцсетей, используя которые вы будете впереди своих конкурентов.

10. Использовать навыки продажника, консультировать пользователей, собирать заявки и побуждать к покупке.

Фактически SMM-менеджер воплощает в себе сервис техподдержки в соцсетях, поэтому важно оперативно реагировать на поступающие сообщения, обрабатывать лиды и передавать их для последующей обработки в отдел продаж.

Это базовые навыки профессии SMM-менеджер. Чтобы освоить её с нуля, в процессе работы или стажировки, может потребоваться несколько месяцев, а то и лет. С онлайн марафоном «Прокачай свой Skills по SMM» от онлайн-портала Смотри.Учись вы сможете освоить профессию SMM-менеджера за 7 дней под руководством ведущих экспертов. По окончанию курсов выдаётся Сертификат.

Как уже было сказано выше, соцсети развиваются стремительно, поэтому важно постоянно повышать свою квалификацию и следить за трендами в соцсетях.

В 2019 году основными трендами в соцсетях являются:

  1. Лонгриды – длинные тексты от 1200 знаков, которые способны удержать внимание аудитории за счёт глубокой проработки темы и трансляции авторского мышления. Если вы научитесь писать качественные лонгриды, внимание подписчиков и увеличение вовлечённости вам гарантированы.
  2. Чатботы – виртуальные «собеседники», которые позволяют донести до клиента ключевую информацию и ответить на самые распространённые вопросы. Существенно упрощают работу и помогают её автоматизировать. Один из важных плюсов чатботов это то, что, по последним исследованиям, многим клиентам  удобнее общаться в мессенджерах, а не по телефону с менеджером. Для создания чатбота необязательно обращаться к программисту, можно сделать это самому.
  3. Активное использование Stories и Highlights Stories – ограничение по времени в 24 часа побуждает пользователей просматривать «исчезающий контент» Stories регулярно. С этим связано развитие рекламы в Stories – на текущий момент не все организации пользуются ей, поэтому есть возможность отстроиться от конкурентов и успешно продвигать свои товары и услуги в сторис.
  4. Стримминг, или прямые трансляции, позволяют вести диалог с пользователями в режиме реального времени. В прямом эфире вы можете показать процесс производства, сделать обзор товара, ответить на вопросы пользователей, пригласить эксперта и попробовать другие действенные фишки для стримминга в Facebook и Instagram*.
  5. Использование видео, которые имеют гораздо больший охват по сравнению с постами и создают эффект присутствия. Недавно появившееся IG TV в Instagram* позволило загружать длинные видео по сравнению с 1-минутными видео в ленте. В связи с этим для SMM-специалиста становятся необходимы навыки съёмки и видеомонтажа.
  6. Ведение блогов и персональных страниц, которое направлено на «очеловечивание» бизнеса и бесплатное размещение полезного для пользователя контента. Контент-маркетинг в блогах стал успешным инструментом повышения лояльности у клиентов.
  7. Интерактивный контент – конкурсы, викторины, тесты и другие способы привлечь внимание переживают новый бум. Высокая конкуренция и особенности соцсетей побуждают искать и внедрять новые виды интерактива.

Обладание ключевыми навыками и внимание к трендам помогут вам стать грамотным и востребованным SMM-специалистом, а освоить новую для вас профессию или прокачать навыки вы можете на сайте нашего партнёра, лидера в сегменте онлайн-обучения, портала Смотри.Учись. 17 апреля стартует уникальный 7-дневный интенсив по SMM, на котором вы сможете прокачать свои навыки и освоить одну из самых востребованных профессий в интернет-маркетинге! Самых активных участников ждут призы!

 

Материал подготовлен командой Смотри.Учись

Как заблокировать аккаунт в Инстаграм* ?

Попробовать бесплатно