Мифы о продвижении в Instagram*: о том, что нельзя постить и писать. Или можно?

Мифы о продвижении в Instagram*: о том, что нельзя постить и писать. Или можно?

В эфире вторая часть о повериях, которые якобы помогут в продвижении в Instagram*. Тут говорим о материалах и подписях для постов. Чем же многие боятся испортить карму своего аккаунта?

Тех, кто пропустил первую часть, приглашаем: сюда.

Миф 1: Фото, сделанные на телефон, лучше ранжируются

 Окей, допустим. Только почему-то никто не знает, как Instagram* это понимает… Ну хотя бы какие-то предположения где? Их нет, некоторые просто преподносят это как догму.

А как живут и продвигаются фотографы? А бренды?

Еще нужно выкинуть всякие коллажики и дополнительную обработку, потому что фотка уже не первой свежести получается =)

 

Как на самом деле

 

Instagram* не понимает, откуда взялось фото до того, как оно появилось в телефоне.

Фото с телефона может действительно получить больший отклик, потому что оно более «живое» и «настоящее», от него не веет постановкой. Как думаете, какое из этих фото больше подходит под формат IG?

обработка фото в Инстаграм*  width=

У второго фото 978 лайков, и совсем не факт, что его сделали-таки на телефон, просто оно «ближе к людям».

Миф 2: Фото с текстом ранжируется хуже обычного

Ажиотаж вокруг этого появился после того, как кто-то шибко умный посмотрел в рекламном кабинете на вот это предупреждение.

Прочитал и давай очередную драму создавать =) Даже в «Подробнее» ходить не стал, чтобы увидеть, что даже для рекламы с текстом есть исключения, где охват будет нормальным.

 

Как на самом деле

 

Конечно, так и будет, если это что-то подобное.

фото с текстом в Инстаграм*  width=

Предупреждение касается только рекламных постов и вам стоит думать о количестве текста, если вы планируете промотировать посты из ленты. В остальном же если картинка хорошо и красиво оформлена, шрифт читаемый, а содержание соответствует интересам вашей аудитории, то все у вас будет хорошо.

И еще. Картинка ниже в одном аккаунте получила наибольший охват за месяц из всех постов. При среднем охвате в 900-1000 у этого поста охват 1700. Картинка. Не фото с телефона. С текстом. Охват почти в 2 раза выше обычного.

фразы на фото в Инстаграм*  width=

Миф 3: Нельзя постить одно и то же фото

 

Например, запостили — что-то не понравилось, удалили, перезалили. Так нельзя. Охвату тю-тю в далекие дали, потому что Instagram* опять-таки бдит.

 

Как на самом деле

 

Официальных доказательств нет и вразумительных аргументов тоже нет, поэтому будем считать это мифом.

А вот если не удалили, а заархивировали и по новой запостили, то что? Снижение охвата и вовлеченности, в постах с фото, которое уже видели ваши подписчики, можно объяснить тем, что они его уже просмотрели и запомнили, поэтому повторно на него не реагируют. В результате меньше взаимодействий и меньше охват. Никакой магии.

Миф 4: Постить нужно обязательно 1-2/5-10/7-8/15-20* раз в день, иначе место в умной ленте будет навсегда потеряно

*Нужный вариант подчеркнуть

Мы так и не нашли ни одного создателя этих волшебных формул, а вместе с этим и объяснения, какая в этом логика. Если раньше все старались постить чаще, потому что лента была хронологической, то с появлением умной ленты жесткие рамки по количеству постов остаются без аргументированного объяснения.

 

Как на самом деле

 

Работать над аккаунтом, а значит, и делать публикации, нужно регулярно, если вам нужны теплые отношения с вашей ЦА. Но не потому что Instagram* обидится и ваше место в пользовательской ленте отдаст кому-то более активному, а потому что ваши подписчики забудут, зачем на вас подписывались и кто вы вообще. Соответственно, если вести аккаунт время от времени, то и толку от такого аккаунта не будет.

Необходимое количество постов стоит определять в зависимости от ЦА, количества рубрик контента, наличия интересной и полезной информации. Последнее особенно важно. Лучше один хороший пост, чем 3 со стоковой фоткой, без подписи и с кучей хэштегов. Если у вас все хорошо с аудиторией, то вас увидят.

Вот скрин из ленты. Это публикация диетолога/модели, посту 4 дня, в ленте он 7-й, причем взаимодействие владельца профиля и этого аккаунта на твердую троечку, не больше.

публикация в Инстаграм*  width=

Если вам нужно просто присутствие в соцсети и достаточно время от времени промотировать какие-то новости/акции/информацию на свою ЦА с помощью таргета, то можно вообще ничего не постить, сделать десяток красивых постов и не тратить время зря.

 

Миф 5: Нельзя редактировать пост, потому что положенный охват заберет злой и бдительный Instagram*

 Тут снова нет ни аргументов, ни логики, только драма.

 

Как на самом деле

 

Давайте мыслить трезво: с 2010 до 2014 года в Instagram* нельзя было редактировать записи. И что это получается? Instagram* вводит алгоритмическую ленту, дарит миру бизнес-профили и под шумок решает, что все те неудачники, которые не могут с первого раза написать нормально, которых сам сервис 3 года назад избавил от проблем, не должны получать охваты и внимание своей аудитории.

Абсурд, правда? Редактируйте на здоровье.

Миф 6: Нельзя писать в публикации «Ставьте лайк»

И любые другие словоформы этой просьбы и даже эмодзи сердечка нельзя, иначе пост выбросят из ленты, в теневой бан отправят и никаких охватов.

 

Как на самом деле

 

Все, что нельзя писать, написано в правилах Instagram*, и на это все можно пожаловаться. Пока нельзя жаловаться на просьбу поставить лайк, до тех пор это делать можно.

Есть пользователи, которых это реально бесит, можно ничего интересного не писать и не постить, но просить ставить лайк, но… ставить его никто не будет. Но не потому, что Instagram* плохой, а потому что аудитория самостоятельная или нелояльная, или вы их достали этими вопрошаниями, или контент неинтересный. Тогда да, лайков не будет, вовлеченность снизится, охваты тоже. Но слово «лайк» или эмодзи тут не причем.

Миф 7: Нужно много эмодзи, очень много, нет, ЕЩЕ больше

Или наоборот… Нельзя ставить эмодзи.

Эти 2 утверждения могут пересекаться в рамках одного мероприятия. Каждый гнет свою линию, одни утверждают, что эмодзи — это язык Instagram*, и если автор способен составлять ребусы из эмодзи, вместо предложений, то так и надо, а другие говорят, что наши люди не понимают, они уже устали и в зависимости от кодировки эмодзи выглядят по-разному, поэтому может получиться совсем не то.

Как на самом деле

 

Все хорошо в меру. Некоторые используют эмодзи для структурирования, некоторые для шуток, некоторые действительно ними заменяют, например, цифры или целые слова.

Это не хорошо и не плохо, это нормально. Использовать ли эмодзи, в каком количестве или вовсе отказаться от них, зависит от вашей ЦА. Можете протестировать, можете спросить у своих подписчиков, можете проанализировать и составить примерный портрет с их характером и понять, отталкивают или привлекают их эмодзи.

Главное — в меру, бессмысленно и не к месту ставить смайлы не стоит, как и использовать один и тот же 5 раз подряд. Это создает ощущение истерики или психических отклонений=) Единственный вариант, где это может подойти — это ЦА подростков, но это неточно.

Резюмируя вышесказанное, хочется сказать: верьте в силу интересного контента и качественное продвижение от Зенграм. О том, как правильно оформлять профиль читайте здесь, а о том, как начать продвижение без затрат прямо сейчас - здесь.

Попробовать бесплатно