Продвижение в Instagram* бесплатно: а так можно было?

Продвижение в Instagram* бесплатно: а так можно было?

У нас на повестке, как продвигаться в Instagram* бесплатно. Бесплатное продвижение в Instagram* стоит рассматривать в самом начале пути на этой площадке. Даже если вы потом обратитесь к специалистам, то с минимальным набором знаний найти толкового будет проще. Итак, что нужно делать, чтобы продвигать Instagram* самостоятельно и без вложений?

Осознание: подготовка себя к продвижению своего аккаунта в Instagram*

Что написать о себе в Instagram*: оформление бизнес-профиля

Как показывает практика, это самый сложный этап. Многие его пропускают, в результате у них не получается ни бесплатно продвигать свой Instagram*, ни даже платно.

Начало всегда сложное, так и тут. На этом этапе нужно, осознать, что продвижение в Instagram* — это не действие, которое имеет начало и конец, а процесс. ПОСТОЯННЫЙ ПРОЦЕСС. Нельзя что-то активно делать 2 дня, а потом неделю ничего не делать. Работать над развитием аккаунта нужно постоянно.

Как только вы это осознали, у вас сразу на горизонте появился шанс на успех, теперь нужно его не упустить из виду и потихоньку приближаться к этому самому шансу и успеху заодно.

Подготовка аккаунта в Instagram* к бесплатному продвижению

Нет, это не ересь. Да, мы серьезно. Подготовка к подготовке — это то, что по-хорошему нужно сделать еще до того, как вы зарегистрировали аккаунт. Потому что проще сразу сделать хорошо, чем сделать и исправлять. План таков.

  • Сделать анализ ЦА и конкурентов
  • Продумать концепцию, идею и ценность
  • Оформить профиль: имя и описание
  • Прописать контент-план
  • Подобрать хэштеги

Обо всем этом мы написали в нашей методичке, скачать и почитать можно тут, а часть материалов есть в блоге, ссылки выше. Дальше коротко объясним, зачем вам это нужно.

Анализ целевой аудитории

Вы должны иметь четкое представление, для кого вы работаете и кто вам нужен. Изучите их ценности, интересы, желания, проблемы, которые вы можете помочь решить. На этих данных вы потом построите почти всю свою работу.

Анализ конкурентов

Посмотрите, что делают они, что предлагают, попробуйте определить их методы продвижения. Противопоставьте себя им и ищите свои отличия от них, чем вы лучше, что вы можете делать лучше и почему выбор должны сделать в вашу пользу. Анализируйте контент: что хорошо, что плохо, что вам нравится, что собирает комментарии и лайки, подумайте почему.

Концепция, идея и ценность

Идея и ценность — это ответы на вопросы, которые вы себе задавали, пока анализировали ЦА и конкурентов.

Идея — это то, что привлечет к вашему аккаунту. Это могут быть необычные форматы постов, качественные снимки, отдельные рубрики контента. Идея — это по факту ответ на вопрос «зачем пользователю на меня подписываться». Да, просто так вы никому не интересны, это печально, но это факт.

Ценность — это то, почему люди от вас не отпишутся и почему они из зрителей превратятся в клиентов, покупателей, фанатов. Тут используйте результаты анализа конкурентов: скучные тексты — сделайте интересные рубрики контента, плохой сервис, не удобная доставка — решите у себя эту проблему или сделайте еще лучше, фото просто показывают товар, но упущены его выгоды — показывайте свой товар с разных сторон с учетом интересов и потребностей !!! вашей ЦА.

Визуальная концепция — это наглядное воплощение идеи и ценности. Заранее продумайте, как будет выглядеть ваш аккаунт. Это может быть порядок размещения постов, цветовая гамма, какие-то особые фишечки и элементы. Для этого можно использовать все, что угодно. Возьмите фотографии, которые будете постить в аккаунт и прикиньте, как и в каком порядке их выкладывать, чтобы это было красиво.

Помните, что пара секунд — это все, чтобы у вас есть, чтобы оставить пользователя.

Так вот ваш аккаунт должен вызывать интерес к нескольким постам сразу. Человек пойдет и прочитает один, второй, в итоге он нажмет кнопку подписаться, потому что все красиво и интересно, но читать сейчас все нет времени.

При этом начинать постить сразу совсем не обязательно. Можете создать таблицу из 3-х столбцов в любом документе и там перемещать, раскладывать, выставлять. Также можете воспользоваться приложением Concept Office.

Если захотите сформировать цельное изображение из постов, то воспользуйтесь приложением Instagrids, Tile Pic или Pic Slit.

Оформление и описание

Это те инструменты, которые вручил вам сам Instagram*, и даже денег за это не попросил. Негоже им без дела лежать. Когда вы будете оформлять профиль, делайте это для людей. Человеку должно быть понятно, куда он попал и что он тут получит. Чем лучше вы проработаете этот момент, тем проще будет найти ваш аккаунт.

Также не забудьте поставить город, ссылку на сайт, если есть, настроить кнопки связи и указать Instagram*, чтобы он рекомендовал вас, когда человек подписывается на похожий аккаунт.

Прописать контент-план

Контент-план помогает распределить типы постов равномерно и не засыпать пользователей продающими постами. Создайте рубрики контента, пропишите к ним темы постов и распределите их, например, на месяц. Это поможет поддерживать постоянство и баланс.

Также сделайте сразу пул постов, не стоит пользователей приводить в никуда. 15 — 30 качественных постов будет достаточно, чтобы задержать людей в своем профиле. После этого создайте контент-план публикаций еще на месяц и не забывайте его пополнять. Плану всегда следовать проще, чем садится изо дня в день и вымучивать из себя пост.

Можете сразу спланировать свои действия в Stories или постить туда только ситуативный контент.

Подбор хэштегов

Хэштеги — это тоже пассивный способ привлечения подписчиков, просмотров, лайков. Мы не будем писать, ставьте 5, 20 или 30 хэштегов. Максимально можно поставить 30, идеальной цифры нет, ставьте столько, сколько нужно. Сейчас их роль сильно переоценена, но мы все же придерживаемся мнения, что они нужны. Но! Уважайте читателей и не постите просто фото с кучей хэштегов, отделяйте хэштеги от основного текста и не злоупотребляйте ими.

  1. Подобрать хэштеги можно в нашем сервисе.
  2. Придумайте свои хэштеги для рубрик контента для навигации по аккаунту: для товаров в наличии, для распродажи, для рубрики «как пользоваться» и т.д.
  3. Соберите тематические хэштеги с гео-привязкой, если вы работаете в одном городе. Не отказывайтесь от этой идеи, даже если ваша ЦА по всей стране, такие хэштеги работают лучше, чем общие. Никто не будет искать платье по хэштегу #платье, а вот #платьеворонеж куда перспективнее. Не берите слишком общие хэштеги по вашей теме, они приведут к вам много массфоловеров и ненужной аудитории.
  4. Хэштеги смежной тематики.
  5. Не забудьте посмотреть у конкурентов, но не используйте их брендовые хэштеги. Просто проверьте, ничего ли вы не пропустили.

Соберите это все в один файл и разделите. Например, вы собрали 250 хэштегов, разделите их на 25 «кучек», 1 подборка — 1 пост. В подборке миксуйте высоко-, средне- и низкочастотные хэштеги. Отдельно сделайте список хэштегов, которые вы будете использовать для Stories.

Это еще не всё ) О том, как перейти к действиям мы расскажем завтра.

Попробовать бесплатно