Теневой бан в Instagram: что это, как проверить и выйти

Теневой бан в Instagram: что это, как проверить и выйти

17 нояб. 2022

Покрытие профиля. Сообщения не видны вашим подписчикам. Профессиональные владельцы аккаунтов в Instagram наверняка хотя бы раз сталкивались с этим явлением на своей странице. 

Первой реакцией, вероятно, будет паника, проверка и удаление всех своих сообщений. Остановитесь, выдохните и успокойтесь. 

Если вы заметили снижение охвата или активности вашего аккаунта, сначала проверьте, не были ли вы фиктивно забанены.

Что такое теневой бан в Инстаграм?

Теневой бан — это сложный процесс. Администрация соцсети отрицает существование такой блокировки охватов. А вот с другой стороны опытные SMM-щики много раз замечали, что на бизнес учетных записях резко падают охваты. 

Чаще всего это происходит из-за того, что выставляется меньше публикаций плохого качества. Здесь мы разберем, есть ли на самом деле теневой бан, как в него можно попасть и выйти.

Что значит теневой бан в Инстаграме? В просторечии "теневой бан" означает снижение охвата и впечатлений от публикаций, которое можно обнаружить, проанализировав статистику. Хотя официального подтверждения существования такого запрета нет, мы знаем, что shadowbanning действительно существует на Instagram.

Как проверить наличие ограничений?

Скорее всего, вы даже не узнаете, что попали в теневой бан. Социальная сеть не предусматривает уведомление о таком действие. Поэтому владельцы аккаунтов даже не догадываются об этом. 

Само понятие «теневой бан» предусмотрено только для бизнес аккаунтов.

Есть несколько вариантов узнать, что вы находитесь  в «тени»

Охват хештегов

Хэштеги — это слова, используемые для привязки сообщений к определенным темам. Теги необходимы, чтобы привлечь новую аудиторию и увеличить просмотры блога. Но при неправильном использовании они могут уменьшить охват и вовсе привести к забаниванию аккаунта. Чтобы проверить, попал ли ваш блог в тень, посмотрите эту статистику:

  • Число подписчиков — остается ли оно прежним или уменьшается?
  • Общий охват — уменьшился или остался прежним? 

При теневом бане эти показатели резко снижаются. 

За что дают теневой бан?

Если вам выдали бан то, скорее всего, вы выполняли некоторые действия, которых делать не рекомендуется:

  • Пользуетесь накруткой ботов. Система сразу видит прибавление большого количества подписчиков.
  • Используете "плохие" теги.
  • Массовая отписка. Страницы, от которых быстро отписываются по 50-100 подписчиков в день, заносятся в категории «не интересно».
  • Высокая активность. Есть пользователи, которые выкладывают много публикаций в день (7-10 штук). Если у вас заметят подозрительную активность, вы сразу станете «невидимкой».
  • Многократные жалобы. Если запись часто признается «неуместной», Инстаграм постарается оградить от него пользователей.

Примеры того, чего не следует делать:

  • Продавать товары или услуги без товарного знака или разрешения.
  • Пользоваться 'Likes'. Заработок на "фолловерах" и "репостах".
  • Просматривать, комментировать, лайкать в обмен на "лайк";
  • Размещать несколько раз одну и ту же статью или комментарий.
  • Делать несколько коммерческих предложений одному и тому же лицу без его согласия.
  • Продвигать онлайн-игры или онлайн-лотереи, в которых используются реальные деньги, без согласия администратора.
  • Размещать фотографии или иллюстрации других людей.

Также рекомендуется: 

  • Удалить хэштеги из последних сообщений.
  • Удалить сообщения с большим количеством жалоб.
  • Изменить пароль.
  • Изменить профиль с профессионального на личный (обратите внимание, что это приведет к сбросу статистики).
  • Изменить заголовок профиля (любое слово).
  • Отправить письмо в службу технической поддержки, подтверждающее вашу личность и утверждающее, что ваш аккаунт не был взломан.

Популярные теги могут часто использоваться для нереального контента. Поэтому Инстаграм может заблокировать их. Если в вашем аккаунте использован один из этих тегом, профиль прямиком отправится в теневую блокировку. 

В 2018 году список "плохих" тегов составил более 114 000. 

Российские теги гораздо реже попадают под запрет, но и такое бывает. Проверьте выбранный хэштег: если ключ появляется в разделе тегов поиска, он не заблокирован.

Большое количество одинаковых тегов, перечисленных под каждой статьей, включая комментарии, тоже может насторожить. Использование одинаковых тегов само по себе не запрещено, но важно не переусердствовать.

Как выйти из теневого бана в Инстаграм

Что делать при теневой блокировке в Инстаграм. Чтобы найти выход из теневого бана, нужно выполнить несколько действий. 

В первую очередь нужно приостановить активность в профиле на несколько дней. Вам необходимо проанализировать ошибки и нарушения. Во-вторых, отмените доступ к аккаунту по всем запросам. Пересылка, проверка статистики, анализ, рассылка спама или прямой почты запрещены. Старайтесь не использовать новые устройства для доступа к своему профилю. Для этого надо:

  • Прекратите любую активность на странице в течение следующих трех дней. Не ставьте лайки сообщениям других профилей и не подписывайтесь на другие профили, а также не отписывайтесь от них. Это особенно важно, если накануне вы занимались одним или несколькими из вышеперечисленных видов деятельности. Также рекомендуется не отвечать на прямые сообщения.
  • Все международные услуги следует отключить и не использовать, если они подключены. Мы рекомендуем перейти с бизнес аккаунта или аккаунта автора на обычного пользователя.
  • Через три дня вы можете начать пользоваться своим аккаунтом. В начале рекомендуется писать простые посты без тегов и геолокации.
  • Нелишним будет отредактировать информацию о своей учетной записи. Вы можете добавить информацию, изменить фотографию профиля или имя.
  • В будущем вам следует входить в свой аккаунт с того же устройства, не используя утилиты, которые могут изменить прокси или IP-адрес.
  • Если вы еще не привязали свой аккаунт к учетной записи Facebook, пожалуйста, сделайте это.
  • Старайтесь публиковать контент о том, что интересно подписчикам. 
  • Используйте таргетированную рекламу.

Также вы можете обратиться в службу поддержки. Возможно, там вам подскажут решение на ваш вопрос. Скорее всего, разбираться от чего возникла проблема придется самостоятельно.

Поскольку Instagram не уведомляет пользователей о применении фильтра, определить степень ограничения крайне сложно. Поэтому на практике лучше всего удалить все неавторизованные и фальшивые забаненные профили и создать новый профиль. Таким образом, вы сможете быстрее продвигать свой сайт.

Не стоит этого делать, если вам есть что терять. В любом случае вам следует изучить возможные причины, по которым блок скрыт, и постараться избежать такого поведения в будущем. 

Таким образом, существует риск введения теневого запрета на Instagram для всех пользователей. Даже если запрещенный хэштег не используется, можно злоупотребить популярным хэштегом или присоединиться к нарушителю, использующему тот же хэштег. Может быть трудно понять, что фильтр был применен, особенно когда не вся активность скрыта от пользователя. Поэтому вам следует регулярно проверять реакцию в социальных сетях на публикуемый вами контент. Если используются различные методы быстрого продвижения профиля через сторонние сервисы, то это необходимо делать регулярно. Если избежать этого не удается, постарайтесь выявить причину, снизив активность и постепенно удалять подозрительное содержимое.

Сколько длится блокировка?

Продолжительность блокировки будет зависеть только от вашего нарушения. Если нарушение незначительное, она может длиться до одного дня, при этом нужно сразу же снизить активность. Но если вы повторите нарушение снова, вам выдадут бан от 2 недель и до шести месяцев.

Теневой бан может стать причиной удаления страницы. Даже выйдя из него, владельцу страницы придется удалять профиль и создавать все заново, чтобы выйти в топ.

Попробовать бесплатно