Вовлеченность Инстаграм* - что это, формула, как повысить

Вовлеченность Инстаграм* - что это, формула, как повысить

Для продвижения в Инстаграм* важен не только актуальный контент и использование правильных хештегов, но и вовлеченность пользователей в происходящее в профиле. Если вы игнорируете вовлечение подписчиков и не устраиваете интерактивы, то рискуете наполнить профиль пассивной аудиторией, которая не будет приобретать ваши товары и услуги.

Алгоритмы Инстаграм* работают таким образом, что наиболее ценным считается тот контент, где пользователи оставляют большое количество комментариев и лайков. Только он может попасть в рекомендации и продвигаться органическим способом.

Что такое Коэффициент ER

Коэффициент вовлеченности (ER) – это среднее число реакций на публикуемый пользователем контент, которые совершается среднестатистическим фолловером. Если говорить конкретно об Инстаграм* то это уровень вовлеченности аудитории в активности вашего бренда, который измеряется в процентном соотношении. 

Этот показатель позволяет оценить, насколько активно аудитория взаимодействует с контентом, публикуемым в аккаунте, и насколько хорошо пользователи смотрят, лайкают и комментируют публикуемый контент.

Мы говорим именно о пользователях, потому что не все подписчики видят каждый ваш пост и не все люди, увидевшие ваш пост – ваши подписчики. Такие условия создала новая алгоритмическая лента Instagram*. Больше не важно количество подписчиков в аккаунте, важно количество людей, которые увидят контент, и важно, какое количество из них будут взаимодействовать с вашим контентом. 

Главную роль будет играть не количество подписчиков, а их качество. Не стоит забывать о том, что чем многочисленнее аккаунт, тем ниже коэффициент вовлеченности.

По вовлеченности можно оценить следующее:

  • Популярность. Именно вовлеченность лучше всего показывает, насколько является популярным тот или иной аккаунт. Чем больше вы получаете комментариев и лайков, тем выше популярность.
  • «Инстаграм* ость». Вовлеченность как нельзя лучше продемонстрирует, насколько контент интересен на данной платформе.
  • Качество аудитории. Если в вашем аккаунте большая часть боты, массфоловеры или много пускай даже реальных людей с подписками более 1000, то охватов у вас не будет. Потому что ни одни, ни вторые, ни третьи вас не увидят.
  • Качество и виральность контента. Если охваты есть, а взаимодействий нет, то с контентом в аккаунте что-то не так.
  • Доверие к бренду. Если люди ожидают обмана, то они будут меньше коммуницировать с брендом.
  • Оптимальный показатель KPI. Если вы доверяете работу над своим аккаунтом специалисту, то рост ER может быть обозначен как показатель хорошо выполненной работы.
  • Реакцию на изменения. Если вы тестируете новые форматы постов или проверяете теорию о раскрутке в Instagram*, об успехе можно судить с помощью ER. Этот показатель чувствителен к реакции аудитории на изменения в аккаунте.

Как рассчитать вовлеченность в Instagram*

Способов расчета ER огромное количество, и можно бесконечно спорить о том, какой из них правильнее. Поэтому мы рассмотрим формулы для расчета вовлеченности в Instagram*, которые используются чаще всего.

Считаем ER самостоятельно

Вовлеченность Инстаграм* можно посчитать самостоятельно. Если считаем ER для одного поста, то заходим в статистику публикации. Берем охваты, берем вовлеченность и идем считать.

Больше всего споров о целесообразности делить количество комментариев напополам, но в Instagram* обычно принято отвечать на комментарии пользователей, отсюда и деление. Если у вас другая ситуация, и ваши собственные комментарии не создадут сильную погрешность, то можно и не делить.

Тут уже все посчитали, только комментарии не поделили. Давайте тестировать.

А теперь поделим комментарии, их 8, значит лишних 4, получаем

Разница 0,48%. Чем больше аккаунт, тем меньше будет эта разница. Если вы отвечаете на большую часть комментариев, то имеет смысл так делать, чтобы получить наиболее точные цифры.

Посчитаем процент вовлеченности за конкретный период. Для этого заходим в статистику аккаунта, переходим в статистику публикаций, фильтруем нужный период по охвату, по вовлеченности и отдельно по комментариям, если нужно потом поделить их пополам.

А теперь проведем расчет вовлеченности, поделив комментарии.

В выборке всего 4-х постов разница с комментариями и без составила всего 0.26%. Как видим, с увеличением выборки разница уменьшается.

Проводите такие подсчеты раз в месяц примерно раз в месяц, если вы постите контент регулярно. Самый простой вариант – следить за уровнем вовлеченности в аналитике Zengram, сервис все считает за вас. Мы берем именно охваты, а не показы, и есть серьезная разница между этими двумя показателями. 

Какой ER считается нормальным

Для аккаунта на несколько тысяч подписчиков (пускай будет до 10 000) – это 7-15%, до 30 000 – это 5%, выше – 3% считается хорошим показателем.

Не рекомендуем эти показатели использовать, как истину. Во-первых, Instagram* меняется быстрее, чем крутится спиннер, во-вторых, ситуация в каждом аккаунте индивидуальна.

Даже если вы вышли на норму своего ER, то важно регулярно перепроверять все со свежими цифрами, чтобы вовремя заметить возможное падение вовлеченности. Важно поймать этот момент как можно раньше, потому что вслед за этим начинают падать охваты. Нормой считается охват от 30 до 60%, если у вас небольшое количество подписчиков в целом (до тысячи). Для остальных вполне хороший показатель от 15 до 40%,  если выше – отлично, если ниже – то надо что-то делать.

Что снижает вовлеченность Инстаграм* /span>

Разумеется, есть ошибки, которые допускают многие владельцы Инстаграм* аккаунтов. И эти ошибки могут нехило так убить актив! Ознакомимся с ними ниже. 

3 главные причины

  • Пассивная аудитория

Это когда находишься в плену накрученных ботов, коммерческих аккаунтов и массфоловеров, рассчитывать на большой отклик аудитории не приходится. А еще при очистке есть шанс по неосторожности навредить аккаунту. 

  • Неподходящий контент

Тут две стороны медали. Возможно, ваши публикации не релевантны интересам пользователей: или вы не то рассказываете, или делаете это скучно, или ничего не рассказываете и плохо показываете. Либо все было хорошо и интересно, но однотипно, и больше такой контент не вызывает отклик у подписчиков.

  • Сильные изменения контента

Вы изменили время публикаций, сменили формат общения или формат постов в целом. Это не плохо, при таких кардинальных переменах вы должны быть готовы к отпискам и падению актива.

Мифы о вовлеченности в Инстаграм* /span>

Есть еще много предположений, которые не подкреплены никакими фактами. Большая часть из них это просто сказки, поэтому верить им не стоит. Но мы упомянем их здесь, чтобы читатели были уверены на все сто: при низких охватах все эти махинации абсолютно бесполезны, кто бы что не говорил.

Итак, причины низкого охвата, которые носят за собой многие сммщики из поста в пост и пересказывают их друг другу вместо страшилок:

  • Много текста на фото

Такое обсуждение появилось из-за требований к изображениям для официальной рекламы. Официального доказательства причинно-следственной связи между текстом на фото и охватом мы не видели.

  • Частые отметки на фотографиях

Мы еще не успели понять, откуда это взялось, но в рассуждениях мелькает. Очевидно, все это глупости, которые не имеют никакого отношения к реальной статистике.

  • Одинаковые хэштеги под всеми постами

Использование популярных изображений и «мемов», которые алгоритмы научились определять как «баян» (звучит даже как-то фантастически, особенно на фоне новостей о слишком умных нейросетях Facebook).

  • Участие в конкурсах

Тут мало-мальски есть доля правды, так как после конкурса обычно наблюдается резкий отток части подписчиков, что способно убить охваты. Но если фокус изначально был на ЦА, то отток будет небольшим.

  • Использование МФ и МЛ

Если пользуетесь массфоловингом и масслайкингом с умом, то проблем быть не должно. Проблемы будут у тех, кто лайкает и подписывается на всех подряд, даже не глядя в сторону свой целевой аудитории.. но это тема для отдельного разговора.

Есть еще много небылиц, но не верьте тому, что не доказано и не показано на конкретных примерах. Возможно, кто-то ищет причины оправдать свою некомпетентность и неспособность что-либо сделать, кроме накрутки ботов и лайков.

Как повысить вовлеченность в Instagram*

Если вы заметили, что у вас чрезвычайно низкая вовлеченность, то рекомендуем применять следующие приемы:

  • Почистите аккаунт

Много слов в этой статье посвящено активности аудитории, проценту живых пользователей среди общего числа. Почистите аккаунты от ботов, и тогда вы увидите свои реальные масштабы. Чем меньше у вас неактивных подписчиков, тем выше ER – простая формула, которую мы рекомендуем вам запомнить.

  • Выбирайте правильное время для опубликования контента

Для этого рекомендуем изучить карту времени посещений вашей страницы, потому что все подписчики индивидуальны. Подстраивайтесь под их расписание, чтобы увеличить шансы попасть в ленту.

  • Общайтесь с подписчиками

Всегда отвечайте на вопросы пользователей, так как это повышает уровень лояльности фолловеров к вашему продукту. Проводите опросы, задавайте вопросы, провоцируйте обсуждения! А еще выходите за пределы своего аккаунта и проявляйте активность у своих подписчиков, для автоматизации этого процесса мы разработали функцию лайкинга публикаций своих подписчиков.

  • Постите актуальный контент

Публикуйте яркие и красочные фото, привлекающие внимание. Помните о том, что в закладки люди добавляют полезные посты. Например, лайфхаки или рецепты. Старайтесь изредка публиковать интригующий контент, который соберет много комментариев. Не публикуйте фотографию с хэштегами без слов, лучше расскажите историю о себе, о продукте, о бренде, о компании, о вчерашнем дне. Желательно интересно и не затянуто. Тексты читают, правда. 

  • Экспериментируйте

С контентом и аудиториями, ищите новые форматы, воплощайте новые идеи, придумывайте различные комбинации поиска аудитории. Используйте анимацию и графику – это поможет разбавить пресный текст и привлечь внимание пользователей. Популярностью пользуется видеоконтент, особенно среди пользователей, которые не готовы читать длинные посты с красивыми фотографиями. Старайтесь снимать динамичные видео, которыми пользователи начнут активно делиться, повышая охваты.

  • Выкладывайте больше сторис, ведите прямые эфиры

Особо актуальный для Инстаграм* формат сторис максимально повышает охваты и увеличивает активность аудитории. Проводите опросы, интерактивы, интересуйтесь мнением фолловеров не только через стикеры и комментарии, но и при помощи трансляций.

  • Устройте конкурс

Конкурсы серьезно влияют на активность в профиле. Изредка проводите конкурсы среди подписчиков, ориентируясь на их потребности. Не забудьте, что чем большую аудиторию вы хотите захватить, тем больше потом отписок будет. Так что никаких розыгрышей смартфонов, даже не думайте!

  • Используйте правильные хештеги

Инстаграм* позволяет пользователям подписываться не только на страницы, но и на хештеги. Правильно подбирайте хештеги, чтобы ваш контент чаще показывали в рекомендациях, а нужные пользователи могли вас легко найти. В одном посте рекомендуется указывать одновременно до десяти хештегов.

Способов продвижения много. Главное – все делать последовательно и с учетом интересов аудитории. Повышать вовлеченность Инстаграм* – это кропотливый труд, который в конечном итоге окупится. Мониторьте ситуацию и держите руку на пульсе. Не стоит забывать и об искренности, которую так ценят пользователи.

Engagement rate имеет прямое отношение к популярности профиля и числу продаж. Пренебрежение этим показателем пагубно повлияет на вашу статистику, поэтому каждому владельцу Инстаграм* аккаунта важно уметь работать с ним. Проще всего это сделать при помощи сервиса Zengram! С ним вы автоматизируете раскрутку профиля и позабудете о монотонных действиях, подсчетах и формулах.

Попробовать бесплатно