Учимся подбирать фильтр: на что стоит обратить внимание

Учимся подбирать фильтр: на что стоит обратить внимание

Многие знают, что в Инстаграм* есть фильтры. Но немногие знают, как использовать их правильно! А ведь это целое отдельное искусство. Достаточно взглянуть на работы некоторых “фотографов” десятилетней давности, когда Инстаграм* только появился на свет: густая виньетка и ослепляющая белизна посередине. Не очень эстетично для человека нашего времени. Типа такого:

Чтобы избежать проблемы с “перенасыщением” фильтрами, нужно понимать, какой вообще нужен для фотографии вашего типа. Это зависит не только от того, какой вы хотите получить эффект, но и что вы снимаете. Для портретов и пейзажей лучше подходят разные фильтры.

Нет никаких строгих рекомендаций для того, какой фотографии какой фильтр лучше подходит. Если у вас нет вкуса, то его надо развивать — без чувства прекрасного в Инстаграм* придётся туго. Вопрос выбора фильтра — это как раз вопрос индивидуальности и творческого подхода, своего видения. Считаете, что фильтр из раздела «пейзажи» подходит вашему портрету больше, чем что-либо ещё? Что же, никто не осудит. Зачем зацикливаться на шаблонах, которые были кем-то давно сделаны?

Тем не менее, некоторые рекомендации для более удачной фотографии все равно существуют.

На что стоит обратить внимание?

  1. Советуем использовать для своего Инстаграм* один-два фильтра, чтобы тем самым сохранить его общий стиль и атмосферу. 
  2. Используйте фильтры из VSCO -- отдельного приложения, которое вполне может заменить или дополнить перечень оригинальных фильтров Инстаграм* . Многие популярные блогеры его используют.
  3. Фильтры -- это не полноценная замена фоторедактору. И, в отличие от него, требует минимального количества телодвижений. Не надо пытаться накладывать кучу фильтров друг на друга в попытке “добавить немного красного”, “убрать зелененький”, “замазать прыщ” и так далее. Они предназначены не для этого.
  4. Лайфхак: можно управлять насыщенностью фильтра, если нажать на его миниатюру в меню два раза. Очень полезно для некоторых особо сильных фильтров, которые в привычном положении выглядят некрасиво, чересчур ярко и вычурно.
  5. Старайтесь сохранить видимость темных и светлых участков фотографии, если затемняете или высветляете ее. Если вы намеренно хотите скрыть некоторые предметы в темноте, но использовать для этого фильтры не следует.
  6. Не пытайтесь придать фотографии тот оттенок, который ей не подходит. Если вы изначально засняли холодные цвета, то и фильтры к нему должны быть холодными. Лучше, конечно, стараться делать нейтральные снимки, чтобы можно было увести их в любую удобную сторону.

 



Попробовать бесплатно