Тренды Instagram* 2018. Как заставить подписаться случайного посетителя профиля?

Тренды Instagram* 2018. Как заставить подписаться случайного посетителя профиля?

Социальные сети считаются лучшим инструментом для привлечения новых клиентов. Только в одном Instagram* уже 1,1 миллиарда пользователей! Эта цифра в 2018-м активно продолжает расти. Соответственно, различные тренды здесь неплохо развиваются. Одни из них мимолетны, другие в дальнейшем становятся нормой.

1. Насыщенные цвета

Цвет в дизайне имеет огромное значение. В социальных сетях в 2018 году доминируют яркие оттенки. В Pantone провели исследования и подготовили отчет. В нём объясняется, что такой тренд больше всего популярен в мире моды.

Беспроигрышные комбинации цветов – это:

  • бирюзовый;
  • желтый;
  • темно-красный;
  • оранжевый;
  • оливковый зеленый в сочетании с фиолетовым.

Подобные оттенки отлично привлекают внимание к контенту. Поэтому ими рекомендуется пользоваться в шаблонах, иллюстрациях и т. д.

Например, компания Mountain Dew пользуется красным и зеленым цветами. Первый оттенок привлекает внимание к центру логотипа, а второй связывает бренд с природой.

Платежная система Visa пользуется синим и желто-оранжевым. Первый ассоциируется с миром и доверием. Желтый способен вызвать позитивное настроение.

Лучшими шаблонами будут:

  • Pink Simple Flowers Collage Instagram* Post;
  • Red Banner and Floral Dress Instagram* Post.

2. Цветные блоки

Когда вы планируете посты, учитывайте:

  • то, как они будут отображаться в новостной ленте;
  • как публикации станут смотреться в профиле.

До недавнего времени люди публиковали серию фотографий с элементами единого изображения. В результате в аккаунте из нескольких постов получалась единая картина.

В 2018 году лучше всего пользоваться подобным подходом, чтобы поиграть с цветами. В ленту можно добавлять серии фотографий похожих оттенков. Тогда получится создать классные цветные блоки.

Фотограф Адам из Кейптауна фотографирует практически все свои путешествия. Цвету он уделяет повышенное внимание. После этого фотографии публикуются сериями. Аккаунт в результате выглядит волшебно.

Интересный профиль способен мотивировать пользователей постоянно заходить на вашу страницу и смотреть новые посты.

Shaira Luna пользуется похожими приемами. В своих фотографиях она использует преимущественно светлые тона.

Мексиканская Canva в своём аккаунте также предпочитает играть цветами. Однако переходы получаются более плавными. Поэтому легко достигается эффект градиента.

3. Эксперименты с градиентом и цветом

Градиенты в 2018 году встречаются везде: выступают в роли центрального элемента дизайна, бывают в качестве заливки фона и текстов.

Подобные фишки используют такие компании, как:

  • Apple;
  • Sprite;
  • Spotify.

Более того, даже в Инстаграм* градиент – это центральный элемент бренда.

Однако таким популярным трендом нужно пользоваться аккуратно. Очень важно выбрать правильные оттенки. Нужно ориентироваться на базовую теорию света. Тогда вы легко найдете несколько подходящих вариантов.

Помните, что градиенты хорошо направляют взгляд человека к тем элементам, которые вам хочется выделить. Также допускается сделать градиенты на самих фотографиях. Выглядит это так:

Если вам не хочется самостоятельно заниматься подборкой градиентов, то можно воспользоваться следующими шаблонами:

  • Blue Photo Stars Earth Hour Instagram* Post;
  • White Text and Gradient Background Mother’s Day Quote Greeting Instagram* Post.

4. Полужирные шрифты

В 2018 году многие дизайнеры предпочитают шрифты вида Sans-Serif. Они превосходно могут подойти как для простого текста, так и для заголовков.

Новейший тренд – полужирная типографика, привлекающая внимание. Поэтому для надписей рекомендуется выбирать контрастный фон.

Хотите произвести наилучшее впечатление? Тогда нужно объединить изображение и текст.

Подобные шрифты на темном фоне превосходно выделяются. Например, это можно посмотреть в аккаунте у дизайнера Дэнни Куриена.

Когда иллюстрация светлая, можно добавить фоновый блок с заливкой. Так делает интернет-магазин Experience Life:

Есть и ещё один интересный прием – использовать изображение для заливки текста. В качестве примера можно привести дизайнерскую компанию из Гонконга Petal by Alice:

Можно пользоваться простым и интересным инструментом, который называется Canva. В нём есть множество специальных шаблонов. Кроме того, не стоит забывать про готовые дизайны:

  • Benefit Concert Instagram* Post;
  • Chill Birthday Greetings Instagram* Post.

5. Добавьте к фотографии изображения

Фотографии сами по себе обладают высокой эффективностью. Если же их сочетать с иллюстрациями, то у вас получится добиться большего привлечения внимания.

Графика отлично способна сгладить контрасты. Через изображения можно пробуждать эмоции и передавать различные послания.

Девушка-иллюстратор Naomi Dawson публикует, что с ней произошло за целый день. После этого к фотографиям она добавляет тематические иллюстрации:

Девушка по имени Lipika рисует классные скетчи. Она научилась объединять собственные фотографии и иллюстрации. Получается необычно:

У вас нет таланта к рисованию? Это не проблема, ведь можно пользоваться Canva. В ней есть бесплатные графические элементы. Они расположены в разделе «Иллюстрации».

В качестве популярных шаблонов можем порекомендовать:

  • Colorful Illustrated Music Night Invitation Instagram* Post;
  • Pink Floral Mother’s Day Instagram* Post.

6. Винтажные цветы

Винтажный стиль – превосходный источник вдохновения для современного дизайнера. Чтобы работа стала очень привлекательной, допускается добавлять цветы.

Цветочный винтажный дизайн способен наполнить иллюстрацию цветом. Прекрасный вариант для фона – это пример постов от компании Flowers for Dreams:

7. Естественные снимки

Презентация продукта считается главной в маркетинге. Очень важно тщательно подбирать для него фон. Всё должно получиться идеально. При этом задний план рекомендуется делать с интересным и сложным окружением. Компания Vans Family во всех своих публикациях заморачивается прекрасным задним фоном:

У пользователей в подсознании лежит полное игнорирование рекламных изображений. Выход из ситуации – делать только естественные фотографии. Нужно запечатлеть, как в повседневной жизни можно пользоваться вашим продуктом. Больше личных фотографий – не нужно этого бояться!

Начинающий блогер Lauren Nelson показывает естественную жизнь:

В качестве стандартных шаблонов подойдут:

  • White Bordered Coffee Shop Instagram* Post;
  • Cake Decoration Workshop iPhone Layout.

8. Не забывайте про Истории

Используйте Instagram* Stories для быстрого привлечения собственной целевой аудитории. Благодаря функции Highlights получится отсортировать лучшие Истории по конкретным категориям и сохранить их больше чем на сутки. Можно отвечать в прямом эфире на вопросы подписчиков, проводить интервью или прямые трансляции.

Американский музыкант Jason Mraz пользуется Instagram* Stories, чтобы продвигать свои альбомы и другие работы:

Из шаблонов вам подойдут:

  • Pink and Green Turtle Birthday Status Story;
  • White Sale Kid’s Fashion Stuff Story.

8.1. Инструменты для создания Stories

Чтобы делать прикольные и качественные Истории, рекомендуется пользоваться специальными инструментами. Тогда Stories будут выделяться на фоне других.

Easil

Это браузерная дизайнерская платформа, с помощью которой делают интересные маркетинговые материалы. В Easil есть креативные элементы:

  • шрифты;
  • иконки;
  • заливки.

Hype Type

Бесплатное приложение, с помощью которого можно добавлять в Истории музыкальные композиции и забавные надписи.

Unfold

Приложение для iPhone. Благодаря ему получится создавать Stories о путешествиях и стиле жизни. Истории будут доведены до совершенства.

Quik

Простенькое бесплатное приложение, чтобы редактировать видеоролики. В Quik есть множество графических элементов и музыкальных саундтреков. Последние можно добавлять к различным видеороликам.

Adobe Spark Post

Основные функции бесплатные. Премиум-версия же стоит почти 10 долларов. В Stories можно добавлять фирменные шрифты, логотипы и другие собственные файлы. Также тут есть фоны и графики.

Storeo

Бесплатная программа для iPhone, способная превратить длинные видеоролики в захватывающие клипы длительностью в 15 секунд.

9. Качественные видео

Какой формат в социальных сетях пользуется особой популярностью? Конечно же, видеоролики. В Stories обычно можно публиковать ролики до 15 секунд, в новостной ленте – до 60 секунд. Однако пользователей можно вполне привлечь и другим способом – Instagram* TV.

Чтобы видеоролики оказались качественными, не нужно чаще всего даже и профессиональное оборудование. Ваше послание окажется важнее самой картинки.

Персональный тренер и блогер Крис Эверингем выкладывает в социальную сеть собственные тренировки. В них он делится секретами и полезными рекомендациями. Видео получаются короткими, но довольно содержательными:

Блогер и художник Josie Lewis рисует необычные картины. В своих видеороликах он показывает подписчикам, как создаются эти шедевры:

Снимайте классные информативные видеоролики и вставляйте для них красочные обложки. Тогда вы заинтересуете гораздо больше зрителей.

В качестве шаблонов допускается использовать:

  • Canva Design Tutorial Social Media Graphic;
  • Dragon Sculpture Social Media Graphic.

10. Шаблоны анкет

Помните детские годы? Припоминаете, как одноклассники давали вам для заполнения различные анкеты? Согласитесь, что было очень весело?

Недаром говорят, что новое – это хорошо позабытое старое. Теперь и в Digital анкеты набирают большую популярность. Instagram* активно захватывают шаблоны с вопросами.

Пользователи публикуют их в Stories. Каждый человек может сделать скриншот, заполнить анкету и скинуть её в собственный аккаунт.

Графический дизайнер и блогер по имени Joey придумывает шаблоны на несколько тем:

  • фильмы;
  • книги;
  • телевизионные шоу;
  • поп-культура;
  • мода.

В качестве шаблонов подойдут:

  • Cream Gold Blue This or That Instagram* Story;
  • Red Royal Instagram* Story.

Продолжайте открывать новое

Instagram* продолжает бурное и активное развитие. Люди пользуются им тысячами всевозможных способов.

Всегда отслеживайте тренды, ищите креативные идеи и обязательно их тестируйте.

Совет для всех пользователей Зенграм: лучше всего привлечь внимание к Вашему профилю поможет такая комбинация действий:

все виды лайков, включая лайки комментов + комментарии + обязательно подписки + автодирект. Таргетинг: подписчики Ваших прямых конкурентов.

Все вопросы касательно работы сервиса пишите нам на [email protected], мы всегда Вам рады!

Лимиты и ограничения в Инстаграм* в 2018 году

Попробовать бесплатно