Советы для поддержания активности в Инстаграме*

Советы для поддержания активности в Инстаграме*

26 июн. 2020 Бизнес

Низкий уровень вовлеченности - очень частая проблема для многих бизнес-аккаунтов. Даже если подписчики у вас заработаны честным путем, не исключено, что часть из них забудет о вас в ближайшее время. И их надо вовремя растормошить, дать им мотивацию заходить в ваш профиль, смотреть ваши сторис и, возможно, купить у вас что-то.

Что поможет наладить актив в профиле

Регулярный постинг

Ни для кого открытием не будет, что регулярные посты поддерживают активность ваших подписчиков. Не стоит из-за этого стремиться делать по несколько постов в день, выкладывая бессмысленные фотографии и заваливая ленту подписчиков своими сторис. Регулярный - это не ежедневный. Можно присылать обновления несколько раз в неделю, и этого будет вполне достаточно - главное при этом не пропадать не недели и месяца, а поддерживать какое-никакое расписание.

Текстовые посты

Комментарии важны для блогера и бизнес-аккаунта не меньше, чем лайки. А чтобы спровоцировать активное обсуждение под постами, нужно уметь их писать. Больше информации и больше вопросов - больше и отклика. 

 

 

Особенно это полезно для онлайн-школ и специалистов, которым надо продемонстрировать свои знания.

 



Звезды тоже частенько задают вопросы своей аудитории или пишут провокационные тексты. Но если вы не медийная личность, лучше не создавать спорных ситуаций.

Не забудьте про директ

Функция обмена сообщениями - хороший показатель того, насколько профиль активен. Если пользователям, которые как-то интересуются вашим товаром, не отвечать несколько часов, то они быстро потеряют интерес. Вероятно, решат, что вы уже неактивны и забросили свое дело. Хотя, казалось бы, у каждого могут быть свои дела.

Старайтесь никого не игнорировать - все важны. Кроме, разве что, откровенных троллей.

 

Конкурсы

Розыгрыши - очень популярное мероприятие, которое существенно повышает активность подписчиков и обеспечивает их прирост. Однако, у этого есть и обратная сторона - порой такой быстрый взлет заканчивается таким же быстрым падением. Поэтому ограничиваться одними лишь розыгрышами не стоит, иначе люди будут приходить к вам только за халявой. Как и у остальным методов поддержания активности, этот тоже нужно использовать с умом.

 

 

Обратите внимание - конкурсы сильно отличаются от простых гивов. Даже самый простой челлендж требует усилий, которые кардинально меняет условия игры. Теперь от участников требуется активное участие, что сразу исключает ботов, которые водятся в гивах. Если вы хотите обезопасить себя от нежелательной активности, лучше всего использовать именно этот метод розыгрыша. Впрочем, если у вас небольшая аудитория, то лучше отложить этот способ для круглого числа.

Видео, сторис и прямые трансляции

Пользуйтесь инструментами, которые дает вам сам Инстаграм* Тем более, что они действительно хорошо помогают поддерживать активность. Сторис появляются в общей ленте пользователя, которая автоматически переключается с одного профиля на другой; видео обычно собирают больше просмотров; прямые трансляции вызывают интерес, а также на время прямого эфира выводит вас на первое место в ленте.

Почистите профиль

Неактивные люди для вас - тянущий на дно якорь. Не жалейте ботов и коммерческие аккаунты, которые прибежали к вам из-за массфоловинга. Те, кто не лайкает и не комментирует посты, и даже не заходит в ваш профиль, являются ненужным грузом, который снижает показатель вовлеченности. От этого у вас и посты ниже в ленте, и записи в топы не выходят, и хэштеги не приносят новую аудиторию.

Попробовать бесплатно