Секреты продвижения личного бренда в Инстаграм*

Секреты продвижения личного бренда в Инстаграм*

А как вам такой вариант: берете свой мобильный гаджет, отправляетесь в ближайшее кафе с Wi-Fi, заказываете чашечку ароматного кофе и приступаете к работе над собственным брендом в Инстаграм* . Звучит заманчиво, не правда ли?

Продвижение в Instagram* бесплатно: а так можно было?

Итак, начнем. И сразу же небольшая рекомендация: не стоит делать профиль Instagram* закрытым.

Это может оттолкнуть подписчиков, которые не захотят ждать подтверждения администратора. Вот наглядный пример: яркая, привлекательная картинка, хорошее, понятное описание. Но... ограниченный доступ рядом с сотнями открытых аккаунтов с аналогичными товарами. 90% посетителей пролистают ленту дальше.

Это может оттолкнуть подписчиков, которые не захотят ждать подтверждения администратора. Вот наглядный пример: яркая, привлекательная картинка, хорошее, понятное описание. Но... ограниченный доступ рядом с сотнями открытых аккаунтов с аналогичными товарами. 90% посетителей пролистают ленту дальше.

Теперь приступим к выбору имени. Не слишком длинное, запоминающееся, максимально соответствующее сфере вашей деятельности. Желательно использовать реальное имя и фамилию, профессию и т. д. Пусть все выглядит, как говорится, просто и со вкусом. Вы медик, фотограф, агент по недвижимости? Укажите это в названии:

Теперь приступим к выбору имени. Не слишком длинное, запоминающееся, максимально соответствующее сфере вашей деятельности. Желательно использовать реальное имя и фамилию, профессию и т. д. Пусть все выглядит, как говорится, просто и со вкусом. Вы медик, фотограф, агент по недвижимости? Укажите это в названии:

Определились с именем? Настало время подобрать фотографию профиля. Качество даже не обсуждается. Пользователи Инстаграм* достаточно искушены в снимках, и нечёткие изображения навряд ли привлекут подписчиков. Лучший вариант юзерпика — ваше личное фото. Естественно, четкое, удачное, с доброжелательным выражением лица, возможно, в вашей профессиональной униформе или непосредственно на рабочем месте. Одним словом, такое, чтобы с первого взгляда располагало людей, вызывало доверие. Не стоит прибегать к слишком глубокой обработке, пытаться использовать множество фильтров и других типов коррекции. Лучше, если все будет выглядеть натурально.

Следующий шаг — составление контент-плана. Это один из наиболее важных пунктов, к которому стоит отнестись максимально серьезно. Вся та информация, которую вы будете публиковать, должна быть не только полезна, но и интересна широкому кругу читателей. Не стоит зацикливаться исключительно на профессиональных фишках. Публикуйте истории из своей жизни, делитесь личными фото, мини-репортажами из турпоездок, походов по магазинам и т. д. Попробуйте объединить обе сферы и показать, что вы не просто отличный специалист, а приятный в общении человек.

Сразу же решите для себя, как часто вы будете публиковать обновления, и в дальнейшем придерживайтесь выбранного графика. Не давайте аудитории забыть вас, но и слишком часто этого делать не стоит. Основной акцент — на качество контента. Как показывает статистика, оптимальный вариант — 3-4 поста в неделю.

Обращайте внимание на то, чтобы описания к фото не были чересчур длинными. Во-первых, это скучно, во-вторых, существуют определенные технические нюансы. Длина поста в Инстаграм* ограничена двумя тысячам символов. В это число, кстати, входят и любимые блогерами эмоджи (как же без них?). Кроме того, не забывайте, что изначально под фото видны только первые три строки. Именно они должны «зацепить» пользователя и вызвать у него желание читать дальше. Разделите публикации на несколько видов — информационные, развлекательные, познавательные — и выделите для каждой из них определенный день. Так, в понедельник вы можете запостить любопытные исторические факты, в среду — свежие анекдоты, в пятницу — анонсы новой продукции или услуг и т. д.

О чем писать? Предлагаем вам несколько вполне работающих (проверено на практике!) идей:

  • обязательно рассказывайте о своих планах: какие новые товары вы хотите предложить свои клиентам — ассортимент, описание, цены, преимущества, отзывы, акционные предложения;
  • покажите в Stories, как производится тот или иной продукт, разместите описание рабочего процесса. Например, проведите мастер-класс по изготовлению какого-либо кондитерского изделия, экскурсию по своей автомастерской, короткий репортаж с детского праздника, организованного вами;
  • обменивайтесь постами с аккаунтами-партнёрами. Это позволит вам найти темы для публикаций, когда писать самостоятельно просто не получается (нет достаточного количества времени или просто настроения), а также заинтересовать новых подписчиков;
  • у людей всех возрастов неизменным успехом пользуется юмористическая и познавательная тематика. Размещайте в своем аккаунте почаще забавные случаи из жизни, исторические курьёзы, рассказы об обычаях и традициях разных стран.

Не забывайте постить все это в Instagram* Stories!

Общение с фолловерами

Просматривайте профили своих наиболее активных комментаторов и не скупитесь на лайки и отзывы! Почаще проводите опросы и викторины хотя бы с символическим призами. Для того чтобы стимулировать активность в комментариях, рекомендуем не просто оставлять под фото короткое описание с хэштегами, а сформировать его как вопрос или призыв к действию. Так, если вы размещаете живописное фото курорта, напишите под ним: « А где вы отдыхали в прошлом году?»; под снимком с десертом — как есть сладости и оставаться в хорошей физической форме; одежды — какое у вас было платье на выпускном. Предложите подписчикам рассказать о своей любимой музыке, фильме, виде спорта или написать несколько слов о предыдущем комментаторе. Ещё пара интересных идей:

Предложите подписчикам рассказать о своей любимой музыке, фильме, виде спорта или написать несколько слов о предыдущем комментаторе. Ещё несколько интересных идей: Так, если вы размещаете живописное фото курорта, напишите под ним: « А где вы отдыхали в прошлом году?»; под снимком с десертом — как есть сладости и оставаться в хорошей физической форме; одежды — какое у вас было платье на выпускном.

Обязательно воспользуйтесь такой сравнительно новой опцией Зенграм, как Автодирект. Это автоматическая отправка сообщений новым подписчикам. Только ни в коем случае не ограничивайтесь формальными «привет», «добро пожаловать» и другими подобными фразами. Поверьте, в 599 символов (именно такое количество допустимо в сообщениях) вполне можно вместить нестандартное, запоминающееся приветствие. Постарайтесь составить несколько разных текстов.

Периодически проводите анализ опубликованного контента. В спокойной обстановке внимательно просмотрите свою страничку. Какие материалы привлекли наибольшее внимание пользователей, а какие были не слишком популярны? Какая новость собрала больше всего заветных «сердечек»? На основании этого делайте выводы, исправляйте ошибки, совершенствуйтесь.

Подписчики. Количество или качество?

Набрать миллионную аудиторию в Инстаграм* самостоятельно, если вы, конечно же, не Ким Кардашьян или Ольга Бузова, практически невозможно.  

Если вы решили заняться продвижением личного бренда всерьез, то лучше обратиться к функционалу Zengram. Сервис поможет вам найти реальных, активных подписчиков по заданным вами параметрам, кроме того, после оплаты более, чем на месяц Вы получите бесплатную консультацию SMM-менеджера, а автодирект поможет Вам наладить связь с новыми подписчиками.

Обновление SpamGuard - очистка стала еще нагляднее и проще

 

Попробовать бесплатно