Реклама в Инстаграм*: использование секретного инструмента

Реклама в Инстаграм*: использование секретного инструмента

В этой статье рассмотрим виды рекламы в Инстаграм* ее стоимость, а также секретный инструмент, в лице единственного чат-бота для Инстаграм* Tupoboss

В Инстаграм* существует два вида привлечения потенциальных клиентов:

А) Таргетинг

Используя рекламный кабинет Facebook Вы можете увеличить количество подписчиков. Способ доступен для любого, даже самого малобюджетного продвижения.

Б) Блогеры

На данный момент, лидеры мнений или блогеры являются достаточно эффективным вложением для рекламы. Бюджет будет зависеть от популярности выбранного лидера мнений, подобрать подходящий по затратам вариант можно исходя из анализа страницы блогера.

А теперь рассмотрим подробнее.

Начнем с таргетированной рекламы в Инстаграм* – эффективна ли она и как она работает?

В целом, целесообразность и эффективность данного вида рекламы зависит от настройки ее параметров, среди которых выделяют, например:

  • Пол
  • Возраст
  • Место проживания
  • Интересы

И так далее.

Например, если вы продаете кейсы для мобильных телефонов, то в заданных настройках вы можете указать как женщин, так и мужчин в возрасте от 18 до 35 лет, город проживания может варьироваться, в зависимости от направления и возможностей вашего бизнеса.

Эти данные для Инстаграм* собирает искусственный интеллект, который отслеживает активность пользователя – лайки, сохранения, а также отметки геолокации – места, которые вы посещаете наиболее часто.

Такая реклама может отображаться в ленте или сторис, показывается в формате фото или видеоизображений. О всех форматах более подробно поговорим немного позже, а сейчас покажу несколько примеров самой рекламы:

Реклама в историях                                                          



Реклама в ленте


Подробнее о рекламе у блогеров

Составить прогноз об эффективности рекламы у блогера гораздо сложнее, чем сделать это через таргет, однако блогер не зря зовется лидером мнений, ведь его рекламный пост наиболее часто размещается нативно, в формате рекомендаций, которым пользователь доверяет и к которым прислушивается. Именно поэтому, покупая рекламу у блогера, довольно часто мы экономим на цене подписчика, однако времени потребуется больше – необходимо собрать подходящих для вашей ЦА лидеров мнений, договориться о цене и дате, а также обязательно проанализировать их статистику и собрать отчетность.

Первым делом нам необходимо найти подходящего блогера. Как это сделать?

Для начала необходимо нарисовать портрет ЦА, и далее найти ту страницу, на которую могли бы подписаться ваши потенциальные клиенты. Небольшой лайфхак – смотрите подписки подходящих блогеров, чаще всего они фолловят близкие к тематике своего блога страницы.

Нашли подходящего блогера? Пора договориться о рекламе.

Чаще всего у крупных блогеров есть менеджеры по продвижению или отдельные рекламные страницы. Эти данные вы без труда можете найти в шапке профиля. Если же такой информации найти не удалось, то попробуйте связаться через директ.

После того, как вы обговорите все нюансы, необходимо провести контроль публикации. Лучше всего доверить формат и текст рекламной записи самому лидеру мнений для того, чтобы реклама была наиболее эффективной. Перед публикацией можно попросить у блогера пост на проверку, чтобы убедиться, что он ничего не упустил.

Не забудьте об отчетности – обязательно запросите у блогера статистику рекламной публикации не менее, чем через сутки после размещения.

Теперь поговорим о запуске рекламы в Инстаграм* /strong>

Перед запуском рекламы в Инстаграм* необходимо сделать несколько шагов. Первым из них будет создание бизнес-страницы в фейсбук.

Пример моей бизнес-страницы ниже.

Создать ее достаточно просто и быстро – проблема решается за пару кликов. Но кроме создания страницы необходимо учесть и нюансы размещения рекламных публикаций.

Так, например, необходимо учитывать размеры фото и текста, фото определяется форматом публикации (сторис или лента), а вот текст должен быть менее трехста символов. Для того, чтобы настроить рекламу наиболее быстро и правильно, необходимо соблюсти все правила и нормы Facebook.

А теперь поговорим более подробно о способах создания рекламы в Instagram*

Предполагается два основных метода создания рекламы:

–Через рекламный кабинет Facebook

- Непосредственно через приложение Инстаграм*

Первый и основной способ рекламы в Инстаграм* – с помощью AdsManager в фейсбук.

Прежде чем начинать настройку таргетированной рекламы, убедитесь, что у Вас подключен бизнес-аккаунт.

Реклама в Инстаграм* может быть доступна через продвижение уже существующей публикации или посредствам рекламного кабинета Facebook.

Сразу оговорюсь - если Вы запускаете рекламы первый раз, тогда  рекомендую сделать это с помощью кнопки «продвигать» внутри приложения Instagram*. Это кнопку Вы сможете найти , как у Ваших постов, так и у Ваших Инстаграм* историй. Далее, после настройки  нескольких параметров – реклама готова.

Однако возможности такой рекламы ограничены, в виду отсутствия функционала для настройки конкретной аудитории, которой будет показываться Ваша реклама. Поэтому описанный способ хорош, если Вы новичок или если Вы используете данный способ рекламы в связке с сервисом Tupoboss + маленький лайфхак, о котором я расскажу немного ниже.

Теперь все - же вернемся к теме запуска рекламы в Instagram* через рекламный кабинет Ads Manager.

Чтобы запустить рекламу, войдите в рекламный кабинет Фейсбук, далее раздел “реклама”.

Первым делом необходимо определиться с целью рекламы, об этом можно прочесть в справке. На стандартных настройках выбираете «Трафик» или «Охват».

Далее – ограничьте рамки бюджета и даты запуска и окончания рекламы

После чего приступаем к целевой аудитории. Это наиболее важный пункт при настройке рекламы в Instagram*.

Необходимо выбрать Страну или город, то есть территориальное расположений людей, которым будет показываться Ваша реклама.

Настоятельно рекомендую Не выбирать разные страны, например Россия и Украина, а остановить свой выбор на одной стране.

Возраст, пол и другие параметры определяются Вами, когда вы рисуете портрет ЦА!

Наиболее важен детальный таргетинг, где определяются интересы, сферы деятельности, семейное положение Ваших потенциальных клиентов.

После того, как вы определились с этими параметрами, настройте плейсмент. По умолчанию Ваша рекламная публикация будет показывается в Facebook и Instagram* а также на всех целевых площадках данных ресурсов. Но как Вы понимаете - нам это не нужно.

Например, мы хотите чтобы наше объявление показывалось только в Instagram* историях. Для этого мы  нажимаем «Редактировать плейсменты» и убираем лишние площадки.

Маленький лайфхак: Рекомендую создавать отдельные рекламные кампании для всех мест ее публикации.

.

Приступаем к созданию объявления.

Для начала необходимо выбрать страницу фейсбук или аккаунт в Instagram*, который будет представлять Вашу рекламу в Instagram*.

Проще говоря - это “маленькая иконка” с названием Вашей страницы или аккаунту -  вверху рекламной компании.

В том случаи, если у Вас отсутствует  страница в Инстаграм* то выберете пункт - “Показывать рекламу от имени Вашей страницы в фейсбук”

После этого выбираем формат публикации рекламного объявления в Инстаграм*

Так, вы можете выбрать видео или фото, можно тестировать разные форматы, чтобы выбрать “наиболее цепляющий”.

Определились с форматом? Отлично.

Теперь публикуем.

Прежде чем реклама начнет показываться пользователям, она пройдет модерацию. Статус публикации можно посмотреть в разделе «Статус показа». В случае, если реклама в Инстаграм* запустится, то здесь будет стоять отметка «Активна».

Теперь давайте рассмотрим второй способ рекламы в Instagram*: через приложение Instagram*.

На этом этапе Вы поймете, почему статья называется: «Реклама в INSTAGRAM: использование секретного инструмента».

Возможно это прозвучит странно или в это тяжело поверить, но рекламу, которую проще и быстрее настроить, можно сделать супер-конверсионной. Сейчас я расскажу как и с помощью чего.

В первую очередь нам понадобится чат-бот для Инстаграм* Выбор падает, конечно же, на единственный существующий на рынке сервис автоматизации продаж в Instagram*: Tupoboss. Здесь выбор очевиден, так-как это единственный сервис, который отлично справляется с задачами, которые мы ему поставим.

Теперь вероятно нужно рассказать, что это за сервис и как он нам поможет сделать нашу рекламу в Инстаграм* максимально эффективной.

Ну что-же, поехали!

Для начала предлагаю посмотреть видео-демонстрацию Instagram*-аккаунта, на котором уже работает чат-бот:

Теперь давайте разбираться, как и почему и почему это работает:

  1. Для начала Вам будет необходимо настроить чат-бота для Инстаграм* Это не займет у Вас много времени и разобраться с этим сможет каждый, даже начинающий.

Внутри сервиса есть весь необходимый обучающий материал, чтобы уже через 15 минут Вы смогли запустить рекламу и получать заявки автоматически.

      2) После успешной настройки приступаем к запуску рекламы в Инстаграм* - истории

Как и для настройки чат-бот , так и для настройки рекламы в Инстаграм* истории есть Пошаговая инструкция , после прочтения которой у Вас не останется ни единого вопроса.



3) Далее, после того, как Вы настроили и запустили рекламу у Ваших потенциальных клиентов появляется возможность писать Вам в direct прямо с рекламы Instagram*.

Им не нужно переходить на Ваш сайт и тратить свое время за зря.

Один клик - и клиент уже ознакамливается с Вашим товаром или услугой внутри Instagram*, в удобной и комфортной для них обстановке.



4) Ну чтож, Вы запустили рекламу в Instagram*, настроили сервис TupoBoss и что теперь?
-Вы автоматически отвечаете на все запросы в direct или комментариях

-Рассказывает о Вас или Вашей компании внутри мессенджера Instagram*, в комфортной для них среде

-Вы можете задавать вопросы клиенту и получать от них ответы. По сути - формировать заявку. После чего она может быть отправлена Ваш на e-mail или же в Вашу CRM

Получается, что Вы полностью автоматизируете свой аккаунт, плюс - получаете конкурентное преимущество, отвечая за 4 секунды, вне зависимости от дня или времени суток


Ну а напоследок, парочка советов: Чтобы реклама была супер конверсионной:

  1. В объявление обязательно необходимо включить призыв к действию, можно использовать любое слово-реакцию, например, клиент пишет слово «стоимость», на которое вы устанавливаете нужный ответ для чат-бота

2)Предложение клиенту должно быть действительно интересным. Чем полезнее оно для вашей ЦА, тем больше заявок вы сможете получить.

3)Используйте живые видео. Именно видео-формат завоевал наибольшую популярность в инста-сторис.

4)Не забывайте определить точную целевую аудиторию. Это важно.

5)Не используйте большие бюджеты на начальных этапах. Достаточно начать со 100-200 рублей в сутки.

6)Тестируйте рекламные креативы. Очень важно не забывать цеплять аудиторию на крючок самыми разными способами, чтобы выявить наиболее мощный.

А теперь маленький лайфхак:
Как Вы все знаете, при запуске рекламной кампании с приложения-Instagram* отсутствует возможность точечной настройки аудитории. Но сейчас это можно обойти. А теперь подробнее, как это сделать:

1) Открываем приложение-Instagram*. Находим и нажимаем кнопку “продвигать” для публикации или Instagram*-истории. Начинаем настраивать рекламу.

2)В тот момент, когда Вы дошли до шага “настройки аудитории” - необходимо создать новую аудиторию - настройки могут быть произвольными. Сохраняем ее и закрываем приложение Instagram*.

3)Теперь мы переходим в личный кабинет Facebook - Ads Manager. Переходим во вкладку “Аудитории”. Находим только что созданную нами аудиторию в приложении-Instagram* и проводим ее корректировку, но уже с учетом возможности точечной настройки и всеми возможностями, которые предоставляем нам Facebook. Сохраняем ее.

4)Теперь снова открываем приложение - Instagram* и запускаем рекламу с телефона , но уже на полноценную и скорректированную аудиторию.

В заключении

Хочу похвалить вас, ведь теперь вы:

  • Молодец. Вы прочли статью и узнали немного больше полезной информации.
  • Знаете наверняка, как разместить рекламу в Инстаграм* /span>
  • Умеете выбирать подходящие виды рекламной публикации
  • Пробуете составлять портрет потенциальных клиентов
  • Тестируете форматы рекламного объявления

Желаю успехов и высоких конверсий!