Преимущества при переходе на бизнес-аккаунт в Инстаграм*. Как создать бизнес аккаунт в инстаграм

Преимущества при переходе на бизнес-аккаунт в Инстаграм*. Как создать бизнес аккаунт в инстаграм

Сегодня все больше магазинов и различных брендов спешат завести собственный бизнес-аккаунт в Инстаграм* В отличие от личных аккаунтов, бизнес-профили имеют ряд функциональных преимуществ, которые открывают новые возможности по продвижению постов и общению с клиентами. Наша сегодняшняя статья подробно расскажет вам о том, как сделать бизнес аккаунт в Инстаграм*

Как красиво оформить профиль в Инстаграм* для удержания целевой аудитории

Преимущества бизнес-профиля в Инстаграм* Как создать бизнес аккаунт в Инстаграм*

Появление такой опции, как бизнес-аккаунт в социальной сети Инстаграм* было обусловлено необходимостью выделить коммерческие профили среди всех остальных и способствовать увеличению продаж и количества клиентов. И если раньше быстро и эффективно раскручивать аккаунт в Инстаграм* помогали различные сервисы и приложения, например Зенграм, то сегодня многие из их функций уже встроены в Instagram*.

Рассмотрим подробнее, какие особенности имеет бизнес-аккаунт и в чем его польза.

Связь с клиентами

Одним из наиболее заметных преимуществ бизнес-аккаунтов стало появление кнопки «Связаться». После того как пользователь кликнет по этой кнопке, ему предоставится вся необходимая контактная информация, добавленная владельцем страницы: телефон, e-mail и физический адрес. Поскольку сейчас Instagram* оснащен картами, то при наличии адреса в профиле пользователь сможет легко найти, как добраться до необходимого места.

реклама Инстаграм*  width=

Новые кнопки позволяют потенциальному клиенту гораздо быстрее и проще связаться с интересующей его компанией. Вместо того чтобы искать контактные данные в описании профиля, а затем набирать номер телефона, сейчас необходимо просто нажать на достаточно заметную кнопку «Позвонить». Пользователю откроется стандартное приложение смартфона для звонков с уже введенным номером телефона.

Для тех, кто по каким-либо причинам не хочет указывать свой номер телефона (например, это может быть актуально для фрилансеров), Инстаграм* предлагает альтернативный вариант для связи с вашей компанией — текстовое сообщение (кнопка «Отправить эл. письмо»). После нажатия на кнопку в почтовом приложении будет создано новое письмо с e-mail компании в графе адресата. В дальнейшем все контактные данные можно отредактировать в настройках аккаунта.

Встроенная аналитика

Еще одна важная особенность, которой обладают бизнес-профили в Инстаграм* — это доступ к статистике. Статистика Инстаграм* предоставляет объем данных для анализа интересов и активности аудитории. Теперь у владельцев коммерческих аккаунтов есть возможность знать, кто их аудитория, следить за активностью пользователей и статистикой как всего профиля, так и каждой публикации в отдельности всего лишь с помощью перехода по одной ссылке в профиле.

Встроенная аналитика дает следующую информацию обладателям бизнес-аккаунтов:

  • количество просмотров профиля;
  • количество комментариев и лайков под определенной публикацией;
  • общее количество просмотров всех публикаций;
  • число переходов на веб-сайт по ссылке из профиля;
  • лучшие посты (то есть публикации, вызвавшие наибольший интерес у подписчиков);
  • количество звонков и отправленных подписчиками писем, а также просмотров адреса;
  • время и дни, когда подписчики аккаунта больше всего используют Инстаграм*

Если раньше изучить вовлеченность аудитории, количество просмотров и другие показатели можно было только с помощью специальных платных сервисов, то сейчас все эти функции уже встроены в профиль.

Аналитика позволяет не только отслеживать демографию аудитории (возраст и пол в процентном соотношении), ее геохарактеристики, но также выявлять дни и часы, когда подписчики аккаунта проявляют наибольшую активность. При этом есть возможность применить фильтры: для каждого пола отдельно или по странам и городам. Статистика отображает топовые посты за заданный период (от 7 дней до полугода). Здесь также можно применять фильтры по типу публикации (изучать только посты с фотографиями или только видео) или по цели публикации, выбирая комментарии или лайки, охват, просмотры и т. д.

статистика Инстаграм*  width=

Все эти данные аналитических инструментов позволят корректировать контент-план аккаунта, подстраиваясь под потребности и интересы целевой аудитории, выбирать время и дни для публикации в соответствии с активностью подписчиков и добавлять контент, анализируя наиболее популярные материалы. Например, если статистика показывает, что большую часть подписчиков составляют люди в возрасте от 20 до 27 лет, то и компания будет ориентироваться на публикации для молодой аудитории либо, если она заинтересована в расширении возрастного диапазона, пробовать иные виды постов для вовлеченности людей постарше.

Выбор категории профиля

Бизнес-аккаунты дают возможность указать, к какой категории причисляется ваша страница: интернет-магазин, бренд, персональный блог и т. д. Категория отображается чуть ниже названия страницы и значительно упрощает пользователю понимание сферы деятельности вашего бренда или компании.

Еще одним нововведением стало появление категории «Магазин», которая дает возможность особым образом оформлять профиль: создавать витрину товаров с описаниями и указанием стоимости каждого продукта (правда, пока лишь для магазинов США). Эти данные видны только тогда, когда пользователь нажмет на фотографию. Затем, кликнув по ссылке, он может быстро перейти на сайт магазина для покупки нужного товара.

Чтобы поменять категорию профиля, нужно зайти в настройки и в разделе «Категория» выбрать нужную категорию и подкатегорию своего аккаунта из числа предложенных: бренды и продукты, люди, спорт и т. д.

статистика Инстаграм*  width=

Реклама и продвижение постов

С появлением бизнес-аккаунтов в Инстаграм* значительно упростился процесс продвижения публикаций. Чтобы запустить рекламу, не обязательно разбираться в тонкостях маркетинга, продвигать публикации можно прямо из профиля, с помощью телефона. Поэтому, если вы планируете использовать рекламу часто и хотите делать это быстро и без дополнительных усилий, бизнес-аккаунт в Instagram* вам просто необходим.

Как продвигать посты в бизнес-профилях

Чтобы как можно больше пользователей Инстаграм* увидели вашу публикацию, достаточно выбрать нужный пост и нажать кнопку «Продвигать», которая расположена под каждой публикацией в бизнес-профайлах. Дальнейший алгоритм действий также довольно прост и понятен даже для новичка.

статистика Инстаграм*  width=

  • Выбираем, что будет предложено пользователю, который увидел и заинтересовался вашей рекламой: позвонить по телефону компании или посетить сайт (номер телефона и адрес сайта при этом должны быть указаны в вашем профиле).
  • Создаем аудиторию для рекламного поста. На этом этапе сервис Инстаграм* предлагает на выбор ручную настройку или автоматический подбор целевой аудитории на основе собственных данных. Для более эффективных результатов работы с рекламой советуем настроить таргетинг самостоятельно, указав такие данные, как геолокация, возраст, пол и интересы.
  • статистика Инстаграм*  width=
  • Выставляем продолжительность — время, в течение которого рекламу будут показывать, и бюджет. Минимальный бюджет сервис Инстаграм* предложит сам.
  • Заключительный этап — предпросмотр рекламного поста. Он позволяет убедиться, что все опции настроены правильно, и посмотреть, как будет выглядеть рекламный пост в ленте пользователей. Если все сделано верно, можно переходить к выбору способа оплаты рекламы. Привязываем карту оплаты либо, если у вас уже имеется рекламный кабинет на Фейсбуке, к которому привязана страница в Инстаграм* можно использовать его.

заказ Инстаграм*  width=

После того как рекламная компания будет запущена, с помощью статистических данных можно ознакомиться с результатами продвижения: сколько просмотров собрала публикация, сколько кликов по ссылке на сайт, просмотров самого профиля и т. д. Важно помнить, что данные статистики учитываются начиная с момента подключения бизнес-аккаунта. В случае, если вы снова переключите вашу страницу на личный профиль, статистика потеряется.

статистика Инстаграм*  width=

Как подключить бизнес-аккаунт

Создать бизнес-страницу в Инстаграм* несложно, достаточно лишь следовать инструкции.

Перед тем как зарегистрироваться в Инстаграм* или, если у вас уже есть там профиль, перевести его из категории личного аккаунта в разряд бизнес-профайлов, необходимо создать личную и бизнес-страницу (то есть профиль вашей компании или бренда) на Фейсбуке.

Как привязать аккаунт Инстаграм* к фейсбуку

Авторизация в Facebook — обязательное условие для создания бизнес-профиля в Instagram*. Если страница уже есть, удостоверьтесь, что ваш личный аккаунт наделен правом на управление бизнес-страницей вашей компании в Фейсбуке. Если вы сами создали ее, то вы по умолчанию являетесь администратором, если это сделал другой человек — попросите добавить вас в качестве администратора.

администратор Инстаграм*  width=

Если у вас нет аккаунта в Инстаграм* /strong>

Если вы никогда не использовали приложение Инстаграм* придется зарегистрироваться там и создать страницу с нуля. Это несложно и занимает всего 5-10 минут.

Шаг 1. Скачать и запустить приложение Instagram* на своем мобильном устройстве или зайти на сайт Instagram*.com.

Шаг 2. Открыть окно регистрации и ввести свою электронную почту или имя аккаунта Facebook.

Шаг 3. Придумать имя пользователя и пароль.

Шаг 4. Подтвердить письмо, отправленное на почту, или ввести присланный на номер телефона код.

Если у вас уже есть аккаунт в сети Инстаграм* /strong>

Шаг 5. После того как все страницы на Фейсбуке созданы, необходимо зайти в настройки приложения Инстаграм* и выбрать пункт «Переключиться на бизнес-аккаунт».

бизнес аккаунт Инстаграм*  width=

Шаг 6. Откроется окно авторизации через страницу на Фейсбуке — нужно будет ввести свой логин и пароль от аккаунта в социальной сети. После этого следует привязать свой профиль в Инстаграм* к тем страницам Facebook, администратором которых вы являетесь.

бизнес профиль Инстаграм*  width=

Шаг 7. Переходим к настройке профиля в Инстаграм* указываем все контактные данные (e-mail, телефон, адрес) для связи клиентов с компанией. Тут нужно помнить, что введенные данные будут видны всем пользователям Инстаграм* , поэтому если вы не хотите, чтобы ваш номер телефона был в свободном доступе, лучше указать только email.

бизнес-Инстаграм*  width=

Шаг 8. Нажимаем кнопку «Готово» — бизнес-профиль создан!

С появлением бизнес-профилей владельцы магазинов, брендов и компаний получили новые рекламные возможности и множество инструментов для успешного продвижения и удобной связи с клиентами. Подключение бизнес-профиля в Инстаграм* занимает не более 10 минут, при этом он позволяет быстро и просто развивать свой бизнес и делать работу более эффективной.

Особенно эффективно сочетать статистику и рекламу вместе с продвижением на нашем сервисе. Увеличивайте активность и лояльность аудитории, привлекайте больше внимания, давайте больше увлекательного и качественного контента, запускайте продвижение Зенграм прямо сейчас.

Если вы подключили бизнес аккаунт в Инстаграм* по ошибке и вас беспокоит вопрос, как убрать бизнес аккаунт в Инстаграм* - просто в настройках своего аккаунта в Инстаграм* нажмите "Переключиться назад на личный аккаунт" Что написать о себе в Instagram*: оформление бизнес-профиля

Попробовать бесплатно