Личный бренд в Инстаграм* - зачем он нужен и как его продвигать

Личный бренд в Инстаграм* - зачем он нужен и как его продвигать

10 авг. 2016 Бизнес

Как вам такой вариант: берете смартфон, отправляетесь в ближайшее кафе с Wi-Fi, заказываете чашечку ароматного кофе и приступаете к работе над личным брендом в Инстаграм* Звучит заманчиво, правда? Мечта для тех, кто устал работать в офисе за копейки. Однако стоит столкнуться с реальностью: мечта эта слишком наивна, и если думаете, что для продвижения бренда в Инстаграм* нужны лишь телефон и лишнее время, то сильно ошибаетесь.

Для того, чтобы построить в Инстаграм* собственный бренд, нужно запастись временем и терпением. Как показывает практика, это длительный процесс, который способен осилить не каждый. 

Что такое личный бренд

Личный бренд это имя и образ, который складывается о вас в обществе. Прежде всего репутация, навыки и умения, достижения; уже после — охваты. Ценится влияние на сферу деятельности, в которой вы существуете, а не популярность среди общества в целом.

Создание личного бренда ценится в сферах с большой конкуренцией — например, в медицине, бизнесе, юриспруденции, журналистике.

Продвижение бренда в сети и его особенности

Продвижение в социальных сетях — основной канал для многих личностей. Среди причин и доступность, и актуальность, и свобода действий, и простота использования для пользователя. Все это дает простор для творчества и здоровую конкуренцию, в которой клиент сам может выбрать подходящий вариант. Минус в том, что рынок перенасыщен, и предпринимателям в нем выживать затруднительно. 

Если хотите двигать бизнес вперед, то стоит вкладываться в личный бренд. Доказано, что покупатели больше предпочитают продукцию фирмы и персоны, о которых слышали или с которыми имели дело. Имидж — это не пустой звук.

Поможет ли Инстаграм* узнаваемости бренда

Продвижение в сети помогает остальным людям узнавать о вас больше. Но это не всегда работает в нужную сторону, увы. Если кампания будет слишком навязчивой или провокационной, то вызовет у потребителя неприятные ассоциации, которые негативно повлияют на продажи.

 

 

Однозначным плюсом социальных сетей является контекстная реклама. Она помогает попасть в рекомендации целевой аудитории. В Инстаграм* это все реализовано максимально просто, поэтому многие отдают предпочтение именно этой социальной сети.

Для узнаваемости бренда можно использовать рекламу у блогеров. Лидеры мнений часто становятся авторитетом для подписчиков, поэтому их рекомендации будут иметь вес.

С чего начать продвижение бренда в Инстаграм* /span>

Начало дается тяжелее всего. Вложения большие, а окупаются не сразу, и от этого легко впасть в уныние. 

Перед тем, как задумываться о своем бренде в Инстаграм* его нужно зафиксировать. Ответьте на пункты, перечисленные ниже! Иначе дальнейшее продвижение не получится.

  • Позиционирование. Представьте себя, ваш род деятельности. Чем занимаетесь? Что продаете или продвигаете? 
  • Формулирование целей и задач. Чего хотите добиться от ведения блога в Инстаграм*
  • Поиск целевой аудитории. Кто ваш подписчик?
  • Какие методы продвижения в Инстаграм* вы хотите использовать?
  • Уникальное торговое предложение продуктов или услуг. В чем ваша польза и преимущество? Что есть у вас, чего нет у других?

Только после этих вопросов следует приступить к оформлению профиля, а не наоборот. Вы должны знать о себе все, иначе какой смысл?

Оформление профиля

Инстаграм* это социальная сеть, которая создана для визуала. Он играет особую роль в восприятии контента пользователями: каким бы замечательным ни был товар, без красивой оболочки на него никто не посмотрит. Так и с профилем в Инстаграм* Итак, как же раскрыть все великолепие своих амбиций и желаний?

Приступим к выбору имени. Не слишком длинное, запоминающееся, максимально соответствующее сфере вашей деятельности. Желательно использовать реальное имя и фамилию, профессию и т. д. Пусть все выглядит, как говорится, просто и со вкусом. Вы медик, фотограф, агент по недвижимости? Укажите это в названии:

 

 

Определились с именем? Настало время подобрать фотографию профиля. Качество даже не обсуждается. Пользователи Инстаграм* достаточно искушены в снимках, и нечёткие изображения навряд ли привлекут подписчиков. Лучший вариант юзерпика — личное фото. Четкое, удачное, с доброжелательным выражением лица, возможно, в вашей профессиональной униформе или непосредственно на рабочем месте. Одним словом, такое, чтобы с первого взгляда располагало людей, вызывало доверие. Не стоит прибегать к слишком глубокой обработке, пытаться использовать множество фильтров и других типов коррекции. Лучше, если все будет выглядеть натурально.

Аватар должен соответствовать тому образу, который Вы планируете создать у подписчиков. Если Вы врач, неплохо поместить фото в белом халате, а если Вы мамочка-блогер, хорошо будет выбрать снимки с детьми.

Контент и составление контент-плана

Самый важный пункт, к которому стоит отнестись серьезно. Вся информация, которую вы будете публиковать, должна быть не только полезна, но и интересна широкому кругу читателей. 

Как составить контент-план

Контент-план — это график публикаций. Необходим для грамотного продвижения на сайтах или в социальных сетях, так как без базового планирования далеко в Инстаграм* не уедешь.

Не зацикливайтесь на профессиональных фишках. Публикуйте истории из жизни, делитесь личными фото, мини-репортажами из турпоездок, походов по магазинам и т. д. Попробуйте объединить обе сферы и показать, что вы не просто отличный специалист, а приятный в общении человек.

Если оформление можно сделать на долгое время, то контент должен обновляться постоянно. То есть, каждый пост нужно продумать до мелочей и писать его в соответствии с Вашим публичным образом. Важно заинтересовать подписчиков, которые, в свою очередь, будут рассказывать о Вас своим знакомым. Если Вы будете предельно откровенны в постах, список подписчиков станет больше, ведь люди любят искренность. Это касается и личных и профессиональных постов, и рекламы.

Сразу же решите, как часто будете публиковать обновления, и в дальнейшем придерживайтесь выбранного графика. Не давайте аудитории забыть вас, но и не перебарщивайте с постами. Акцент делайте на качество контента. Как показывает статистика, оптимальный вариант — 3-4 поста в неделю.

Обращайте внимание на то, чтобы описания к фото не были чересчур длинными. Во-первых, это скучно, во-вторых, существуют определенные технические нюансы. Длина поста в Инстаграм* ограничена двумя тысячам символов. В это число, кстати, входят и любимые блогерами эмоджи. Кроме того, не забывайте, что под фото видны только первые три строки. Именно они должны «зацепить» пользователя и вызвать у него желание читать дальше. 

Разделите публикации на несколько видов — информационные, развлекательные, познавательные — и выделите для каждой из них определенный день. Так, в понедельник можете запостить любопытные исторические факты, в среду — свежие анекдоты, в пятницу — анонсы новой продукции или услуг и т. д.

Используйте календари или таблицы. Так вы будете лучше ориентироваться в планах.

 

 

О чем писать в постах

Предлагаем работающие идеи, проверенные на практике:

  • обязательно рассказывайте о планах, какие новые товары хотите предложить клиентам — ассортимент, описание, цены, преимущества, отзывы, акционные предложения;
  • покажите в Stories, как производится продукт, разместите описание рабочего процесса. Например, проведите мастер-класс по изготовлению кондитерского изделия, экскурсию по автомастерской, короткий репортаж с детского праздника, организованного вами;
  • обменивайтесь постами с аккаунтами-партнёрами. Это позволит найти темы для публикаций, когда писать самостоятельно просто не получается (нет достаточного количества времени или ресурсов), а также заинтересовать новых подписчиков;
  • у людей всех возрастов неизменным успехом пользуется юмористическая и познавательная тематика. Размещайте в аккаунте забавные случаи из жизни, исторические курьёзы, рассказы об обычаях и традициях разных стран.

Методы продвижения личного бренда

Допустим, готовый профиль и контент-план уже готов. Как теперь продвигаться к заветному покупателю через многообразие контента в Инстаграм*  

Общение с фолловерами

Имея собственный раскрученный личный бренд в Инстаграм* Вы способны оказывать определенное воздействие на целевую аудиторию. При взаимодействии с фолловерами помните, что за каждый свой совет или рекомендацию вы отвечаете репутацией и «лицом», а потому вы в ответе за все рекомендации подписчикам. В том случае, если вы понятия не имеете, на какие именно рекламные предложения давать согласие, воспользуйтесь специальным чек-листом для предложений рекламного характера.

Просматривайте профили наиболее активных комментаторов, оставляйте лайки и отзывы! Проводите опросы и викторины хотя бы с символическим призами. Для того, чтобы стимулировать активность в комментариях, рекомендуем не просто оставлять под фото короткое описание с хэштегами, а сформировать его как вопрос или призыв к действию. Так, если вы размещаете живописное фото курорта, напишите под ним: « А где вы отдыхали в прошлом году?»; под снимком с десертом — как есть сладости и оставаться в хорошей физической форме; одежды — какое у вас было платье на выпускном. Предложите подписчикам рассказать о своей любимой музыке, фильме, виде спорта или написать несколько слов о предыдущем комментаторе. 

 

 

Предложите подписчикам рассказать о любимой музыке, фильме, виде спорта или написать несколько слов о предыдущем комментаторе. Ещё несколько интересных идей: Так, если вы размещаете живописное фото курорта, напишите под ним: «А где вы отдыхали в прошлом году?»; под снимком с десертом — как есть сладости и оставаться в хорошей физической форме; одежды — какое было платье на выпускном. 

Обязательно воспользуйтесь новой опцией Зенграм — Автодирект. Это автоматическая отправка сообщений новым подписчикам. Только ни в коем случае не ограничивайтесь формальными «привет», «добро пожаловать» и другими подобными фразами. Поверьте, в 599 символов (такое количество допустимо в сообщениях) можно вместить нестандартное, запоминающееся приветствие. Постарайтесь составить несколько текстов.

Периодически проводите анализ опубликованного контента. В спокойной обстановке внимательно просмотрите страничку. Какие материалы привлекли наибольшее внимание пользователей, а какие не были популярны? Какая новость собрала больше заветных «сердечек»? На основании этого делайте выводы, исправляйте ошибки, совершенствуйтесь.

Коллаборации

Конкуренты не враги — с ними можно заключать взаимовыгодные сделки, например. Или доверьте продукт блогеру, чтобы тот озвучил оценку. Такая реклама ценна, так как привлекает аудиторию, которая лояльна к кумирам. Если подписчики верят блогеру, который рекламирует ваш товар, то поверит и вам. Ольга Бузова ведь не посоветует абы что, верно?

 

 

Вывод

Сейчас продвижение личного бренда в Инстаграм* все еще актуально. Вряд ли это перестанет быть таковым в ближайшее время. Поэтому вложения в развитие этого канала продвижения точно окупятся! Конечно, если вы не будете сидеть сложа руки.

Не забывайте получать удовольствие от того, что делаете. Чем больше полюбите это дело, тем больше заработка оно будет приносить. Экспериментируйте и открывайте новые горизонты, и тогда все получится.

Попробовать бесплатно