Как сделать превью для видео и картинки

Как сделать превью для видео и картинки

30 мар. 2020

Порой хорошие фотографии или красивое видео обрезаются не так, как хотелось бы. Казалось бы и ничего страшного, ведь после нажатия все равно появится полная версия. Но проблема есть, определенно: зачастую это может негативно сказаться на просматриваемости постов, когда потенциальные подписчики переходят по ссылке и начинают листать ваш профиль. Люди жмут на картинку или видео когда они кажутся им интересными, а если превью будет некрасивым и блеклым, то и желания такого у них не возникнет.

К счастью, и для этой проблемы есть решение. Причем как для фото, так и для видео.

Фотографии

Многие Инстаграм* блогеры уже приучены к тому, что важные детали на фотографии должны быть посередине. По крайней мере не по краям, которые Инстаграм* может нещадно обкромсать. Однако ситуации бывают разными, фотографии -- тоже; если уж очень нужно сделать вертикальную фотографию, где важный элемент находится наверху, то можно прибегнуть к небольшой уловке.

Для того, чтобы красиво обрезать фотографию и сделать ей удачное превью, можно использовать функцию “карусель”. То есть “спрятать” полноценный вариант за приятной миниатюрой, которая хорошо смотрится издалека. Таким образом вы сохраните оригинальное изображение и сделаете его доступным для просмотра и при этом привлечете внимание. 

Особенно хорошо это работает в случае с рисунками. Порой Инстаграм* обрезает их совсем несимпатично. Как здесь, например, девушку посередине:



Лучше всего сделать миниатюру 1:1,55. По понятным причинам.

Видео

Для видео можно выбрать обложку из своей галереи, или установить в качестве нее кадр из ролика. Если у вас есть удачный кадр в самом ролике, то нужно всего лишь выбрать соответствующую функцию -- правая вкладка позволяет выбрать фрагмент, который станет обложкой:



Вы также можете использовать вариант из раздела фото -- сделать миниатюру самим и поставить ее перед видео. 

Таким образом вы сможете очень просто привлечь внимание к своему ролику. Но не обещайте зрителям то, что вы не в состоянии им дать! Слишком красочная картинка и слишком скудное содержание отобьет у зрителя желание смотреть другие ваши ролики.

Как сделать превьюшку, которая привлекает внимание

Ориентируйтесь исключительно на целевую аудиторию. Кто-то любит минимализм, ему понравится обложка, где на черном фоне белыми буквами написано какое-то слово, и все. Кто-то любит поярче -- если вы ведете бизнес по продаже детской одежды в Инстаграм* , то наверняка заинтересуете мам, если добавите нарисованные элементы и красочные иллюстрации. Проанализируйте свою продукцию и стиль конкурентов, может быть подчерпнете что-то интересное для себя.

Примеры удачных превью:

 

Попробовать бесплатно