Как провести конкурс в Инстаграм* бесплатно - по комментариям, по лайкам

Как провести конкурс в Инстаграм* бесплатно - по комментариям, по лайкам

Продвигать бизнес в Instagram* сегодня актуальная как никогда тема. Вовлеченность активных пользователей в данной соц. сети насчитывает более 1 миллиарда человек. Большинство из них могут стать потенциальными клиентами любого продвинутого бренда. Зацепить аудиторию можно с помощью рекламной кампании, как это делает агентство интернет-маркетинга Textum, так и организацией розыгрышей.

 

 

Чтобы провести конкурс в Инстаграм* который будет успешным для обеих сторон (организаторов и подписчиков), нужно придерживаться такого плана:

 

  1. Поставить цель проведения розыгрыша;
  2. Выбрать формат конкурса и обозначить условия;
  3. Уточнить информацию о подарках;
  4. Сделать акцент на актуальной фотографии;
  5. Запустить рекламную кампанию;
  6. Выбрать победителя конкурса в Instagram*.

 

Организация розыгрышей – это большая ответственность, от этого будет зависеть и репутация компании. Поэтому не стоит пренебрегать качественной подготовкой. 

 

1. Цель проведения конкурса в Instagram*

Зачастую розыгрыш в Инстаграм* проводят с целью повышения активности и привлечения новых пользователей. Выполняя такую задачу, можно также повысить узнаваемость бренда, увеличить вовлеченность и лояльность пользователей к компании, а также улучшить показатели статистики профиля.

 

Каждая из перечисленных целей просто необходима:

  • тем, кто уже давно не наблюдал на своей страничке увеличения количества новых подписчиков;
  • при наличии нулевых продаж или спада реализации предлагаемой продукции;
  • во время создания и продвижения своего бренда через соц. сети.

 

Чтобы страничка набрала обороты и попадала в топ выдачи, стоит активизировать конкурс в Инстаграм* который будет виден не только имеющимся подписчикам. Для этого нужно придумать уникальные #хештеги, подходящие вашему тематическому аккаунту, чтобы пользователям было легче найти данный конкурс в Instagram*. 

 

2. Формат конкурса и условия

Формат, в котором будет происходить конкурсное событие, зависит, прежде всего, от финансовых возможностей владельца аккаунта. Не стоит сразу расстраиваться и опускать руки тем, кто раскошелиться на розыгрыши не сможет. Выберите один из вариантов:

 

  • Простой метод (light-версия) – им, кстати, пользуется большинство блогеров и брендовых компаний. Он подразумевает следующие условия: отметки друзей, лайки, подписки, комментарии.
  • Сложный метод (hard-версия) – менее популярный, но также действенный. Зачастую это творческие конкурсы: фото с брендовым товаром, публикация конкурсного фото в сторис, репосты картинок и т. п. 

 

Кстати, последнее условие – наименее эффективное, поэтому использовать его уже никто не рекомендует. Во-первых, большинство пользователей, до сих пор не знает, как создать репост картинки в своем профиле для выполнения условий конкурса в Инстаграм* Во-вторых,  пользователи с наработанной месяцами структурой, оформлением, дизайном своего профиля не захотят портить его неподходящими изображениями другого оформления. 

Еще к hard-версии можно отнести всем известный конкурс под названием Giveaway.

 

 

Условия могут быть разными, например:

  • быть подписанным на конкурсный аккаунт и профили нескольких спонсоров;
  • отметить друзей под постом или оставить комментарий;
  • поставить лайки под фото в ленте;
  • выставить в сторис фото с брендом.

Чтобы делать такие конкурсы в Инстаграм* лучше иметь не менее 5–10 тыс. подписчиков. Кроме того что нужно придумать сторис, необходимо задействовать нескольких спонсоров, договориться с блогерами, которые будут рекламировать конкурсное событие, и внести денежный взнос. 

Догадаться несложно, что последний вариант, будет требовать от организатора конкурса предоставления серьезного вознаграждения победителю.

Поэтому рекомендуется делать условия розыгрыша максимально простыми и понятными. Пользователи соц. сетей не любят заморачиваться по поводу выполнения сложных задач, к тому же читать слишком длинные «инструкции» они не будут. Если ваш аккаунт еще не слишком раскручен, выбирайте light-версию. Например, все, что нужно будет сделать пользователю, – это:

  • подписаться на профиль;
  • лайкнуть первых 5 фото в ленте;
  • отметить друга под конкурсным постом.

 

Вот пример простого конкурса в Инстаграм*

 

 

Сейчас организаторы позволяют отмечать неограниченное количество друзей под постом конкурса в Инстаграм* а это увеличивает шансы на победу и привлекает больше участников, повышая тем самым охваты профиля. 

Период проведения розыгрыша не должен превышать двух недель, а лучше ограничиться одной. Прописывайте четкие условия конкурса и будьте честны со своими подписчиками.

 

Подборка фото с розыгрышем

Идея такая: привлечь внимание. Здесь без фотошопа и крутого дизайнерского решения, увы, не обойтись. Это главная мишень, по которой будут «стрелять» пользователи. Главное – не переусердствовать с наполнением. 

Что должно быть на фото: пример шаблона для конкурса в Instagram*:

  • Слово «розыгрыш» или «конкурс».
  • При необходимости – краткая информация об условиях.
  • Фото главного приза.
  • Период проведения конкурса.

 

Картинка должна быть оформлена в цветовой палитре, соответствующей организационному аккаунту.

 

 

Информация о подарках

Самая интересная часть. Как уже говорилось, все зависит от финансовых возможностей организатора. Чем сложнее условия – тем более дорогостоящим должен быть приз (билеты в кино, смарт-часы, сертификат в spa-салон и т. п.). Стоит учесть, что выбор подарка должен быть непосредственно связан с продвигаемым брендом, и чтобы им смогли воспользоваться все (ведь участники могут быть из разных городов или даже разных стран). 

Часто организаторы выбирают нескольких победителей, что еще больше стимулирует людей участвовать в конкурсе. Продумать такие моменты нужно наперед, чтобы в итоге не оказаться у разбитого корыта. 

 

4. Рекламная кампания в Instagram*

Реклама – один из аспектов продвижения конкурса в Инстаграм* Согласно статистике, около 75% пользователей данной соц. сети посещают аккаунты после просмотра рекламных постов в ленте. Можно настроить таргетированную рекламу или разместить рекламные посты в группах в соц. сетях. 

 

5. Выбор победителя

Этот пункт требует особого внимания. О том, как будет разыгрываться приз среди участников в Инстаграм* нужно уточнять в самом начале розыгрыша, чтобы не допустить какой-либо ошибки по завершении конкурсного батла.

Для определения победителей мы рекомендуем использовать полностью автоматический сервис Winner, который определит победителя случайным образом и сразу даст вам ссылку для быстрой связи с ним.

Иногда победителей выбирают с помощью генератора случайных чисел. Бесплатных онлайн-программ для этого предостаточно. Пропишите в поисковике Google: «генератор случайных чисел онлайн» и выберете любой из них. Все они похожи между собой, поэтому порядок использования един для всех:

 

  • выбрать диапазон, от min до max (например, от 1 до 100);
  • указать количество получаемых цифр;
  • отметить галочкой «Исключить повторения»;
  • нажать кнопку «Сгенерировать».

 

Оглашайте результаты конкурса в прямом эфире, чтоб подписчики Instagram* не заподозрили вас в нечестности или в том, что приз ушел вашим знакомым. Желательно, чтоб победитель после получения подарка оставил отзыв на своей страничке или в сторис. Это будет жирным плюсом для компании и еще одним подтверждением для подписчиков, что все действительно было честно.

По окончании конкурса самым популярным вопросом остается: не отпишутся ли подписчики после завершения розыгрыша? Этого стоит ожидать, но чтобы снизить количество отписок, на протяжении конкурса нужно активно продвигать свою страничку: выставлять интересные сторис, делать завлекающие и интерактивные посты. Также, не стоит забывать об общении с подписчиками: отвечать на комментарии и общаться в сторис. 

 

Подытожим

Держите 8 советов для проведения хорошего конкурса в Инстаграм*

Ориентируйтесь на целевую аудиторию

Обязательно разыграйте именно то, что будет интересно вашим подписчикам. Не нужно хитрить и выдумывать что-то очень необычное — многие могут не оценить ваше воображение. Если вы визажист — наберите коробку уходовой косметики, если стилист — поставьте на кон модную шмотку. Важно, чтобы в розыгрыше приняли участие как можно больше людей, но все они были вашей аудиторией.

Не экономьте на призе

Приз должен быть стоящим. А если их будет несколько, то совсем хорошо. Разумеется, можно провести и мини-розыгрыш, где приз будет какой-нибудь мелочью — небольшой денежной суммой, подпиской, пролайканными фото, но не ожидайте, что с таких маленьких акций вы получите большой прирост людей.

Используйте хэштеги или просите отмечать вас на фото

Вы можете сделать из конкурса флэшмоб, если уверены, что кто-то будет ему следовать. Например, станцевать какой-то свой танец или продемонстрировать таланты. Хэштеги — отличный способ продвижения.

Не ставьте слишком много условий

Не нужно требовать привести пять друзей, пролайкать все посты, посмотреть все сторис, поставить в храме свечку за ваше спасение… все это отталкивает тех, что мог бы поучаствовать, будь условия попроще. А вам важно, чтобы участвовало как можно больше человек.

 

 

Периодически напоминайте о своём розыгрыше

Маленькая стори, где вы держите призы и напоминаете, что они скоро уедут к победителям, никак не повредит. А тем, кто по какой-то причине не увидел запись с розыгрышем, уж тем более. Перебарщивать не стоит, но и держать людей в неведении от даты до даты — тоже.

Не делайте из подписчиков должников

Конкурс — исключительно ваша инициатива, которая служит определенным целям. Подписчики просто этому содействуют. Они, наоборот, помогают вам добиться желаемого результата, и поэтому вешать на них чувство долга за то, что вы такие щедрые — весьма глупо и отталкивающе.

Воспользуйтесь сервисами для определения победителей Инстаграм* розыгрышей

Такие сервисы, как Winner, вызывают доверие. Их результаты невозможно подстроить или взломать — они выдают действительно рандомного победителя, с которым уже ничего не сделаешь. Используйте такие же проверенные сервисы, которые у всех на слуху, чтобы ни у какого хейтера не возникло желания обвинить вас в мошенничестве.

Проведите трансляцию результатов

Так подписчики поверят, что вы не жульничаете, и что результаты не подстроены — у них и впредь будет больше доверия к вашим акциями. Лучше всего сделать это в прямом эфире, но можно и снять сторис, если возможности для первого нет. Главное — снять все одним кадром.

Придерживаясь простых рекомендаций можно не только провести крутой конкурс в Инстаграм* но и привлечь новых подписчиков и активных пользователей. Все зависит от ваших желаний, возможностей и идей.

Больше информации о конкурсах в Инстаграм* а также о том, как раскрутить данную соц.  сеть с нуля, вы можете найти на сайте агентства интернет-маркетинга Textum.

Попробовать бесплатно