Упал охват в Инстаграм* - что делать, как повысить активность

Упал охват в Инстаграм* - что делать, как повысить активность

Каждый блогер в один момент ловит себя на мысли, что раньше охватов было больше, а подписчики были активнее. Если вы вдруг заметили, что старые посты набирали больше охватов, чем вчерашние, то это повод для беспокойства.

Что такое охват и зачем он нужен

Охват — это количество уникальных посетителей профиля или поста. Уникальных, потому что один человек считается за одну единицу, сколько бы раз он этот пост или профиль не посмотрел. Этим отличается от другого важного показателя — показов.

Охват напрямую зависит от активности в профиле. А активность — это реакции на посты и сторис. Лайки и комментарии пользователей на страничке в Инстаграм* позволяют профилю чаще мелькать в разделе «Рекомендации», выше находиться в основной ленте, а также привлекать новых подписчиков. Для увеличения активности используйте рекомендации, которые проверены многими блогерами. Даже с маленькой аудиторией подписчиков можно создать хорошую вовлечённость уже за неделю.

Причины спада охватов 

Не все активные действия в Инстаграм* хорошо влияют на актив. Какие-то не приносят плодов, а что-то и вовсе мешает естественному развитию. Из-за этого количество подписчиков и количество лайков на постах неприятно удивляет.

 

 

Для того, чтобы аудитория была заинтересована, пподвижение должно быть сознательным. Ниже мы разберем основные ошибки, которые мешают росту аккаунта.

Неправильное определение целевой аудитории

Не зря говорят — “всем не угодишь”. Всем и не угождайте. Правильно определение целевой аудитории это тот минимум, с которым вы должны начать работу, а не простая условность: пытаясь распространить свое влияние на абсолютно каждого случайного зрителя, вы пропустите тех, кто по-настоящему мог бы купить у вас товар.

Злоупотребление масслайкингом и массфоловингом

Подобные методы продвижения оспариваются, но в малых количествах они помогают в развитии начинающим бизнес-аккаунтам. Вот только важно уловить момент, когда помощь превратится в погибель: частые подписки и лайки привлекают ботов, которые портят статистику. И действовать надо на свою целевую аудиторию, как и говорилось выше, а не подписываться на всех подряд: может так вы и добьетесь ответной подписки, но на этом интерес закочнится.

Зацикленность на постах

Инстаграм* дал вам уйму форматов, а вы используете только один? Зря! Для активного роста бизнес-аккаунта надо экспериментировать: пробовать шоппинг тэги, записывать сторис разного содержания, записывать видео, делать маски и многое другое. Смотрите, как люди реагируют на той или иной формат: смотрят ли видео, голосуют ли в опросах, участвуют ли в викторинах. И только потом уже фокусируйтесь на определенной подаче, если нет сомнений в том, что она не надоест через некоторое время.

Отсутствие стратегии

Когда вы не знаете, что делаете, работа неэффективна. К чему стремитесь? Какие планы на ближайший месяц, на два месяца?

Сюда же относится неумелый анализ аудитории, будь это умышленный самообман, неправильное восприятие показателей или нежелание касаться коварной статистики. Смотрите на цифры холодно! Если видите, что пользователям очевидно не заходит какая-то рубрика или формат, то лучше от нее отказаться и попробовать что-то еще.

Составляйте контент-план, ставьте цели и задачи. Организованная работа приносит свои плоды стабильнее и быстрее, чем случайные всплески актива.

Нежелание учиться на ошибках

Пожалуй, эта ошибка является губительной не только в этом деле, но и в любом другом. Для роста нужно уметь анализировать ситуацию, признавать очевидные косяки и думать над тем, как их исправить. “Если я буду игнорировать это, оно исчезнет” — так, увы, не работает. Смотрите правде в глаза.

Ошибаются все, это естественно. И осуждать за ошибки никто не будет. Если нынешняя тактика очевидно провальна, то оставьте ее и попробуйте что-то кардинально другое.  

Проблемы становятся очевидными не сразу. Вы увидите их только если искренне захотите поднять охват и не собираетесь искать оправданий. Судьба вашего аккаунта только в ваших руках!

Как поднять актив и вовлеченность

Низкий уровень вовлеченности — частая проблема для многих бизнес-аккаунтов и не только. Даже если подписчики у вас заработаны честным путем, не исключено, что часть из них забудет о вас в ближайшее время. И их надо вовремя растормошить, дать мотивацию заходить в ваш профиль, смотреть ваши сторис и, возможно, купить что-то.

Регулярный постинг

Если упал охват, то причину нужно искать прежде всего в контенте. И в регулярности обновлений. Ни для кого открытием не будет, что регулярные посты поддерживают активность ваших подписчиков. 

Но регулярный — это не ежедневный. Выкладывайте обновления несколько раз в неделю, и этого будет вполне достаточно. Главное при этом не пропадать не недели и месяца, а поддерживать какое-никакое расписание.

Текстовые посты

Комментарии важны для блогера и бизнес-аккаунта не меньше, чем лайки. А чтобы спровоцировать активное обсуждение под постами, нужно уметь их писать. Больше информации и больше вопросов — больше и отклика. 

 

 

Этим пользуются специалисты, которым важно продемонстрировать знания и опыт в своей сфере.

 

 

Селебрити задают вопросы аудитории или пишут провокационные тексты. Но если вы не медийная личность, лучше не создавать спорных ситуаций.

Не забудьте про директ

Функция обмена сообщениями — хороший показатель того, насколько профиль активен. Если пользователям, которые как-то интересуются вашим товаром, не отвечать несколько часов, то они быстро потеряют интерес. Решат, что вы уже неактивны и забросили свое дело. Хотя, казалось бы, у каждого есть дела.

Старайтесь никого не игнорировать — все важны. Кроме, разве что, откровенных троллей.

Общение в прямом эфире

Подписчики любят прямые эфиры интересных блогеров. Если упал охват, срочно включайте трансляцию — какую-то часть растормошите.

Контент должен соответствовать основному контенту канала. Компания-застройщик рассказывает о том, что учесть при выборе квартиры, а блогер lifestyle – секреты организации дня или о лучших кофейнях города. В личных аккаунтах проводятся прямые трансляции в формате «вопрос-ответ», также собираются запросы на темы будущих публикаций, если автор помимо графического контента создаёт ещё и полноценный текстовый. 

Если есть на это время, сделайте прямую трансляцию регулярным мероприятием. Это позволяет сблизиться с подписчиками, понять интересные для них темы, а также задавать больше вопросов по трансляциям в своих постах в будущем и тем самым увеличивать активность.


 

Частые Сторис

Пользуйтесь инструментами, которые дает Инстаграм* Сторис появляются в общей ленте пользователя, которая автоматически переключается с одного профиля на другой, поэтому к вам приходит больше людей. И это задумано самой платформой! Нет причин не пользоваться этим.

 

 

Сторис не только помогают сделать быструю публикацию, которую не хочется постоянно держать в профиле, но и способствуют продвижению блога. Вот лишь некоторые вещи, которые можно делать с их помощью:

  • сообщать о новых публикациях;
  • напоминать о своём аккаунте в течение дня и повышать узнаваемость;
  • общаться с подписчиками, отвечая на вопросы;
  • просить советы и рекомендации;
  • устраивать конкурсы;
  • напоминать о прямых эфирах, гивах и лайктаймах.

С помощью Сторис блогеры также идут на следующую хитрость. После публикации нового поста через несколько часов выпускают историю с вопросом к подписчикам и просят отвечать не прямым сообщением, а под последним фото. Желательно, чтобы вопрос был связан с публикацией. Эта простая хитрость увеличивает активность и охватывает больше пользователей в разделе «Рекомендации».

 

 

Гивы

Гивы – это вариант Инстаграм* лотереи. Проводят их обычно раскрученные блогеры. Суть в том, что люди, желающие раскрутить свой аккаунт и заполучить живых пользователей, скидываются определённой суммой денег и создают призовой фонд. Чаще всего на деньги приобретают подарки. Далее процесс следующий:

  • создаётся отдельная страничка для гива, где в подписках есть все участники-спонсоры;
  • ответственный за гив создаёт пост о том, что подписчики могут принять участие лотерее;
  • от подписчиков требуется подписаться на всех спонсоров и не отписываться до окончания «акции»;
  • в последний день с помощью случайных чисел выбирается подписчик, который забирает приз (если призов много, то выбор происходит несколько раз).

В зависимости от того, кто и как организовывал гив, спонсоры получают до 100 000 подписчиков за время его проведения. Учитывайте, что потом многие отписываются, поэтому удержать пользователя можно в том числе с помощью увеличения активности. Например, сделать параллельный конкурс с розыгрышем какой-то ценной вещи.

Важно грамотно выбрать автора гива. Если у желающего раскрутиться страничка про косметологию, а автор гива – блогер-путешественник, то лучше поискать что-то ещё. Блогер с помощью розыгрыша привлекает новых пользователей, а останутся они только в том случае, если будет интересный контент.

Чистка профиля от ботов

Неактивные люди — тянущий на дно якорь. Не жалейте ботов и коммерческие аккаунты, которые прибежали к вам из-за массфоловинга. Те, кто не лайкает и не комментирует посты, и даже не заходит в профиль, являются ненужным грузом, который снижает показатель вовлеченности. От этого и посты ниже в ленте, и записи в топы не выходят, и хэштеги не приносят новую аудиторию.

Бывает, что пользователь сам когда-то пытался продвигаться с помощью ботов и выступал в роли покупателя или у него скопились неживые аккаунты со временем. Получается так, что с 30 000 подписчиков под фотографиями будет только 500 лайков. Лучше удалить неактивных пользователей, чтобы увеличить привлекательность своего профиля для других людей. Сделать это можно с помощью специальных сервисов. 

Топ-5 интерактивов

Интерактивы любят все. Для подписчиков это повод или хорошо провести время, или получить какой-то приз. Даже не материальный. Предлагаем методы поднятия актива!

 

 

Тесты по типу “кто ты из…”. Это может быть простое гадание по последней цифре номера телефона или последней цифре поставленного лайка, а может быть что-то поинтереснее. Например, сравнение себя с персонажами любимого сериала.

Сюда же входят гадания по страницам книги или картах Таро. Да вообще на чем угодно. Необязательно верить в чудеса, чтобы получать удовольствие от забавных совпадений.

Лайктайм! Наверняка натыкались на такие посты в Инстаграм* Суть предельно проста: вы выкладываете пост с условиями, пользователи ставят лайк и оставляют комментарии о том, что хотят лайки, и после этого начинается взаимная обмен лайками. Пользователи лайкают вас и других комментаторов, а вы лайкайте их.

 

 

Этот способ позволяет увеличить охваты к последним записям. Делается это с помощью вознаграждения, обычно денежного, которое потом разыгрывается среди тех, кто выполнил все условия. Например, блогер сообщает о том, что в течение следующих пяти часов он проводит «лайктайм», в который его подписчики могут поставить по лайку на 3 последних фото, а под последним оставить любой комментарий по теме записи. Через 5 часов владелец аккаунта случайно выберет одного из участников и отправит ему 1000 рублей. Суммы и подарки могут быть разными, но обычно делают переводы от 500 до 5000 рублей.

Головоломки – частое явление Instagram*, и не просто так. Когда человек видит пост в ленте, он часто задерживается, чтобы проверить себя. Если отгадывает загадку, то спешит написать ответ в комментарии, и не всегда замечает, что он уже не первый. Таким образом актив все равно повышается за счёт невнимательность подписчиков.


 

Стикеры в сторис. Тут уже все сделали за вас – есть и опросы, и викторины, и ответы на вопросы. Если идеи кончились, достаточно просто открыть перечень всего, что предлагает сама платформа. 

Конкурсы – лучший интерактив, как ни крути. Благодаря ним можно не только привлечь новую аудиторию, но и поднять актив уже полученных подписчиков. Главное – знать своего поклонника, его желания и потребности. 

 

 

Розыгрыши — популярное мероприятие, которое существенно повышает активность подписчиков и обеспечивает их прирост. Однако, у этого есть и обратная сторона — такой быстрый взлет заканчивается таким же быстрым падением. Поэтому ограничиваться одними лишь розыгрышами не стоит, иначе люди будут приходить к вам только за халявой. Как и у остальным методов поддержания активности, этот тоже нужно использовать с умом.

 

 

Обратите внимание — конкурсы отличаются от гивов. Даже самый простой челлендж требует усилий, которые кардинально меняет условия игры. Теперь от участников требуется активное участие, что сразу исключает ботов, которые водятся в гивах. Если вы хотите обезопасить себя от нежелательной активности, лучше всего использовать именно этот метод розыгрыша. Впрочем, если у вас небольшая аудитория, то лучше отложить этот способ для круглого числа.

Конкурс начинается с выбора подарка. Он должен либо соответствовать тематике профиля, либо быть универсальным. Привычные условия следующие:

  • сделать репост записи с условиями к себе на страничку;
  • отметить в комментариях 1-3 друзей, кому конкурс будет интересен;
  • поставить лайки к 5 последним фотографиям и оставить комментарии;
  • подписаться на профиль компании, которая предоставила подарок, и т. д.

Напоминания о конкурсе в Сторис увеличат вовлечённость.

Такие мероприятия не решают все проблемы с активом. Знайте меру, иначе подписчикам будет не так интересен другой контент. Однако это хороший способ разбавить обстановку и привлечь активному участию всех тех, кто до этого сидел тихо и не высовывался.

Итог

Сделаем из всего сказанного краткий вывод: если охват упал, то настало время для экспериментов с контентом, пробы новых форматов. Уделите внимание целевой аудитории, вдруг она изменилась за время существования аккаунта. И проверьте себя на ботов, ведь они — угроза для статистики.

Попробовать бесплатно