Как опубликовать гифку постом в Instagram*

Как опубликовать гифку постом в Instagram*

GIF -- это формат изображения, которое поддерживает анимацию. Можно сказать, что гиф это своеобразный симбиоз видео и картинки -- гифка не нуждается в видеопроигрывателе и сохраняется как картинка, однако далеко не каждый сервис их поддерживает. И если ВКонтакте, в твиттере и Фейсбуке есть возможность прикрепить к сообщению гифку, то в Инстаграм* придётся выкручиваться.

Если вы попытаетесь залить вместо обычной картинки гиф-изображение, то оно загрузится, но будет статичным. Проще говоря, вы загрузите только один кадр всей анимации. И что же делать, если нужно опубликовать именно анимированное изображение?

Есть несколько способов добавить гифку:

Через Giphy 

Если вы знаете, что хотите прикрепить в качестве гифки, но вам не нужно что-то конкретное, то можете воспользоваться сервисом giphy. Просто введите в поиск любое ключевое слово, по которому можно найти нужный результат, выберите гифку и нажмите на значок Инстаграм* в разделе “поделиться”. Вас попросят зарегистрироваться на этом сайте, после чего на почту, указанную при регистрации, пришлют письмо с гифкой в формате mp4. После этого вы уже можете воспользоваться стандартным приложением Инстаграм* чтобы опубликовать ее.

Если гифка своя

Если вашей гифки нет на этом сайте, то можете конвертировать ее в mp4 сами. Для этого вам понадобится конвертер форматов для вашего мобильного устройства. Таких достаточно много на просторах Google Play и Appstore.

Принцип прост — заливаете гифку, превращаете ее в видео, публикуете через стандартный Инстаграм* как и в первом случае.

Бумеранг

Есть стандартное приложение-дополнение к Инстаграм* — boomerang. Найти его можно как в Google Play, так и в Appstore. Благодаря ему можно зациклить видео и самостоятельно сделать гифку, которую можно будет не только сделать отдельным постом, но и вставить в сторис. Отличный вариант для тех, кто просто хочет оживить статичную картинку.

Да, к сожалению Инстаграм* пока что не поддерживает именно GIF-изображения, и приходится выкручиваться так, заливая их в формате видеороликов. Возможно, в будущем такая возможность и появится, и все эти шаги можно будет смело пропустить. Время покажет!

Попробовать бесплатно