Как использовать геолокацию для продвижения в Instagram*

Как использовать геолокацию для продвижения в Instagram*

Рассказываем, как можно эффективно использовать таргетинг по геолокации в Zengram, показываем, как не надо делать.

Настолько часто приходится наблюдать, как салон красоты пытается найти свою ЦА по геолокации другого салона или магазина косметики, что нет сил больше терпеть, написали статью.

Революционный поиск аккаунтов по геолокации с помощью ключевых слов - только в Zengram!

Геотаргетинг в Zengram

Для начала побудем немного кэпами и коротко опишем функционал геотаргетинга в нашем сервисе.

В настройках одним из способов поиска подписчиков мы предлагаем использовать поиск по географии.

Вы можете настроить поиск по городам или по регионам.

Чтобы настроить поиск по городу, начните вводить название и выберите подходящий вариант из выпадающего списка.

Поиск по городам

Вы можете выбирать геотеги для работы на карте, проставляю «булавки» в нужных местах. Справа мы сразу предлагаем список самых популярных геотегов для выбранного города, по умолчанию они все выбраны для работы. Если вам подходят не все геометки, нажмите на кнопку внизу справа и выберите нужные. Все выбранные вами точки сразу появляются на карте.

С помощью углубленного поиска по ключевым словам, вы можете собрать все объекты по ключевым словам.

Поиск по регионам

В сервисе доступен таргетинг по жителям одной или сразу нескольких стран: Россия, Украина, Беларусь и Казахстан.

В выпадающем меню можно выбрать интересующие регионы, округи или области.

В таком случае геотаргетинг будет работать по всем геометкам, которые есть в заданном регионе.

Прежде, чем подбирать геометки для работы, необходимо понять, подходил ли вам впринципе такой тип таргетинга, а также стратегия выбора будет отличаться в зависимости от типа аккаунта. Давайте рассмотрим возможные варианты для локального бизнеса и онлайн-бизнеса.

Как выбирать геометки для продвижения локального бизнеса

Мы рекомендуем использовать только таргетинг по городам.

1. Соберите общие геометки города

В том случае если вам нужно охватить максимальное количество жителей.

2. Соберите самые посещаемые места в городе:

торговые и развлекательные центры, парки, набережные, кинотеатры и т.д. При этом важно подобрать эффективные точки и исключить те, которые скорее всего не принесут целевых подписчиков. Например, рекомендуем не включать в список отдельно стоящие супермаркеты, так как в таких местах обычно мало отметок, а также исключить ЖД и автовокзалы, так как таргетинг будет вестись и по приезжим, особенно это актуально для туристических городов.

Однако если вы продвигаете агентство недвижимости, которое сдает в аренду квартиры, или профиль хостела, то вокзал как раз одна из наиболее подходящих для вас точек. Для курортных городов вокзалы также актуальны для профилей, которые предлагают услуги, нацеленные именно на туристов.  

Прежде всего отталкивайтесь от своей целевой аудитории, а потом уже продумывайте наилучшие места для первого контакта.

3. Если вас интересуют только те, кто бывает в определенном районе, перетяните на карте радиус поиска в нужное место. С помощью ползунка вы можете уменьшать и увеличивать радиус таргетинга.

Поиск по всему Воронежу

Поиск только по Ленинскому району

4. Кафе, бары и рестораны

Да, да =) Все фотографируют еду, себя с едой, процесс поглощения еды и т.д. Шутка, на самом деле зачастую посещение заведений — это в большей части развлечение и общение, а не просто поесть. В зависимости от типа вашего бизнеса советуем отбирать заведения по-разному. Опять-таки, если вас интересует только один район, то выбирайте заведения только в этом радиусе. Если ваша ЦА — это студенты, то стоит выбирать кофейни и закусочные около университетов, сетевые заведения с доступными ценами, ночные клубы и караоке. Однако уделите особое внимание ночным заведениям, отделив те, которые посещает более обеспеченная аудитория. А если вам нужна финансово обеспеченная аудитория, выбирайте рестораны, коктейльные бары, престижные клубы и комплексы развлечений.

Важно! При таргетинге по заведениям обязательно включите отбраковку коммерческих страниц и поставьте ограничение на количество исходящих подписок, потому что у продавцов одежды и мастеров в сфере красоты популярный вариант продвижения — это постинг публикаций с геометками различных заведений. Если вы ищите не их, то важно исключить такие профили, потому что по меткам заведений их оооочень много.

5. Мамы с маленькими детьми

Очень много товаров и услуг предлагают именно для этой категории людей, поэтому мы даже рассмотрим их отдельно =) Если вам нужно найти людей, у которых есть маленькие дети, кроме очевидных вариантов с отборов мест, где есть детские аттракционы, специальные программы и мероприятия для детей, советуем вручную собрать адреса, где мамочки гуляют с детьми, и вручную проставить точки на карте. Зачастую это скверы, площадки около ТЦ и т.д.

6. Места проведения мероприятий

Отслеживайте мероприятия городского масштаба, где собирается много людей. Например, ко Дню города поставьте в работу те точки, где будут проходить основные мероприятия. Также отслеживайте концерты, фестивали, выставки и другие мероприятия с учетом интересов ЦА. На время проведения и несколько дней после него, поставьте точки для работы по адресу проведения мероприятия.

7. Геометки конкурентов и тех, с кем у вас смежная ЦА

Это не самый эффективный канал сбора целевых подписчиков, как может показаться на первый взгляд. Необходимо четко понимать, где люди отмечают сами себя, а где сам профиль презентует свои работы и пользователи там не отмечаются. Например, салоны, студии и магазины — это неэффективно, люди приходят, покупают или получают услугу и уходят, фото с этими геометками — это зачастую только фото товаров этих же профилей. Но при этом геометки больших торговых центров — это эффективная точка, так как люди проводят в ТЦ много времени, там есть фудкорты и развлечения, люди там отмечаются, но при этом необходимо поставить такой же фильтр, как в случае с заведениями.

При этом эффективными будут, например, геометки спорт-залов и танцевальных студий, в таких местах люди активно отмечаются.

8. Пригород

Если вы продвигаетесь в большом городе и вы продаете товар или предоставляете услуги, которых нет в маленьких городах или ассортимент/качество в маленьких городах оставляет желать лучшего, то не забывайте про пригород, близлежащие поселки и города. Для таргетинга там выбирайте самые популярные точки, центральные улицы  площади, а также геометки вокзалов и автовокзалов будут более эффективны, вы сможете охватить студентов и людей, которые ездят на работу.  

Как выбирать метки для продвижения онлайн-бизнеса

В первую очередь мы хотели бы разделить торговые профили, которые продают в онлайне и доставляют товар, и профили, которые предоставляют онлайн-услуги, то есть инфобизнес всех сортов.

Для профилей онлайн-бизнеса, где ЦА не ограничена одним городом, подойдут оба варианта таргетинга: и по регионам, и по городам. Проблемы могут возникнуть только в случае с инфо-бизнесом, где ЦА достаточно узкая и ловить ее по геометкам гораздо менее эффективно, чем по страницам конкурентов и тематическим профилям.

Геометки для продажи товаров онлайн

Сначала определите географию, куда вы в состоянии доставить товар. Некоторые могут работать на несколько стран, некоторые ограничиваются несколькими округами.

Тут в первую очередь необходимо определиться, куда вы можете дотянуться и не является ли ваш товар специфичным, где ЦА только люди с определенными интересами, хобби и родом занятий.

Итак, если вы предлагаете товары, на которые спрос более менее высокий, то возможно применить следующую стратегию:

  1. Отработайте самые крупные города, в интересующих вас регионах.
  2. Затем переходите к таргетингу по регионам.
  3. Идите от малого и масштабируйтесь постепенно.
  4. Даже если вы можете доставлять товар во все предложенные страны, рекомендуем не начинать работать сразу по всем, а начать с региона, где находитесь вы, ваш склад и куда доставка будет наименее проблематичной и наиболее быстрой. То есть выберите сначала свою область и те, которые примыкают к ней, затем расширяйте круг и переходите к другим областям.
  5. Когда отработаете свой округ, то выбирайте те, которые к нему примыкают, и в них тоже сначала работайте по тем областям, которые находятся ближе всего к вам.
  6. Когда округи в радиусе вашего закончатся, переходите к тем, которые примыкают к отработанным. Дальше уже можно не брать отдельно области, а работать сразу по всему округу.
  7. После переходить к другим странам.

Важно! Когда вы переходите к следующему этапу, отключать предыдущий совсем не обязательно.

Мы советуем постепенно расширять радиус таргетинга, так как это поможет вам не распыляться, избежать проблем с логистикой, добраться в дальние регионы с уже наработанной базой.

Если вы предлагаете товары, которые интересны более узкой аудитории, то советуем работать по городам с проработкой геометок по тем местам, где есть ваша ЦА. То есть частично вам подойдет стратегия для продвижения локального бизнеса, за исключением выбора самых популярных мест среди жителей. Советуем начинать не с миллиоников, так как в маленьких городах, где в полной мере в офлайне не реализовано аналогичное вашему предложение, более вероятно расположить ЦА к общению и покупке.

Однако если вы продаете что-то дорогое, то начинайте с таргетинга в больших городах, где спрос на дорогие и статусные вещи больше сформирован, а затем отрабатывайте элитные районы и дорогие заведения в более маленьких городах.

Например, вы продаете спортивную одежду, спортивное питание или разрабатываете в онлайне индивидуальные тренировки, тогда вам нужно выбрать для начала менее крупные города, где есть спортзалы, но скорее всего не хватает профессиональных тренеров, магазинов со специализированной одеждой и инвентарем. То есть ЦА не такая избалованная и вероятность получить положительный отклик выше. Вам нужно собрать геометки спортзалов, стадионов, спортивных площадок, дворцов спорта с помощью поиска по ключевым словам и настроить работу по ним.

Геометки для продвижения инфо-бизнеса

Для продажи курсов и других информационных продуктов важно определить, подходил ли вам геотаргетинг в принципе или будет эффективнее продвигаться другим способом.

Работа с геометками подойдет вам, если интересы людей напрямую связаны с местами, которые они посещают. Например, как мы уже говорили выше, разработка индивидуальных тренировок или рациона питания. Такие люди, скорее всего, занимаются спортом и их можно найти.

С другой стороны, если вы продаете онлайн-курсы по макияжу, возможность использования таргетинга будет зависеть от уровня знаний, которые вы даете. Если это будет интересно профессионалам, то можно настроить таргетинг по салонам красоты в небольших городах, где нет специализированных школ и курсов в офлайне.

В случае с продажей курсов по интернет-маркетингу, то вашу ЦА сложнее найти по геометкам, так как это зачастую фрилансеры и их метки никак не связаны с их профессиональной деятельностью. Если уровень знаний достаточно высокий, то есть смысл работать по геометкам коворкингов, а также отслеживать офлайн-конференции, связанные с вашей тематикой и настраивать таргетинг по адресу проведения в день мероприятия и на несколько дней после него.

Если вы продаете инфо-продукты для бизнеса, например, популярно сейчас обучение фотографии и представлению своего бизнеса в соцсетях, то есть смысл настраивать продвижение по геометкам салонов, студий, частных мастерских, магазинов и т.д. с настройкой поиска только по коммерческим аккаунтам, разделив поиск по тем, у кого мало подписчиков, и тех, у кого много исходящих подписок. На период таргетинга по первому сегменту скорректировать контент-план, чтобы посты говорили о том, что вы способны решить проблему малого количества подписчиков. Когда перейдете на аккаунты, где много исходящих подписок (это говорит о том, что человек пытается продвигать свой аккаунт), то ваш контент должен говорить о том, что вы можете помочь решить проблему неэффективного продвижения и направить стратегию развития в нужное русло.

Теперь ваша очередь делиться, какие варианты геотаргетинга вы использовали и что у вас получилось?

Если у вас остались вопросы по продвижению вашего профиля с помощью геометок или вы не уверены, подойдет ли это для вашего аккаунта, приходите за советом в наш чат в Telegram, мы обязательно поможем.

Наиболее популярные виды бизнес-сотрудничества в Инстаграм*

Попробовать бесплатно