Чем плох Instagram*? Хорошее и плохое о самой популярной социальной сети

Чем плох Instagram*? Хорошее и плохое о самой популярной социальной сети

26 февр. 2021

Инстаграм* уже долгие годы держит лидерские позиции в категории социальных сетей. Но не все относятся к нему тепло — у этой платформы много противников, и на то есть причины. Давайте разбираться, чем хорош и чем плох Инстаграм* и почему у некоторых он вызывает лишь отторжение?

Плюсы

— Инстаграм* — очень удобная социальная сеть для ведения своего блога. Особенно для фотографий. Достойной альтернативы ему в этом не найти.

— Эта соцсеть является, пожалуй, самой оптимальной для ведения бизнеса. В ней есть все, чтобы предприниматель чувствовал себя комфортно. Если уделять своего бизнес-профилю должное внимание, то с продвижения можно получить много клиентов.

— Свой профиль в инсте ведут самые топовые блогеры и селебрити. Если у кого-то из влиятельных людей нет своей странички, то это скорее исключение. Благодаря этому фанаты могут очень легко отслеживать активность любимых звезд.

— Легко искать интересный контент благодаря вкладке Explore. Алгоритмы платформы предлагают вам интересный контент, основываясь на последней активности. Таким же образом можно искать людей для взаимной активности.

— Формат сторис — это уникальная фишка Инстаграм* Да, теперь ее вводят и в другие социальные сети, но это лишь жалкая пародия неповторимого оригинала. Сторис в Инстаграм* — это уникальная вещь, которой пользуются все. От огромного масштаба звезд, когда им нужно сделать анонс нового клипа, до обычных обывателей, которые вышли погулять и застали красивый закат.

— Инстаграм* все еще очень популярен, и отрицать это сложно. Разработчики все еще в поте лица трудятся над тем, чтобы сделать свое детище удобнее для пользователей. И хотя количество пользователей уже давно побило все рекорды аналогичных соцсетей, останавливаться на достигнутом никто не собирается.

Минусы

— Инстаграм* все же не создан для новостей и обсуждений какой-то темы. Социальная сеть скорее для развлечения и бизнеса, чем для коммуникации, так как в ней нет возможности публиковать большие посты в удобном формате. Впрочем, для кого-то это и не минус вовсе.

— IGTV никогда не заменит Youtube. Увы.

— Очень много ботов и массфолловеров. Придут к вам если не с первого дня, то со второго. Причем для многих не важен ваш контент, они не заинтересованы во взаимной активности — им нужна лишь подписка. От таких людей нет никакого толка.

— Если вы не привыкли к плагиату, то в рамках этой социальной сети придется свыкаться. Есть целые аккаунты, которые воруют чужой контент без указания автора. Многие из них остаются безнаказанными, так как право пожаловаться на воровство имеет только сам автор. 

— Отсутствие нормальной десктопной версии удручает тех, кто привык проводить большую часть времени за персональным компьютером. Не получится напрямую загрузить обработанную в фотошопе фотографию или смонтированное видео, придется исхитриться. Очень неудобно.

Стоит ли тратить свое время на Инстаграм*

А этот вопрос каждый решает уже сам для себя. Не завышайте ожидания, и тогда расстроить вас будет труднее. Если у вас есть определенная цель регистрации, то нет никакой причины откладывать это на потом — завести аккаунт в Инстаграм* это все еще бесплатная функция. Но если вы хотите профиль от скуки и сами не знаете что вам нужно, то всеми хваленый Инстаграм* может вас разочаровать.

Попробовать бесплатно