Целевая аудитория вашего Instagram* аккаунта.

Целевая аудитория вашего Instagram* аккаунта.

Материал, который мы представим ниже, рассчитан на начинающих пользователей Инстаграм* для тех кто только делает первые шаги в формировании своего аккаунта. Эта информация окажется полезной владельцам бизнес-аккаунтов, интересных пабликов и личных аккаунтов. Мы разберем само понятие целевой аудитории и рассмотрим на конкретном примере, как привлечь таких подписчиков в свой аккаунт.

 

Быстрая раскрутка аккаунта в Instagram* с помощью специального сервиса ассоциируется с бездумными массовыми подписками и бесконечным количеством ботов в подписчиках. Если цель — похвастаться перед друзьями тысячами подписок, тогда всё идёт по плану и такой способ раскрутки аккаунта подойдёт лучше всего.Но Instagram* — мощная площадка для продаж, где успешно продают товары и инфопродукты, повышают узнаваемость компаний и создают личный бренд. Для бизнес-аккаунтов нецелевые подписчики и боты — это мертвый груз, сотни постов качественного контента мимо кассы, низкая активность в профиле, а самое главное – отсутствие развития. Они есть в подписчиках любого Instagram*-аккаунта, но чем их меньше, тем лучше.

Обновление SpamGuard - очистка стала еще нагляднее и проще

Кто нам нужен для успеха?

Целевая аудитория подписчиков — это сборный образ типичного потребителя какого-либо товара по географическим, социальным и психографическим критериям. При составлении портрета ЦА нужно анализировать группы людей с такими потребностями, которые удовлетворяет товар, и вместе с этим тех людей, которые могут его купить. Портрет целевой аудитории составляют на основании данных:

  • текущих потребителях;
  • потенциальных клиентах, которым, возможно, будет полезен товар, но они еще об этом не задумывались;
  • потребителях, которые являются клиентами конкурента. 

Активные пользователи — это целевая аудитория, которая уже подписана на ваш профиль, активно ставит лайки, комментирует и совершат покупки. Активные пользователи — это наше всё, они повысят продажи, их лайки и комментарии поднимут пост в ленте, в результате — публикацию увидит больше людей. Целевые подписчики будут способствовать не только продажам, но и обеспечат хорошее ранжирование постов в “умной” ленте.

Например, целевая аудитория шоу-рума модной одежды в Уфе — это девушки 20 - 27 из Уфы и области, которые следят за трендами в индустрии моды. Они хотят, чтобы стиль одежды соответствовал модным тенденциям, поэтому ищут аналогичные модели по доступной цене.

Выбирают одежду в масс-маркетах или в интернете, на их выбор часто влияет общая картинка предложения. К примеру, платье на белом фоне на манекене привлечет меньше внимания, нежели тоже платье на модели, сфотографированной в дорогом интерьере.

В социальных сетях они подписаны на модные заведения Уфы, там же оставляют чекины, подписаны на популярные публичные страницы о моде и на официальные страницы известных брендов.

Быстрый способ найти свою аудиторию в Instagram*.

Итак, у вас есть хорошо оформленный профиль и продуманный контент план. Недостает только тех, ради кого это всё затеяно – активные пользователи. Чтобы их привлечь, воспользуйтесь сервисом Zengram.ru.

Люди, которым вы будете интересны, с вероятностью 99,9% у вас на виду: в подписчиках профиля-конкурента. Один из инструментов Зенграм.ру позволяет настроить таргет на подписчиков конкретных аккаунтов. На выбор можно включать лайки, подписки или комментарии. Остаётся только правильно выбрать “базу”.

Поиск конкурентов в Instagram*

Составьте список аккаунтов с аналогичной деятельностью, такой же или смежной тематики. Выбирать последние стоит, если вы уверены в интересах своей ЦА. Для поиска конкурентов используйте:

1. Поиск Google или Яндекс
Вернемся к шоу-руму в Уфе. Их конкуренты в интернете – это ТОП поисковой выдачи по запросам “шоу-рум в Уфе”, “студия одежды в Уфе” и “брендовая одежда в Уфе”. Через сайт или профиль в ВК мы нашли аккаунты конкурентов в Instagram*. Вот что получилось:

@viktoriya_sayp @zolotoy_pesok @1001dress @2princessufa @shurumburumufa @doliri_dizain @elyts.ru @grande_stock

2. Хэштегам

Нужно подобрать несколько тематических хештегов и вбить их в поиск Instagram*. Выбирайте публикации с наибольшим количеством лайков и комментариев, а профили, которые сделали эти посты соберите в список. Заодно обращайте внимание на другие хэштеги в популярных публикациях.

Маленький совет: Когда вы будете делать  посты в свой аккаунт, делайте тестовые публикации с разным набором хэштегов и  выбирайте наиболее удачные, используя Сервис аналитики на Zengram.

Для нашего шоу-рума в Уфе мы выбрали хэштеги #одеждауфа (одежда_уфа), #модауфа, #платьяуфа, #шоурумуфа. Получился такой список:

 @lady_shop_ufa @sabrina_salihova_design @d_and_a_trendy @anastasiya_annecy @gepurufa @theone_luxury_ufa @elysium_shop_ufa @dressshopufa @labellaufa @_hippo_magazin_ @showroom__ufa @le_mix_ufa @lvalentinasagadeeva @luxstore.rf @llady_moda2016 @loksana_skorpionka @lrentaholic

Теперь из 2-х списков нужно сделать один, который будет использоваться для автоматической раскрутки аккаунта в Instagram*. Нужны страницы с комментариями и лайками от живых людей. Посмотрите с помощью Instashpion на Zengram, в каких профилях посты комментируют и лайкают больше всего.

Удаляем из списков профили, где:

  • совсем мало подписчиков;
  • много подписчиков, но слишком мало лайков и комментариев;
  • много ботов и других бизнес-страниц в подписках. 

В результате останутся страницы с качественной базой активных и вовлечённых подписчиков, которых, вероятно, заинтересует и ваш аккаунт.

И для того чтобы теперь привлечь внимание аудитории нужно выполнить несколько простых шагов:

  • В настройках Zengram выбрать соответствующий тип таргетинга;
  • Внести названия выбранных аккаунтов;
  • Выбрать действия, которые Zengram сделает за вас;
  • Запустить проект.

Для пущего эффекта обязательно работайте над улучшением контента, чтобы публикации были полезнее, интереснее и просто круче, чем у конкурентов.

Появилась функция взаимных лайков

Маленькая хитрость напоследок

Если география продаж и предложения привязана к конкретному городу, можно настроить таргет на подписчиков популярных в городе заведений и торговых центров. Подробнее о том, как найти целевую аудиторию в конкретном городе или регионе, мы напишем в следующей статье. А пока попробуйте применить свои знания на практике воспользовавшись Zengram.ru На сайте можно бесплатно накрутить лайки и подписчиков Инстаграм* также можно быстро накрутить фолловеров и ретвиты в социальную сеть Twitter, накрутка в режиме онлайн, никаких программ скачивать ненужно.

Попробовать бесплатно