Полезные телеграм-боты для Инстаграм

Полезные телеграм-боты для Инстаграм

Когда аккаунт в Instagram* набрал большую аудиторию или необходимо вести сразу несколько Instagram*-страниц, успеть сделать все просто невозможно. Тут есть два выхода: нанимать специалистов или автоматизировать процессы ведения профиля в социальной сети. Первый вариант требует больших затрат, поэтому второй выглядит куда более привлекательным. В его реализации помогут телеграм-боты.

Что из себя представляют телеграм-боты

Бот (от слова робот) в широком смысле этого слова – программа, которая может выполнять заданные действия в автоматическом режиме. Такие программы широко применяются в социальных сетях, чаще всего – для создания иллюзии поддержания беседы с пользователем в чате. Изначально в Telegram они выполняли ту же функцию и работали только в пределах мессенджера. Однако со временем функционал и область применения телеграм-ботов росли. Они научились скачивать и анализировать контент, парсить аудиторию, подбирать хэштеги и выполнять много других самых разных действий. Причем делают они это не только в Telegram, но и в других социальных сетях, в поисковых системах.

Большинство телеграм-ботов бесплатны, как и сам мессенджер. Однако с 2015 года создатель программы может взимать плату за ее использование.

Обычно ботов применяют для автоматизации процессов продвижения аккаунтов в социальных сетях и наполнения их контентом. Их использование особенно актуально при ведении нескольких профилей, когда своевременно делать публикации в каждом не хватает времени.


Когда Инстаграм* аккаунт набрал много подписчиков, необходима автоматизация работы

 

Грамотный подход к применению ботов и их правильное комбинирование позволяет автоматизировать 70-80% процессов в социальной сети. Instagram* в этом плане не является исключением.

Начать работу с ботом очень просто. Для этого понадобится:

  • найти интересующую программу с помощью дефолтного поиска Telegram;
  • вступить с ним в переписку.

Как правило, для активации бота ему необходимо отправить сообщение, содержащее особую команду. Ее обычно сообщают пользователю после того, как он начал переписку с программой. Иногда для работы используют виртуальные кнопки, которые превращают бота в самую настоящую мини-программу. После подключения бот присылает пользователю инструкцию по своему использованию и общую информацию о себе, а также выведет на экран кнопки, если они предусмотрены.

Виды ботов

Существует множество разных телеграм-ботов на все случаи жизни. Но для продвижения Instagram*-аккаунтов наиболее актуальными будут:

  • бот выбора победителя по лайкам и комментариям;
  • бот для генерации хештегов по фото и ключевым словам;
  • боты для скачивания фото и видео из Инстаграм*

Поговорим о каждой из приведенных разновидностей более детально.



Телеграм бот для выбора победителя по лайкам и комментариям

Всем, кто занимается продвижением в Instagram*, известно, что от активностью аудитории под публикацией зависит положение поста в ленте новостей. Лучший способ повышения такой активности – объявление конкурса, победителем которого становится пользователь:

  • первым поставивший лайк или оставивший комментарий;
  • поставивший больше всего лайков и оставивший больше всего комментариев под вашими постами;
  • оставивший самый интересный или оригинальный комментарий.

Если аккаунт имеет не более 1 000 подписчиков, победителей конкурсов можно определять самостоятельно. А вот если их число превышает эту цифру, обработать результаты будет сложно. Тут-то и приходят на помощь телеграм-боты.

В качестве примера можно привести бот @getlikersbot. Если ввести в него ссылку на конкурсный пост, он соберет информацию обо всех пользователях, которые его лайкнули. При этом список лайкнувших будет расположен в хронологическом порядке в зависимости от того, когда они поставили отметку «нравится». На сбор данных уходит всего 2-3 минуты. Это в разы быстрее ручного проведения работы. Можно получать сведения о лайках сразу нескольких публикаций. Это очень удобно, если вы одновременно проводите 2 или 3 конкурса.


@getlikersbot

 

Аналогичным образом работает @getcombot. Только он собирает информацию не о лайках, а о комментариях. Результат такого сбора – список пользователей, прокомментироваваших публикацию.

Оба бота совершенно бесплатны.



Бот для генерации хештегов по фото и ключевым словам

Подбор хэштегов, которые по-настоящему эффективно будут приводить аудиторию из поиска Instagram* на ваши посты, непростое дело. Тут нужно учитывать сразу несколько факторов. Основных два:

  • собственно содержание тега;
  • частотность тега.

Еще сложнее подобрать хэштег к картинке, с тематикой которой вы не можете определиться.

В этом случае также можно использовать телеграм-ботов. Они представляют собой несложные нейросети, способные анализировать применение тегов непосредственно в Instagram*.  Один из таких ботов – @iHashBot

@iHashBot

 

 

Есть бот, который подбирает не только хештеги по ключевым словам и фото, но и собирает хештеги конкурентов – это @smmgenabot. Бот анализирует 50 последних постов из указанного аккаунта и собирает все использованные в них хештеги в список.
 
                                   

Бот «Геннадий»

Еще @smmgenabot может подсказать идею для сторис или поста – для каждой идеи подробно описано, как ее реализовать и для каких профилей она больше подойдет.

 

 

Боты для скачивания фото и видео из Инстаграм* /strong>

Порой при продвижении нужно скачать фото или видео из Instagram*. Обычно это требуется для генерации похожего контента или тщательного анализа постов конкурентов. Как известно, в приложении Instagram* напрямую скачивать записи других пользователей нельзя – можно только копировать их ссылки или поделиться ими в других социальных сетях.

Эту проблему решают телеграм-боты, которые умеют делать сохранения нужных постов из Instagram*. Один из них - @SaveAsBot. Для начала работы в бот необходимо скопировать ссылку на публикацию. После этого он не только скачает фото или видео, но и извлечет из поста другие полезные вещи:

  • текст;
  • хэштеги;
  • карусель.


@SaveAsBot



Еще один полезный бот с похожим функционалом @Creoscanbot. Он умеет скачивать сторис, в том числе анонимно, рилс, медиа из постов и музыку из видео. Нужно только отправить боту ссылку на нужную публикацию.

@Creoscanbot




Подведем итоги

Когда аудитория продвигаемого Instagram*-аккаунта становится большой, вести его вручную трудно. Также подобная проблема возникает при ведении нескольких страниц одновременно. Ее решение заключается в автоматизации работы. В ее реализации помогают телеграм-боты – специальные программы для совершения автоматических действий, доступные в мессенджере Telegram. Они могут анализировать результаты конкурсов лайков или репостов, подбирать нужные хэштеги, скачивать контент из Instagram*, а также выполнять множество других полезных функций. Например, еще один полезный бот @datafan_bot присылает краткую сводку со статистикой аккаунта. Использование большинства ботов совершенно бесплатно. Ещё больше телеграм ботов для продвижения в Инстаграм* и много полезной информации о мире Телеграм  вы можете найти на сайте tgrm.su

Попробовать бесплатно