Лучшее время для постов в Instagram: советы + инструменты

Лучшее время для постов в Instagram: советы + инструменты

01 нояб. 2022

Посты набирают мало лайков? Попробуйте изменить время публикации контента в Инстаграм. 

Популярный профиль развивается: посты становятся интересней, качество фото и видео растет. Но усилия блогера пройдут зря, если подписчик не заметит публикации. Чтобы этого избежать, нужно разобраться в механизме распределения записей в ленте. 

В статье узнаете о том, почему время публикации влияет на количество просмотров, а также научитесь находить оптимальное время для их выпуска. 

Зачем подбирать оптимальное время для постов в Инстаграм? 

В 2016 году лента в Инстаграм стала умной. Посты распределяются не в хронологическом порядке, а в соответствии с интересами пользователя. Социальная сеть определяет предпочтения и ставит в начало наилучшие публикации. 

Значит ли это, что время выпуска не важно? Ответ - нет. 

Алгоритму Инстаграм больше нравятся свежие записи. Подходящий для зрителя контент, который выложен давно, не окажется вверху ленты. Поэтому важно понять, когда ваша аудитория находится онлайн. 

Удачное время публикации позволяет:

  • Получить больше взаимодействий. Ваши подписчики с большей вероятностью увидят запись. Если она понравится, появятся лайки, комментарии и заходы в профиль. Инстаграм видит большой отклик на аккаунте и считает пост интересным. Благодаря активности подписчиков пост может выйти в ленту других зрителей, рекомендации и даже ТОП Инстаграм.
  • Создать расписание публикаций. Если вы знаете время, когда подписчики заходят в сеть, можно составить график публикаций. Расписание поможет сохранять дисциплину, а также привлечь больше зрителей (сработает при выкладывании часов публикации в сторис). 

В какое время лучше всего публиковать в Instagram? 

У каждого профиля свой социальный слой зрителей. Например, подписчики магазина спортивной одежды - люди, ведущие здоровый образ жизни. Такая аудитория часто занята и заходит в Инстаграм только по выходным. Спортсмены следят за режимом сна, поэтому не листают ленту ночью. В то же время зрители другого блогера могут заходить в сеть по будням в позднее время. 

Невозможно предугадать поведение каждого подписчика, но есть шанс понять целевую аудиторию. Расскажем об оптимальных часах и днях публикации. Данные выведены компаниями, которые проводят исследования в сфере охватов Инстаграм.  

День недели для публикации в Instagram 

Настроение зрителя в понедельник и пятницу отличается. Один день больше подходит для развлекательного контента, а другой - для научной публикации. Чтобы пост был успешным, учитывайте тематику профиля при выборе времени.  

Контент по дням недели:

  • Понедельник — развлекательный. После выходных зрителям не хочется нагружаться полезной информацией или покупать новую вещь. 
  • Вторник — познавательный. В этот день аудитория постепенно привыкает к рабочему ритму и хочет провести время с пользой. 
  • Среда — продающий. К середине недели становится скучно, а новые товары или услуги делают настроение лучше. 
  • Четверг — любой. Четверг можно назвать самым “хлебным” для блогера днем. 
  • Пятница — развлекательный и продающий. Предвкушение выходных создает расслабленное настроение, которое подходит для отдыха и покупок. 
  • Суббота — неподходящий день. В первый день выходных зрители гуляют, общаются с друзьями. Активность в Инстаграм снижается. 
  • Воскресенье — любой. Один из дней, в который аудитории понравится любой контент. Перед рабочей неделей настроение расслабленное, готовое к новому. 

Предоставляйте ваш тип контента аудитории, отталкиваясь от выходных и рабочих дней. Учитывайте, что зритель может не обратить внимания на пост, если будет в неподходящем настроении. 

Время публикации в Instagram 

Несмотря на исследования, единого времени публикации нет. Многое зависит от аудитории профиля. Например, у компании “Post” наиболее активным был промежуток с 12:30 до 14:30, а у “Huffington” - с 13:00 до 17:30. 

Если подвести итог, чаще пользователи заходят в Инстаграм в 10-11 часов, 12 часов, а также с 19 до 20  вечера. Время больших охватов может наступить как утром, так и вечером. Поэтому стоит опираться на возраст и образ жизни подписчиков. 

Время публикации в зависимости от аудитории:

  • Подростки — с 14:00 до 20:00. Утро и дневное время — учебный день школьников. После занятий они отдыхают и зависают в соц сетях. Вечером родители приходят домой и подростки приступают к домашним заданиям. Наступает спад активности. 
  • Молодые люди (с 18 до 35 лет) — с 17:00 до 22:00. Девушки и парни с этом возрасте работают или учатся. После завершения дел они просматривают социальные сети. Такая аудитория находится онлайн в более позднее время.  

Большая часть пользователей Инстаграм находится в возрасте до 35 лет. Поэтому рассматривать подписчиков пенсионного возраста неактуально, их число среди всех зрителей незначительно. Данные аудитории можно разделить на подгруппы: родители в декрете, работающие люди, студенты и другие. 

Данные советы на практике могут не подойти. Попробуйте постинг  в рекомендуемые промежутки и проследите за статистикой.  

Во сколько проводить прямые эфиры?

Не стоит пренебрегать прямыми эфирами и сторис. Они помогают общаться с аудиторией, завоевывать ее доверие. 

В отличие от публикаций, трансляции не стоит проводить днем. Начитайте прямые эфиры с 19 до 23 часов  в пятницу, субботу и воскресенье. В конце недели люди готовы дольше сидеть в Инстаграме, вечером у них есть такая возможность. 

 Оптимальная продолжительность эфира — 40 минут. Но можно вести и долгие трансляции, тогда зритель будет сменяться, сохраняя интерес к контенту.

Как определить лучшее время для публикации? 

Как уже было сказано, для каждого аккаунта время публикации индивидуально. Если вы хотите установить идеальный промежуток, стоит понаблюдать за активностью в вашем профиле. 

Существует несколько способов, которые помогут определять подходящий час и день:  поиск с помощью специальных приложений, аналитика самого Инстаграма, метод наблюдения. Рекомендуем попробовать каждый из них, чтобы найти наиболее удобный.  

Рассмотрим методы аналитики.  

Способ 1: Popsters 

“Popsters” - приложение для анализа активности в разных социальных сетях. Помимо Instagram, можно изучить данные Tik-Tok, YouTube, Twitter, Facebook, Telegram, а также ВКонтакте и Одноклассников. 

В поисковую строку введите ссылку на ваш аккаунт. Выберите временной промежуток для статистики. Чтобы увидеть четкую картину, рекомендуем брать период от 3-х месяцев и больше. Нажав на кнопку “Загрузить” вы увидите статистику активности профиля в Инстаграм. Нас интересуют данные дня недели и времени суток. 

Если во время наблюдения вошли праздничные дни, не стоит их учитывать. В это время пользователь сбивается с рабочего ритма и заходят в сеть в любые часы. Оставшиеся дни можно анализировать: чем больше лайков, комментариев и репостов у поста, тем больше вероятность, что время подходит. 

Существуют и другие приложения статистика Инстаграма:

  • Pur Ninja;
  • Iconosquare;
  • LiveDune;
  • Insta Hero. 

Все приложения похожи между собой. Выберите наиболее удобное и вперед! 

Способ 2: анализ статистики Instagram 

Этот способ подойдет для профилей, готовых открывать просмотр для всех пользователей. Если вам нравится вести закрытый аккаунт, воспользуйтесь другими методами. 

Бизнес профиль можно создать, когда на вас подписано более 100 пользователей. Откройте настройки и выберите раздел “Аккаунт”. Внизу открывшегося списка вы увидите “Переключиться на профессиональный аккаунт”.  

Далее у вас будет возможность выбрать сферу деятельности, любая из них подойдет для изучения статистики. Анализ публикаций начнет работать на новых постах, выложенных после подключения бизнес-аккаунта. Не торопитесь, дождитесь месяца с начала анализа. 

Данный анализ позволит:

  • Увидеть целевую аудиторию: процентное соотношение мужчин и женщин, страны их нахождения. Важный момент - определить часовой пояс зрителя.
  • Оценить вовлеченность подписчиков. График статистики покажет, сколько человек находилось в сети в момент публикации, какое количество лайкнуло пост. 

У бизнес-аккаунтов в Инстаграм есть и другие полезные функции, которые помогут собрать информацию об интересе подписчиков к вашему контенту. 

Способ 3: эксперимент 

Если описанные выше способы вам не подошли, можно анализировать отклик примитивным способом. 

Записывайте количество лайков и комментариев под каждым постом. Для большей точности советуем делать это через одинаковое время после публикации (например, спустя 12 часов). Данные оформите в виде таблицы.  

Через некоторое время вы увидите, какие посты стали оказались наиболее популярными и сможете найти оптимальное время для записей. 

Как часто выкладывать посты?

Без регулярных постов даже лучшее время публикации не сработает. Чтобы сохранить заинтересованность подписчиков, нужно напоминать о себе. Для аккаунтов бизнеса и личных блогов количество постов в неделю будет отличаться. 

Если вы ведете блог о жизни, создаете развлекательный и познавательный контент, рекомендуется выкладывать сторис или посты каждый день. Зрителю важно, чтобы в любой момент была свежая информация. 

Для бизнес-профилей будет достаточно 3-5 постов в неделю. Старайтесь делать разнообразные по наполненности и оформлению публикации.

Попробовать бесплатно