Как создать прямой эфир в Инстаграм

Как создать прямой эфир в Инстаграм

29 нояб. 2022

Каждый создатель контента в то или иное время должен задумываться о том, как увеличить число подписчиков и придумать способ удержать людей на своем канале. На помощь приходит такая опция, как прямой эфир. Трансляция в Инстаграмме — это отличный способ взаимодействия с подписчиками в режиме реального времени. Проведение прямых трансляций позволит проявить креативность. Но прежде следует хорошо подготовиться к трансляции и узнать детали о том, как завести прямой эфир в Инстаграме, о правилах и запретах, а также о том, что делать после него. 

Прямой эфир в Инстаграмме — что это?

В 2016 году Instagram представил возможность проводить прямую трансляцию. В любое время пользователь может выйти в прямой эфир и транслировать происходящее всем подписчикам в режиме реального времени. И что самое интересное, это довольно-таки просто. Достаточно открыть приложение Инстаграм на своем телефоне и выбрать кнопку "Прямой эфир". Следует обратить внимание, что нельзя вести прямые трансляции из настольного приложения без стороннего программного обеспечения.

Зачем все это нужно?

Прямой эфир — простой и эффективный инструмент для взаимодействия с подписчиками. Показывать работу, выступать, задавать вопросы и отвечать на них, получать обратную связь от подписчиков в режиме реального времени. Такое взаимодействие приводит к увеличению числа заинтересованных подписчиков и помогает пользователю увидеть, что им нравится в данном контенте. Это также отличный инструмент, чтобы подписчики приходили на страницу! Итак, что следует делать во время прямой трансляции? Вот несколько идей.

Идеи, как сделать прямой эфир в Инстаграме успешным

Самым важным фактором остается то, что нужно быть настолько креативным, насколько это возможно. Хочется показать свою работу или незавершенный процесс? Сделайте это. Например, если вы художник, продемонстрируйте свое ремесло в режиме реального времени. Если фотограф или режиссер, не мешало бы заглянуть за кулисы интересного места или проекта и дать своим подписчикам возможность увидеть процесс вживую. 

Если это страница определенного товара или магазина, почему бы не показать подписчикам, когда появляется новый товар? Прямой эфир также может быть простым сеансом вопросов и ответов. После проведенных нескольких трансляций, можно попробовать сотрудничать с влиятельным человеком в социальных сетях и проводить прямые эфиры вместе. Это даст обоим вдвое больше аудитории. Теперь, когда есть идеи, что транслировать, нужно хорошо подготовиться.

Подготовка к прямому эфиру в Instagram

Итак, теперь разберем, как вести прямую трансляцию в Инстаграм. Прежде всего, нужно убедиться, что технические моменты, связанные с прямой трансляцией, проработаны заранее. Последнее, чего хотелось бы видеть подписчикам, это возня с телефоном, тогда как лучше всего было бы сосредоточиться на общении с аудиторией. 

Также нужно проверить, что телефон заряжен, а затем установить его на штатив, чтобы руки были свободны. Не помешало бы заранее определить место съемки и провести пробную сессию записи. Затем проверить освещение и звук. Будет ли слишком ярко, слишком темно или слишком громко? 

Подумать том, чтобы добавить пару светильников или даже использовать микрофон, прикрепленный к телефону, для лучшей настройки освещения веб-камеры. Теперь о технических аспектах трансляции.

  • В главной ленте нужно провести пальцем направо

  • В появившемся окне выбрать «Прямой эфир»

  • Выбрать фильтр, если хочется

  • Нажать кнопку "Запись" в центре.

                                                                                                          

Как сделать прямой эфир в Инстаграме на компьютере

Чтобы вести прямые трансляции на компьютере, понадобится стороннее приложение, поскольку платформа позволяет вести прямые трансляции только с мобильных устройств. И хотя существуют сторонние приложения, позволяющие вести прямые трансляции на рабочем столе, они нарушают правила и условия Инстаграм, поэтому использовать их не рекомендуется. Выбор способа проведения прямого эфира зависит от цели, но новичкам лучше выбрать вариант выхода с мобильного телефона.

Как продвигать прямой эфир

Перед тем, как начать прямой эфир, нужно дать подписчикам время, чтобы настроиться на него. Можно создать баннер, анонсирующий прямой эфир и рекламирующий то, что будет происходить во время трансляции. 

Аналогичным образом, можно поделится предстоящим событием в разделе «Истории», опубликовать или даже сделать рекламу и загрузить в качестве видео. Также следует вовлекать свою аудиторию, задавая вопросы. Что бы хотели узнать во время трансляции? 

Можно использовать соответствующие стикеры, чтобы узнать кто задал тот или иной вопрос! И еще, можно объявить о трансляции во всех социальных каналах, включая Facebook, Twitter, TikTok и т.д. Нужно сделать это пару раз, в разное время суток, чтобы как можно больше подписчиков увидели это и настроились на трансляцию.                               

Когда выходить в прямой эфир на Instagram

Время для прямого эфира в Инстаграм зависит от аналитики страницы. Используя инструменты аналитики, которые предоставляет сама платформа, можно найти дни и время, когда подписчики проявляют наибольший интерес. Если получится вести прямую трансляцию в это время, то есть вероятность получить хорошую вовлеченность. Если большинство подписчиков находятся на другом конце света, то возможно придется рано вставать или поздно ложиться, но это того стоит!

Заключение

В данной статье описаны способы запуска прямого эфира в Инстаграм, а также действующие советы, когда и как можно запустить первую трансляцию. Недаром каждый опытный пользователь скажет, что чем больше сил, энергии, а также креатива было потрачено на прямой эфир, тем больше это нравилось аудитории. А это в социальных сетях играет главную роль. Нельзя также забывать, что нужно постоянно следить за аудиторией, прислушиваться к ней и оставаться на одной волне.

Попробовать бесплатно