Что написать о себе в Instagram*: оформление бизнес-профиля

Что написать о себе в Instagram*: оформление бизнес-профиля

У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление, а рассказать о себе хорошо порой очень сложно. Что делать и как использовать то малое, что дал Instagram* для презентации себя?

Да и ну его этот второй шанс, но только не в Instagram*. Вам нужно, чтобы будущий подписчик сразу понял, куда он попал, и решил остаться с вами. Для этого он сразу должен получить ответ на 3 вопроса:

Кто вы?

Чем вы занимаетесь?

Что у вас тут полезного и интересного происходит?

«Ты  узнаешь её из 1000»: делаем сегменты, рисуем портреты целевой аудитории

Профиль должен быть заточен под поиск, но главное — не переборщить.

Для ответов и оптимизации у вас очень мало места: ник, имя и описание в био. Делать это нужно лаконично и максимально четко. Что мы имеем?

Имя пользователя в Instagram*

По-другому, никнейм. У каждого профиля он уникальный на весь Instagram*. Его видят пользователи в уведомлениях, в своей ленте над вашей публикацией, в комментариях и рекомендациях. При выборе руководствуйтесь следующими принципами:

✅легко прочитать, запомнить и правильно написать

✅чем короче, тем лучше

✅вызывает правильные ассоциации и не отталкивает

Паразайт — сервис для работы с Инстаграм* изменение профиля, общение в Директе, отложенный постинг и аналитика.

Что писать в имени пользователя, зависит от типа аккаунта. Главное —  никаких ников а-ля форум 2005-года:

⛔Caps Lock

⛔ZaborР4ik

⛔год рождения/основания вначале или конце

⛔цифры и вот это вот всё не надо  

Никнейм для тех, кто продвигает личный бренд

Так как продвигаете вы себя, то и имя должно быть ваше: псевдоним, различные сокращенные вариации имени и фамилии, полные имя и фамилия, если они достаточно простые, сочетание имени/фамилии с тематикой профиля и вашей деятельностью.

Технические особенности создания имени пользователя:

  • только латинские буквы
  • не более 30 символов
  • нельзя использовать спецсимволы и знаки препинания (кроме точки и нижнего слэша)
  • без пробелов, вместо них точка или нижний слэш
  • появляется в поисковой выдаче Instagram*
  • доменное имя своего сайта нельзя использовать без согласия Instagram*
  • никаких follow, любых его производных и синонимов

Имя пользователя в Instagram* для брендов и компаний

Как это ни банально, ваше название и будет вашим никнеймом, если такой ник занят, то можно дополнить имя географической привязкой, значимой аббревиатурой или словом, которое определяет вашу сферу деятельности.

Никнейм для тематических развлекательных профилей

Если у вас тематический паблик по интересам, то постарайтесь максимально точно вложить всю суть вашего профиля в имя пользователя. Тоже включите в него одно или несколько тематических слов или придумайте короткий слоган. Всё те же чуднЫе названия подойдут для юмористических пабликов.

Если вы продвигаете товар/услугу

Если бренд у вас молодой и о нем никто не знает, или список услуг/товаров ограничивается одной или 2-3 штуками, добавьте в имя пользователя свое имя и релевантные ключевые слова, чтобы участвовать в поиске.

В этих профилях в комментариях где-то и просто в ленте мы сразу можем понять, чем занимается человек.

Однако не нужно писать в нике полностью поисковой запрос и ничего, кроме него.

Некоторые советуют так и поступать, потому что ноунейм никто искать не будет и никому он не интересен. Но мы решительно против такого подхода.

Во-первых, такой профиль похож на неживого бота.

Во-вторых, в Instagram* отрицательно воспринимают явно коммерческие аккаунты.

Оставьте частичку человеческого, например mary_konditer или mary_ekler. И ассоциация четкая, и человеческое обличье сохранили.

Еще поисковые слова можно сочетать в забавных формулировках, которые вызывают позитивные эмоции и привлекают внимание. Например, kniga_iz_shkafa — креативное имя пользователя для книжного магазина, razbitye_koleni — для профиля ИМ роликов, lampa_ne_gorit — для студии светодизайна.

P.S. Приведенные примеры вымышленные =) Можно брать на вооружение

Важно! Сделайте свой никнейм максимально похожим на название сайта или на ваше имя в других соцсетях, если они у вас есть. Это нужно, чтобы вас было легко найти за пределами Instagram*.

Следите, чтобы в ваш никнейм не закрались:

⛔Буквы/звуки с двояким написанием на латинице ц, ш, щ, ж, я, ы, ю, ё, й, ь, ъ

Пользователи должны правильно прочитать и правильно запомнить ваш ник, в противном случае это может привести к распространению неправильного написания/произношения названия вашего бренда или имени.

Коммерческие приставки и поисковые запросы

Согласитесь, странно видеть, что powerbank_ufa сделал публикацию, а mebelnazakaz нравится ваше фото. Продажи в лоб — история не совсем про Instagram*.

Проверьте, все ли хорошо с вашим ником? Если нет, его можно поменять на более подходящий в настройках профиля.

Название профиля в Instagram*

Название профиля — это единственный текст во всем профиле, который выделен жирным. Впервые пришедшие к вам пользователи сразу смотрят именно на эту строчку. В ней следует более детально рассказать, кто вы и что здесь у вас такое. Поэтому логичнее, если там будет ваше имя или название вашей компании.

Технические особенности создания имени пользователя:

  • латиница и кириллица
  • любые символы и даже эмодзи
  • не более 30 символов
  • можно делать пробелы
  • участвует в поисковой выдаче Instagram*

Важно! Не нужно описывать характер своей деятельности. Не пишите, что вы интернет-магазин, салон, кинотеатр, парковка и прочее.

Помним о человечности или о географической привязке. Интернет-магазин через поиск  Instagram* пока ищут единицы. Да и в бизнес-страницах профиль автоматически подтягивает тот вид деятельности, который вы указали на странице бренда.

Имя профиля для личного продвижения и малого бизнеса

Идеально, если это будут ваши имя и фамилия. Даже если вы владелец маленького шоу-рума, то людям куда приятнее будет обращаться к его хозяину, а не разговаривать с бездушным магазином.

Можно использовать полу-человеческие имена,  как мы это предложили делать в поле никнейма. Например, как здесь. Девушка преимущественно занимается бровями, но в FB наиболее приближенным к этому оказался визажист. Макияж девушка тоже делает, но это дополнительная услуга. Чтобы привлечь больше внимания к более узкой специализации в конкретном городе, в имени профиля написали имя девушки, название профессии и город.

Для больших компаний и брендов следует использовать использовать название своей компании или сайта. Одна из свежих идей — это имя профиля в формате «Зоряна из +название компании». Так доверие пользователей к аккаунту будет выше, а подписчики будут охотнее комментировать записи человека. И репостить тоже чаще.

Имя профиля в Instagram* для крупных компаний и брендов

Обычно просто дублируют еще раз название, можно на русском, если есть такой вариант нейминге. В случае, когда несколько филиалов и для них сделан отдельный инста-блог, то в имени профиля указывают название компании +город.

Описание профиля (BIO) в Instagram* для бизнес-профиля

Тут можно рассказать о себе чуть больше, чем всё, длиною в целых 150 символов. Шутим) Чтобы заинтересовать читателя, в BIO нужны выжимка, лаконичность и точность.

Задача описания профиля в Instagram*

  • Мотивация
  • Эмоции
  • Действия

В идеале вы должны мотивировать пользователя,вызвать его интерес и эмоции и побудить подписаться на вас.

Сразу отметаем размещение ссылок на сайт, они все равно неактивные и для этого есть соответствующий раздел. Хотя в 80 случаев из 100 люди вписывают именно эту информацию и остаются довольным собой, но это совсем не то, что должно быть в разделе о себе в успешном профиле Instagram*. Никаких хэштегов, они никак не влияют на поиск. Можно написать брендовый хэштег, если есть необходимость обратить на него внимание.

Что и как написать о себе в Instagram*

Коротко и емко напишите, чем вы занимаетесь, чем интересны вы или ваш продукт.

Например, «Нет времени курить бамбук, твоя дача готова к лету? (смайл) Мебель из бамбука под заказ. Доставка по Краснодарскому краю. Сроки от 2 недель. (не просто мебель, а из бамбука).  

Можете перечислить популярные поисковые запросы, которые вы не включили в имя пользователя и название профиля. Только учтите, искать фотографа, кондитера, портную через поиск Instagram* будут, а столяра, светильники или кондиционеры не будут. Лучше используйте это место под креативное описание.

Если аккаунт региональный, а вы еще нигде не указали свой город, то самое время это сделать.

Публикуйте важную информацию об акциях, распродажах, отпуске, выходном или особенностях работы с вами в этом разделе.

Напишите свое кредо, слоган компании или емко определение своей ЦА

Если вы хотите привлечь внимание более широкой аудитории к своему профилю, напишите о себе на английском.

Упакуйте презентацию профиля красиво

Напишите призыв к действию и выделите эту часть эмодзи: «Подпишись», «Позвони», «Запишись». Тестируйте призывы, отслеживайте реакцию.

Помните, что даже самая гибкая настройка продвижения в Instagram* не даст должного результата без качественного и интересного оформления профиля.

Количество клиентов всегда будет зависеть от развития Вашего бизнеса. Несомненно, лучшим решением для продвижения бизнеса в сети станет комплексный маркетинг. Заказывать услуги лучше у крупных агентств, таких, как In-scale. В блоге In-scale можно а также скачать методичку по 300 способам привлечения клиентов.

Скорее изучайте материалы, оформляйте правильно аккаунт, запускайте работу Zengram.ru.

Если вы все хорошо настроили, то результаты не заставят себя ждать.

Чем лучше, будет оформлен Ваш профиль, чем полезнее будет контент для пользователя - тем вероятнее люди будут подписываться на Ваш аккаунт. Удержать внимание и завести беседу со своим новым подписчиком поможет функция Автодирект Зенграм.

Автосообщения в Direct — долгожданное обновление на Zengram

 

Попробовать бесплатно