Алгоритмы ранжирования ленты и сториз в Instagram* 2019

Алгоритмы ранжирования ленты и сториз в Instagram* 2019

Алгоритмы, выстраивающие порядок постов в ленте Инстаграм* аккаунтов, до последнего времени были невероятной тайной. Мало кто понимал, как социальная сеть ранжирует контент, а уж тем более - как повлиять на то, чтобы ваши посты и истории увидело максимальное количество человек.

Но время идет и туман, окутывающий эту тайну развеивается: в 2018 году впервые разработчики Instagram* раскрыли часть алгоритмов. А маркетологи и блогеры дополнили этот список своими наблюдениями.

Что же получается в сухом остатке, как Инстаграм* выстраивает порядок постов и Сториз в ваших лентах? Как раз про это мы поговорим в данном материале.

1. Интересы по тематикам

Вы обращали внимание, что вам чаще показываются посты на тему, которой вы интересовались раньше? Особенно это касается раздела рекомендаций. Нейросеть Instagram* постоянно сканирует весь контент: разбирается, что изображено на фото, вычленяет ключевые слова из описания постов.

Как адаптироваться?

Если вы продвигаете определенную тематику - не скупитесь использовать реальные фотографии и писать понятные описания к постам. Это поможет алгоритмам соцсети распознать тематику вашего контента, чтобы показать его релевантной аудитории.

2. Хронология в ленте и историях

Свежие посты действительно лучше ранжируются чем старые. Конечно, основной приоритет ленты теперь не зависит от того, во сколько вышел ваш пост. Материал опубликованный на несколько часов раньше, может занимать более высокое положение в ленте.

Старую “хронологическую ленту” разработчики возвращать не собираются. Согласно их исследованиям, после введения новых алгоритмов, пользователи стали чаще видеть в ленте посты от друзей.

Как адаптироваться?

Просто не забывайте готовить контент постоянно. Если у вас в запасе на месяц есть 10 материалов - распределите их равномерно в течение месяца. Это лучше, чем если вы выложите все их в один день.

3. Реальные знакомства

Ни для кого не секрет, что посты тех, с кем вас отмечали на фото и кого вы комментировали, ранжируются лучше других.

Как адаптироваться?

Проводите конкурсы, используя механику, при которой подписчик должен отметить вас в своем посте и написать вам комментарий. Это поможет “обмануть” алгоритмы соцсети и даст знак о том, что пользователь знаком с вами и готов к взаимодействию.

4. Частота обновления ленты

Еще один интересный фактор - те, кто открывают Инстаграм* каждые 30 минут, видят ленту, адаптированную на лучший контент за эти 30 минут. А те, кто открывают соцсеть раз в неделю - увидят лучшие посты за неделю.

Как адаптироваться?

Ничего нового - старайтесь соблюдать равномерный контент-план для своего аккаунта и оставаться на виду у своих подписчиков. Если вы еще этого не сделали, прочтите статью как составить контент-план для Инстаграм* /span>.

5. Разгрузка ленты

Пользователям, которые подписаны на множество аккаунтов, стараются “разгрузить” их ленту. Он видит не все посты, а только самые лучшие (разумеется, по мнению Инстаграм* . Нет, социальная сеть не прячет посты от пользователя, просто для того, чтобы их долистать, ему придется потратить солидное время на промотку ленты.

Как адаптироваться?

Если вы используете такие инструменты продвижения, как массфолловинг или масслайкинг - старайтесь исключать из целевой аудитории аккаунты, у которых много подписок. А самим от этого можно защититься, воспользовавшись функцией Zengram, которая будет скрывать из вашей ленты новости аккаунтов, на которые вы подписываетесь через сервис.

6. Вовлечение активных пользователей

Тем, кто проводит в Инстаграм* много времени, “зависает” в рекомендациях после того, как посмотрит свою ленту, соцсеть показывает больше постов.

Как адаптироваться?

Ориентируйте интерактивный контент на активных пользователей приложения. Устраивайте ежедневные опросы в сториз и проводите прямые эфиры.

7. Фото или видео?

На самом деле, Инстаграм* персонализирует ленту каждого пользователя. Если он любит смотреть видео - ему чаще будут попадаться видео-посты. Если же, наоборот, он их проматывает - чаще в его ленте будет присутствовать фото-контент.

Как адаптироваться?

Готовьте разные виды контента, чередуйте их, делите по рубрикам и тематикам.

8. Контакты вне Инстаграм* /span>

Если и вы и пользователь связали свою страничку с Facebook, то одним из факторов ранжирования будет факт вашей дружбы в Fb.

Как адаптироваться?

Призывайте пользователей поставить “Мне нравится” вашей брендовой страничке на Facebook. Добавляйте пользователей в друзья и работайте над тем, чтобы поддерживать активность в обеих соцсетях.

9. Посещения профиля

То, посещал ли пользователь ваш профиль, значительно учитывается. Ведь, если да — вы чаще будете появляться у пользователя во вкладке рекомендаций, если он на вас еще не подписан.

Как адаптироваться?

Мотивируйте пользователей открывать ваш профиль. Добавьте полезную ссылку в описание профиля, ради которой пользователи будут заходить на страничку вашего аккаунта.

10. Диалоги в Direct

Еще один важный фактор ранжирования - насколько активно вы ведете с пользователем диалог в Direct. Если вы активно общаетесь, для Инстаграм* это знак, что вы знакомы. А это, в свою очередь, знак того, что пользователю будет интересен контент про вас.

Как адаптироваться?

Все просто - общайтесь с пользователями в Direct! Подключите автоприветствие, проводите конкурсы, цель которых - написать вам в директ. Попробуйте просить пользователей отвечать на ваши сториз - очень многие будут готовы дать вам полезный фидбек.

11. Дата подписки

Чем позже пользователь на вас подписался, тем чаще он будет видеть ваши посты. Используйте это для того, чтобы вовлекать новых пользователей, которые только что подписались на ваш аккаунт.

Как адаптироваться?

Включите в план публикаций интерактивный контент. Это позволит вовлечь новых подписчиков в ваш аккаунт и позитивно скажется на сохранении ваших позиций в лентах пользователей в долгосрочной перспективе.

12. Актуальность

Инстаграм* отдает предпочтение актуальным событиям и новостям. Как? Очень просто - по ключевым словам и хештегам.

Как адаптироваться?

Обсуждайте актуальные и популярные события. Используйте релевантные хештеги, лента рекомендаций Инстаграм* пушит актуальные новости в топ - это позволит собрать вам новых подписчиков и получить бесплатный охват. Прочтите, как правильно использовать хештеги в Инстаграм* для его продвижения - https://www.lazymarketer.pro/rabota-s-heshtegami-v-Instagram*/.

13. Активность под рекламными публикациями

Активность под рекламными публикациями, которые вы используете в процессе продвижения таргетированной рекламой - также учитывается в общем восприятии вашего аккаунта Инстаграм* м.

Как адаптироваться?

Таргетированная реклама - один из самых популярных каналов трафика в Инстаграм* Используя ее, не забывайте отвечать на комментарии пользователей под рекламными постами.

А если у вас возникнут проблемы с настройкой таргетинга, прочитайте статью о том, как его настроить здесь

Поздравляем!

Мы разобрались с основными алгоритмами ранжирования в Инстаграм* Ниже мы подведем итоги и поделимся списком советов, как удержать ваш охват постов и количество просмотров сториз на максимальном уровне.

А пока, напоследок, разрушим несколько мифов, касательно того, что влияет на порядок ваших публикаций в лентах пользователей.

Инстаграм* не снижает охваты брендам

Соцсеть не разделяет бизнес-аккаунты от обычных пользовательских в ранжировании постов.

Наличие сториз и прямых эфиров не влияет на ранжирование

Разработчики заявили, а блогеры подтвердили: алгоритмы не увеличивают охваты постов в ленте тех, кто публикует сториз и Live-трансляции.

Наличие рекламных компаний не поможет в войне за охват

Действительно, если вы платно продвигаете посты внутри соцсети, это не дает вам бонусов в основном конкурсе ранжирования.

Подведем итог

Итак, что же делать, чтобы охваты ваших постов и просмотры сториз в Инстаграм* вызывали лишь радость?

1. Используйте реальные и качественные фотографии своей продукции (если вы бренд) и себя (если вы блогер).

2. Составьте контент-план, публикуйте новые посты и истории постоянно. Не давайте подписчикам забыть о вас!

3. Проводите конкурсы, чередуя разные механики. Сделайте так, чтобы пользователи:


а) Отмечали вас в своих постах;
б) Отмечали вас в своих сториз;
в) Писали вам комментарии;
г) Писали вам в директ;
д) Ставили лайки на ваши посты;
е) Сохраняли ваши посты;
ж) Делились вашими постами с друзьями.

4. Исключайте из целевой аудитории для масслайкинга и массфолловинга аккаунты, у которых много подписок.

5. Чередуйте разные форматы контента - фото, видео и карусели.

6. Создавайте интерактивный контент - публикуйте опросы, проводите прямые эфиры.

7. Просите пользователей подписаться на вашу страницу в Facebook, добавляйте их в друзья и мотивируйте реагировать на новые публикации на обеих площадках.

8. Пишите про актуальные и популярные события, не забывая подбирать релевантные хештеги.

9. Не забывайте отвечать на комментарии под рекламными постами, которые вы запускаете в таргетинг.

10. Любите своих подписчиков! Делайте для них отличный контент, который будет вызывать у них эмоции, ведь именно ради этого пользователи читают аккаунты брендов и блогеров.

Используйте эти рекомендации, чтобы охват постов и историй вашего аккаунта в Инстаграм* всегда оставались на высоте!

 

Благодарность за статью:

Семен Тихомиров - автор ресурса про эффективный интернет-маркетинг lazymarketer.pro

 

Попробовать бесплатно